уголовное дело №1-453-10



Приговор по уголовному делу №1-453

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 9 декабря 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Чусовой А.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,

подсудимого Моташнева Вячеслава Николаевича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение N № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моташнева Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина Эстонии, образование высшее педагогическое, военнообязанного, женатого, работающего водителем в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моташнев В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0 часов 01 минуты до 01 часов 30 минут, на <адрес> км автодороги «Санкт-Петербург-Нарва», возле стационарного поста ДПС в <адрес>, Моташнев В.Н. управляя грузовым №, в нарушение п.8.6 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, произвел заезд на территорию заправочной станции <данные изъяты> Инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО4., находившийся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, доставил Моташнева В.Н. на стационарный пост ДПС, расположенный по адресу: <адрес> км автодороги «Санкт-Петербург-Нарва», в <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении ст.12.15 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где передал его лейтенанту милиции ФИО5, для оформления материала. После этого, находясь на указанном посту ДПС, с целью избежать административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не составление протокола об административном правонарушении, для того, чтобы не оплачивать предусмотренный ст.12.15 ч.3 КоАП РФ за нарушение ПДД РФ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, положив их на стол. После передачи взятки, ФИО5 деньги не принял, а вызвал оперативных сотрудников ОВД по <адрес>, которые произвели в присутствии понятых изъятие вышеуказанных денежных средств. Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Моташнева В.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Моташнев В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Мезенцев И.В., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Моташнева Вячеслава Николаевича по ст. 30 ч.3, ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моташневу В.Н., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», 62 ч.1 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.32), активную помощь следствию в расследовании преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, препятствующих применению при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ, не имеется, т.к. отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд, с учетом обстоятельств содеянного, не находит комплекс смягчающих обстоятельств достаточным для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

Моташнев В.Н. ранее не судим (л.д.62), не привлекался к административной ответственности (л.д.62), не состоит на учете у психиатра (л.д.61), положительно характеризуется по месту работы (63), является гражданином Эстонии (л.д.64-65, 68-70), является водителем-профессионалом (л.д.73-74).

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моташнева Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Моташневу В.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

На период испытательного срока обязать осужденного Моташнева В.Н. регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Испытательный срок Моташневу В.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Моташнева В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания, в рамках межгосударственных соглашений РФ и Эстонской Республики.

Приговор в отношении осужденного Моташнева В.Н. для исполнения на территории Эстонии, в рамках международных соглашений РФ и Эстонии, направить правоохранительным органам Эстонии через Министерство Юстиции РФ.

Меру пресечения Моташневу В.Н. установить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск: не заявлен.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты> СО СК при прокуратуре и являющиеся орудием преступления, конфисковать, обратить в доход государства, компакт-диск с видеозаписью, хранящийся в деле, хранить с делом.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в жалобе.

Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)