Уголовное дело № 1-32/2010



Дело 1-32

ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 20 января 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.

подсудимого Тагаева Шодимурата Таджибаевича,

защитника Коренюк Д.А.,

представившего удостоверение N № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тагаева Шодимурата Таджибаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, таджика, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ЛО по ст. 163 ч. 2 п. «а» ст.228 ч.2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 4 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагаев Ш.Т. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, находясь у <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, Тагаев Ш.Т. склонный к употреблению наркотиков, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года является крупным размером, находившееся в восьми фольгонированных свертках, массой соответственно <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе, в правой руке, до задержания его сотрудниками милиции около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, когда наркотическое средство было выброшено им на землю при виде сотрудников милиции, но было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Тагаев Ш.Т. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Свое ходатайство он подтвердил и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Тагаев Ш.Т. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Тагаева Ш.Т. по ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, иные смягчающие обстоятельства.

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

Заявленное подсудимым после предварительного слушания письменное ходатайство об учете при назначении наказания, его сделки со следствием, материалами данного уголовного дела не подтверждается, а материалы более ранних уголовных дел в отношении того же подсудимого, при назначении наказания по данному уголовному делу учитываться не могут, к тому же предыдущая судимость, на которую он ссылается в своем ходатайстве, была получена Тагаевым Ш.Т. 18.12. 2008 года, т.е. до введения ДД.ММ.ГГГГ в УПК РФ главы 40-1, что исключало саму возможность указанных процессуальных действий по предыдущему уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ.

При определении размеров наказания, суд руководствуется ст.68 УК РФ.

Тагаев Ш.Т. ранее судим (л.д.110-111, 127-129, 131-133, 135-136, 137-139, 140, 142-143), не привлекался к административной ответственности (л.д.112-114), не состоит на учете у психиатра (л.д.116), состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом «потребление наркотиков» (л.д.115), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как склонный к правонарушениям, связанным с потреблением наркотических средств (л.д.118), работал не официально экспедитором- снабженцем в крестьянском хозяйстве ФИО5 по февраль 2009 года (л.д.119, 121), по месту работы характеризовался положительно (л.д.120), состоит на учете в УИИ № <адрес>, как условно осужденный (л.д.123), в период следствия нарушил меру обеспечения в виде обязательства о явке, задержан в результате федерального розыска (л.д.9-10, 63, 76, 79).

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагаева Шодимурата Таджибаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тагаеву Ш.Т. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с 22 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тагаеву Ш.Т. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД, уничтожить.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ____________ (Крылов А.Г.)___