Дело 1-79
(Ф-37)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 3 марта 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимых Шелкунова Ильи Александровича, Махнова Игоря Николаевича,
защитников Алексеева Д.П., Прохоровского Н.А.,
представивших удостоверения №, N № и ордера №, №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелкунова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Мировым судьей территориального участка № <адрес>, по ст.158 ч.1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
в отношении Махнова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей территориального участка № <адрес>, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелкунов И.А. и Махнов И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Шелкунов И.А. и Махнов И.Н., предварительно договорившись между собой о совместном хищении товара в магазине <данные изъяты>», и распределив между собой роли, находясь в помещении магазина самообслуживания <данные изъяты>», по адресу: <адрес> шоссе, <адрес>, действуя в исполнение имевшегося единого умысла, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили со стеллажа с ликеро-водочными изделиями: Шелкунов И.А.- бутылку коньяка «А.Бержерак» стоимостью <данные изъяты> и бутылку бренди «Черный аист» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>; Махнов И.Н.- бутылку коньяка «Бастион» стоимостью <данные изъяты> и бутылку текилы «DON CHINTO GOLD» стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. После этого Шелкунов И.А. и Махнов И.Н. положили похищенные спиртные напитки вовнутрь своих курток и прошли друг за другом через контрольно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили совместными дейст-
виями <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Шелкунов И.А. и Махнов И.Н. свою вину в данном обвинении признали полностью и ходатайствовали в ходе предварительного слушания, в присутствии адвокатов и после консультации с ними, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 ходатайство в рамках предварительного слушания поддержали.
В судебном заседании подсудимые Шелкунов И.А. и Махнов И.Н. полностью подтвердили факты, изложенные в обвинении и свое признание вины в полном объеме. Защитники подсудимых адвокаты Алексеев Д.П., Прохоровский Н.А., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке представитель потерпевшего ФИО5 дала в рамках предварительного слушания.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимых в предъявленном обвинении, с которым они согласились, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Шелкунова И.А. и Махнова И.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, которые в содеянном чистосердечно раскаялись, дали явки с повинной.
Шелкунов И.А. ранее судим (л.д.92, 93-101), не состоит на учете у психиатра (л.д.90), состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром активной зависимости от опиоидов 2 степени» (л.д.89) по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.91).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шелкунову И.А. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, а следовательно судимость не образует рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелкунову И.А., в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.63), добровольное возмещение ущерба в ходе предварительного слушания, положительную характеристику. Однако суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.
Препятствий для применения при назначении наказания Шелкунову И.А. положений ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.
Махнов И.Н. ранее судим (л.д.106, 109-118), не состоит на учете психиатра (л.д.104), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от употребления опиоидов 2 степени» (л.д.105), не привлекался к административной ответственности (л.д.107-108), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.103), по месту работы характеризуется положительно ( приобщена в судебном заседании), имеет дочерей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.119-121).
Обстоятельств, отягчающих наказание Махнову И.Н. в соответствии со ч.4 ст.18 УК РФ, они не учитываются при определении рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает Махнову И.Н., чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.62) наличие 3 малолетних детей, положительные бытовую и производственную характеристики, добровольное возмещение ущерба в рамках предварительного слушания. Однако, с учетом совершения нового преступления в период испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.
Препятствий для применения при назначении наказания Махнову И.Н. положений ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.
Поскольку новое преступление совершено Махновым И.Н. в период испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам, условное осуждение, в соответствии с ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.
Учитывая, что преступление совершено подсудимыми до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.
По делу представителем потерпевшего ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д.123). В ходе предварительного слушания представитель потерпевшего ФИО5 представила заявление, что ущерб обвиняемыми возмещен добровольно, в полном объеме, материальные претензии к ним отсутствуют. Поскольку сумма иска соответствует сумме ущерба, суд признает иск законным, обоснованным, но производство по нему подлежащим прекращению в связи с его добровольным погашением до суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелкунова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Шелкунову И.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
На период испытательного срока обязать осужденного Шелкунова И.А. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и не покидать пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, уведомить его о месте своего трудоустройства.
Контроль за поведением осужденного Шелкунова И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Шелкунову И.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Мирового судьи территориального участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Признать Махнова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмот-
ренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, наказание по этим приговорам, частично, в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) месяца, по каждому из указанных приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Махнову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, установив ему, в соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ №271 от 22.12.2008 года) порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Махнову И.Н. исчислять со дня убытия в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда (в соответствии с ФЗ РФ №271 от 22.12.2008 года).
Производство по гражданскому иску <данные изъяты>» прекратить в связи с возмещением ущерба до судебного заседания.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)