Дело 1-77
(Ф-37)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 24 февраля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Хренова Руслана Владимировича,
защитника Путинцевой Л.Н.,
представившего удостоверение N № ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хренова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хренов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, также совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 50 минут, в <адрес>, из неустановленного источника он (Хренов Р.В.), зарегистрированный и проживающий в <адрес> <адрес> умышленно, незаконно, в целях личного употребления в <адрес> <адрес> то есть без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., что является крупном размером для данного вида наркотического средства, поместил его в сверток из билета Банка России достоинством 10 рублей, которое он умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе <данные изъяты>. Затем, следуя в качестве пассажира из <адрес> в сторону государственной границы Российской Федерации с Эстонской Республикой, на неустановленной следствием а\м ВАЗ, умышленно незаконно, без цели сбыта, перевез вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>, продолжая незаконно хранить его при себе в одежде. После этого, около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного перемещения вышеуказанного наркотического средства на территорию Эстонской Республики через таможенную границу Российской Федерации, он (Хренов В.В.) прибыл в «зеленый коридор» зоны таможенного контроля, расположенного на пешеходном пункте пропуска Международного автомобильного пункта пропуска (далее – <данные изъяты> таможни, расположенного в <адрес>, избрав конклюдентную форму декларирования, заявив, тем самым, об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию, продолжая умышленно скрытно незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, таким образом сокрыв его от таможенного контроля, однако он (Хренов Р.В.) был задержан сотрудниками <данные изъяты> таможни и Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес> в зоне таможенного оформления на пешеходном пункте пропуска <данные изъяты> таможни и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут в служебном помещении пешеходного пункта пропуска <данные изъяты> таможни.
Подсудимый Хренов Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела свою вину в данном обвинении признал полностью и ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. Ходатайство Хренов Р.В. подтвердил и в ходе предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Хренов Р.В. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины в полном объеме, ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н. и государственный обвинитель Климюк Т.Н. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Хренова Р.В. по ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.73, 139), положительные характеристики, и полагает, с учетом обстоятельств содеянного, что указанных смягчающих обстоятельств достаточно для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания по ст.228 ч.1 УК РФ более мягкого, чем лишение свободы.
Учитывая, что Хренов Р.В. является постоянным жителем другого государства, соглашения РФ и ЭР не предусматривают возможность исполнения приговоров судов РФ на территории ЭР, возможности для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества, суд не усматривает.
Хренов Р.В. ранее не судим (л.д.171), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.168), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.169), по месту работы характеризовался положительно (л.д.170).
Учитывая, что преступление совершено Хреновым Р.В. до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.188 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.
При определении размеров наказания суд последовательно руководствуется положениями ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хренова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, ст.188 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 6 (Шесть) месяцев;
-по ст.64 УК РФ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хренову Р.В. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хренову Р.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Хренову Р.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей (с момента фактического задержания, согласно рапорту, а не с момента оформления задержания в порядке ст.91 УПК РФ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по СПБ и ЛО, уничтожить.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)