Дело 1-9
(ф.35)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 4 июня 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственных обвинителей- помощников Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., Ермакова С.Г., Кочетовой Н.А.,
подсудимого Кобзева Олега Ивановича,
защитников Титовой Е.Г., Кошуриной Г.С., представивших удостоверения №, №, ордера №, №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобзева Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее в РФ не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес>, по ст.182, ч.2 п. «2, 6, 7», ст.139 ч.2, п. «1, 4, 15», ст.207 ч.2, ст.208 ч.3, ст. 214 ч.2, ст.218 ч.2, ст. 295 ч.3, ст.295 ч.2 УК РБ (приговор принят в порядке ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 25 (Двадцать пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с сокращением срока наказания на 1 год по амнистии РБ, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3 и 5, ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобзев О.И. совершил соучастие в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, выступая в качестве организатора и пособника, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2000 года, в <адрес>, Кобзев О.И., на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО1, решил организовать его убийство, для чего вступил в преступный сговор с ФИО6(ФИО6 осужден за данное преступление приговором Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с коррективами Кассационного определения Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу). Кобзев О.И., в рамках сговора, разработал детальный план убийства, предусматривающий под надуманным предлогом вывезти ФИО1 на автомобиле за пределы <адрес> в заранее выбранное место, где ФИО6 должен был с применением обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, переданного ему Кобзевым О.И., совершить убийство ФИО1 ФИО6 с планом согласился. Кобзев О.И. и ФИО6, в один из дней октября 2000 года, на автомобиле <данные изъяты>, взятом Кобзевым О.И. специально для совершения убийства ФИО1 у ФИО19, через своего знакомого ФИО9, выехали в лесной массив, расположенный за пределами <адрес>, примерно в <данные изъяты>» федеральной автодороги «М-11» на участке между <адрес> и <адрес>, на территории <адрес>, где совместно выкопали яму для последующего захоронения трупа. Затем, действуя совместно и согласованно, в рамках достигнутого сговора, Кобзев О.И. и ФИО6 на том же автомобиле ВАЗ-2108 под управлением Кобзева О.И. вернулись за ФИО1, проехав к месту его проживания, где, введя в заблуждение, Кобзев О.И. убедил последнего сесть в их автомобиль на переднее пассажирское сидение. При этом ФИО6 сидел в салоне автомобиля на заднем сидении и имел при себе ранее переданный ему Кобзевым О.И. обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, заряженный двумя патронами с картечью, а Кобзев О.И. находился за рулём автомобиля. Под вымышленным предлогом необходимости заезда в лес, Кобзев О.И. и ФИО6 вывезли ФИО1 на указанном выше автомобиле ВАЗ-2108 под управлением Кобзева О.И., к заранее выкопанной ими яме в лесном массиве, расположенном за пределами <адрес> примерно в 300 метрах от дорожного указателя «215 км» федеральной автодороги «М-11» на участке между <адрес> и <адрес>, на территории <адрес>. Прибыв на место, примерно в период с 17 до 22 часов, Кобзев О.И., ФИО6 и ФИО1 вышли из салона автомобиля. В это время Кобзев О.И., содействуя ФИО6 в убийстве ФИО1, находясь рядом с потерпевшим справа от него, отвлёк внимание последнего с целью исключить возможное сопротивление того ФИО6 Одновременно с этим ФИО6, действуя в рамках сговора, находясь позади ФИО1 на расстоянии не более 1,5-2,0 метров, произвёл в голову ФИО7 выстрел из имевшегося у него обреза охотничьего ружья, причинив ему огнестрельное сквозное дробовое (картечное) ранение головы с разрушением вещества головного мозга, с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа и отрывом основания черепа от шейного отдела позвоночника, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть ФИО1 на месте преступления. После этого Кобзев О.И., совместно с ФИО6, действуя в рамках преступного сговора, положил труп ФИО1 в заранее выкопанную ими яму, засыпав её затем землёй. После чего они скрылись с места преступления на том же автомобиле <данные изъяты> под управлением Кобзева О.И.
