Дело 1-91 (ф-37)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 4 марта 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г,
подсудимого Толстых Максима Алексеевича,
защитника Башковой О.В.,
представившего удостоверение N № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстых Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстых М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Толстых М.А., находясь в торговом зале магазина № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, путем свободного доступа, проник рукой в металлический ящик кассового аппарата, являющегося хранилищем для денежных средств, и тайно похитил оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие указанной организации. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Толстых М.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Ходатайство он подтвердил и в ходе предварительного слушания. Участники процесса ходатайство поддержали.
В судебном заседании Толстых М.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Башкова О.В., государственный обвинитель Ермаков С.Г., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие представителя потерпевшего ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.118).
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Толстых М.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих Толстых М.А. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшиеся у Толстых М.А. судимости погашены по сроку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной его изоляции от общества.
Толстых М.А. ранее не судим (л.д.89-90, 97-98, 100-103, 105, 107-110, 112-113, 115-116), не состоит на учете у психиатра (л.д.92), не состоит на учете у нарколога (л.д.93), привлекался к административной ответственности (л.д.91), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, указывается, что он является потребителем наркотиков и злоупотребляет алкоголем (л.д.95), страдает тяжелым хроническим заболеванием (установлено в судебном заседании).
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.
По делу представителем потерпевшего ФИО5 заявлен гражданский иск (л.д.48) на сумму <данные изъяты> рублей. Суд признает гражданский иск, соответствующий сумме ущерба, законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстых Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Толстых М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(Один) год.
Контроль над осужденным Толстых М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его жительства (УИИ <адрес>).
Обязать осужденного Толстых М.А. на период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, уведомить о месте трудоустройства.
Меру пресечения Толстых М.А., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Толстых М.А. (в случае отмены условного осуждения) время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 удовлетворить полностью.
Взыскать с Толстых Максима Алексеевича: в пользу <данные изъяты> рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___