Подсудимый Кобзев О.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом Кобзева О.И. от дачи показаний в судебном заседании, были оглашены его показания на предварительном следствии (В РБ, в рамках международной правовой помощи, т.4 л.д.12-16), согласно которым осенью 2000 года, к нему обратился его приятель ФИО6, с которым он был знаком с детских лет, и в ходе разговора ФИО6 предложил ему совместно совершить убийство ФИО1, с которым у него и ФИО6 сложились неприязненные отношения и в результате он и ФИО6 могли опасаться, что ФИО1 даже совершит их убийство. Они договорились о совершении убийства, но сперва решили поговорить с ФИО1 и попугать его убийством. Они подъехали к дому ФИО1, встретили его на улице и он пригласил ФИО1 поехать с ними. Катались по городу, затем выехали в лес по грунтовой дороге и он предложил ФИО1 выйти поговорить. Они вдвоем отошли от машины метров на 5-10, а ФИО6 пошел за ними. Внезапно раздался выстрел и ФИО1 упал, а оглянувшись, он увидел в руках у ФИО6 обрез двуствольного охотничьего ружья, хотя об этом они с ФИО6 не договаривались. Убедившись, что ФИО1 мертв в результате выстрела в голову, они бывшей у них лопатой, работая по очереди, выкопали возле тела яму, куда сбросили и закопали тело ФИО1 Куда ФИО6 потом дел обрез, ему не известно. Из оглашенных последующих показаний Кобзева О.И. на следствии (В РФ, в ходе следствия, т.4, л.д. 126-130, 141-146, 164-170, 171-178, 184-189) следует, что они в целом аналогичны первым оглашенным показаниям, но указывается, что у Кобзева О.И. никаких неприязненных отношений с ФИО1 не было, такие неприязненные отношения на почве имевшегося крупного денежного долга, были только у ФИО8, ни о каком убийстве между ним и ФИО6 разговора вообще не было, ФИО6 пригласил его для участия в разговоре с ФИО1 об отсрочке платежа, в качестве посредника, ФИО1 пригласил ФИО6, а не он, в лесном массиве он предложил ФИО1 и ФИО6 выйти из машины и поговорить на улице, т.к. между ними уже разгорелась ссора с использованием нецензурной брани, а уже на улице он отвел ФИО1 чуть в сторону, чтобы они не подрались с ФИО6, и в этот момент, неожиданно для него, ФИО6 произвел выстрел в голову ФИО1 из обреза охотничьего ружья. Чем именно они выкопали яму для захоронения трупа, он не помнит, возможно нашли какой-то инструмент на находившейся рядом свалке. Более с ФИО6 он практически не общался. Ни в тот день, ни в другие, никогда не имел при себе огнестрельного оружия.
После оглашения указанных показаний, Кобзев О.И. полностью подтвердил дачу указанных показаний, настаивая на том, что наиболее верными являются его показания, данные после его передачи из РБ в РФ.
В ходе судебного разбирательства исследованы следующие доказательства:
Потерпевшая ФИО5 показала, что погибший ФИО1 был ее старшим братом, был судим. Брат проживал по адресу: <адрес>, где кроме него был прописан отец и еще родственники. Последний раз брата она видела в начале октября 2000 года, когда он подвозил ее с дачи на вишневом автомобиле, марку которого она не знает. Она запомнила эту дату, так как у их отца ДД.ММ.ГГГГ должен быть юбилей, ему исполнялось 70 лет. Она передала брату приглашение на день рождения отца, он обещал прийти, но так и не пришел. Они с отцом пришли на квартиру брата. Входная дверь была сломана и ей пришлось проникнуть в квартиру через окно. В квартире был полный порядок, а потому они с отцом решили, что брат уехал к жене и сыну на Украину и не обратились с заявлением. Осенью 2007 года ее вызвали на опознание трупа. Она уверенно опознала труп своего брата ФИО1 по сохранившейся одежде и по зубам.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что никакого отношения к убийству ФИО7, Кобзев О.И. не имеет, он пригласил Кобзева О.И. на встречу с ФИО1 в качестве посредника при разговоре. Во время поездки у него с ФИО1 возникла словесная перепалка, продолжившаяся и когда Кобзев О.И. завернул в лес и все вышли из машины. <данные изъяты>. Кобзев О.И. стал отводить ФИО1 в сторону от него, а он, внезапно для них обоих, выстрелил в голову ФИО1 из находившегося у него за пазухой обреза ружья, после чего попросил растерявшегося Кобзева О.И. помочь закопать труп, что они и сделали с помощью каких-то подручных средств. О случившемся ФИО10 рассказывал общими фразами, ФИО15 и ФИО9 ничего не рассказывал. Место преступления сотрудникам ОВД первоначально показывал ФИО10, затем он. «Чистосердечное признание» и «дополнения» он писал под давлением, это не процессуальные документы и он просит их не учитывать. С Кобзевым О.И. у него дружеские отношения с детства. Ничего о причастности Кобзева О.И. к преступной среде, ему не известно. С ФИО1 он был знаком, но пояснять что-либо об отношениях с ним отказывается.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний ФИО6, в качестве свидетеля (л.д.6-21 т.2), а также в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.56-59, 62-70, 92-98 т.2) следует, что в ОВД <адрес> он работал с 1998 года в подразделении патрульно-постовой службы. ФИО24 он знает с раннего детства, так как они выросли в одном дворе. Отношения между ними были нормальные, дружеские. ФИО24 всегда стремился к лидерству, к тому, чтобы всё выходило так, как он хотел, а в противном случае он начинал бурно реагировать, и дело могло дойти до драки. В ходе общения с ФИО24 Олегом он узнал, что тот занимается торговлей наркотиками и состоит в группе ФИО31. Кроме того, ФИО24 занимался скупкой оружия. Он несколько раз ездил с ним на подобные встречи, но в разговорах участия не принимал, так как находился в машине. Осенью 2000 года, ФИО24 стал психологически настраивать его на совместное совершение преступлений. В один из дней сентября или октября 2000 года, Кобзев О.И. сказал ему, что в своё время через ФИО1 он приобрёл немецкий автомат времён второй мировой войны, и что по проверенным им данным, ФИО1 проинформировал об этом органы милиции, после чего предложил ему ФИО32) совершить убийство ФИО1, мотивировав это тем, что ФИО6 ездил с ним на встречу и сидел в машине, когда Кобзев О.И. договаривался с ФИО1 о купле – продаже огнестрельного оружия и на него, как на соучастника ФИО24, могут выйти сотрудники милиции. Кобзев О.И. угрожал ему, что в случае его отказа в участии в убийстве, он найдёт способ расправиться и с ним и с его беременной женой. Кобзев О.И. всегда ходил с огнестрельным оружием. Опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, он согласился на предложение ФИО24 совершить убийство ФИО1 ФИО24 разработал план убийства: заманить ФИО1 в машину под предлогом выезда на преступление, а когда они втроём поедут в машине, тот скажет, что надо свернуть в лес, чтобы забрать якобы спрятанное там оружие. При этом ФИО6 будет сидеть в машине сзади, а ФИО1 будет сидеть на переднем пассажирском сидении, сам Кобзев О.И. будет находиться за рулём автомашины. Кобзев О.И., имея при себе пистолет «ТТ», будет идти рядом с ФИО1, а ФИО6 должен идти сзади них и выстрелить из имеющегося у него обреза охотничьего ружья- двустволки 16-го калибра, ранее переданного ему Кобзевым О.И. на хранение, в голову ФИО1. Когда он сказал ФИО24, что может быть лучше выстрелить в туловище, тот ответил, что стрелять надо только в голову. До поездки к ФИО1, он и ФИО24 заехали к нему домой, где он хранил обрез охотничьего ружья, который Кобзев О.И. ранее отдал ему его на хранение, при этом пояснив, что у него, как у сотрудника милиции, оружие никто искать не будет. Также со слов ФИО24 он знал, что обрез заряжен двумя патронами с картечью. Забрав обрез, он положил его на заднее сиденье автомашины. Затем он и ФИО24 поехали по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1 ФИО24 рассказал ФИО1, что можно обворовать дачу или дом, на что тот сразу же согласился. Из разговора между ФИО24 и ФИО1, он сделал вывод, что ФИО1 всецело доверял ФИО24. После разговора с ФИО1 и получения его согласия на поездку с ними, он и ФИО24 вышли из квартиры, на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО24, поехали в гаражное общество «Космос», где ФИО24 у кого-то взял две лопаты. После этого они поехали в сторону <адрес>. Около дорожного указателя <данные изъяты>», ФИО24 повернул направо на грунтовую дорогу, ведущую в лесной массив. Проехав примерно 200 метров по этой дороге, ФИО24 повернул направо и остановился. Они вышли из машины, и Кобзев О.И. выбрал место, где копать яму, чтобы спрятать там труп ФИО1, после совершения его убийства, принёс две лопаты, после чего они стали копать яму глубиной примерно 1 метр. К этому времени, как они выкопали яму, уже стемнело. Уезжая с этого места, они оставили лопаты рядом с ямой. Выезжая к ФИО1, действуя согласно плану, он сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>, положив обрез рядом с собой на сиденье так, чтобы ФИО1 его не заметил, когда садился в машину. Когда они подъехали к дому ФИО1, ФИО24 вышел из машины, вошёл в подъезд дома и обратно вернулся уже с ФИО1. ФИО24 сел за руль, ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Они проехали по прежнему маршруту, в это время ФИО24 рассказывал ФИО1, что когда они ехали к нему домой, то впереди заметили машину ГАИ, поэтому пришлось свернуть в лес, чтобы спрятать пистолет. ФИО1 безоговорочно в это поверил, никакого беспокойства не высказал, и когда ФИО24 сказал, что надо заехать снова в лес и забрать пистолет, никаких возражений со стороны ФИО1 не последовало. Когда ФИО24 заехал по грунтовой дороге в лес, то остановил машину, не доезжая до выкопанной ими ямы. ФИО24 вышел вместе с ФИО1 из машины. В левой руке у ФИО24 был фонарь, в правой руке тот держал пистолет «ТТ», который уже находился на боевом взводе. Он вышел из машины вслед за ними, держа в руках обрез. Когда они отошли примерно на 5-10 метров от машины, он взвёл курки обреза и произвёл выстрел в область головы впереди идущего ФИО1. При этом, в момент выстрела, расстояние между ним и ФИО1 составляло примерно 1-2 метра. После выстрела ФИО1 сразу упал на землю. Судя по его виду, умер тот сразу, так как ФИО24 посветил на него фонарём, и он увидел, что произвёл выстрел прямо в голову, и голова ФИО1 была разбита. После выстрела он находился в состоянии шока. Помнит, что положил обрез в машину. ФИО24 говорил ему, что он молодец, радовался, что он выстрелил. Затем ФИО24 проверил карманы ФИО1, достал из джинсов, насколько он помнит, ключи от квартиры, а затем надел полиэтиленовый пакет на голову ФИО1, приподняв при этом труп за плечи или за воротник, и сказал ему «держи». Надев пакет на голову ФИО1, он и ФИО24 взяли труп за руки и потащили к яме. Когда они подтащили труп к яме, ФИО24 столкнул труп в яму, взял лопату, которая находилась рядом с ямой, вторую дал ему, после чего они забросали яму землёй.
После этого, ФИО24 сказал, что необходимо поехать на квартиру к ФИО1 и забрать там документы на машину, которые могут связывать ФИО24 и ФИО1, а также <данные изъяты>, которые ФИО24 заплатил ФИО1 за какое-то дело. При попытке ФИО24 открыть ключом дверь квартиры ФИО1, ключ сломался, и ФИО24 проник в квартиру через балкон. Затем открыл дверь изнутри, и ФИО6 также вошёл в квартиру. ФИО24 в перчатках обыскал всю квартиру, никаких денег не нашёл, но забрал все найденные документы, в том числе и на машину, которые затем сжёг при нём в районе летнего парка в <адрес>. Через какое-то время ФИО24 и он вместе поехали в <адрес>, и по дороге, он выбросил обрез в какое-то болото.
После совершения убийства ФИО1, Кобзев О.И. ему сказал, чтобы он нигде не проговорился о совершённом преступлении, что он теперь на «крючке» и в случае чего легко с ним расправится. В этих угрозах он нисколько не сомневался, так как знал, что если бы он не выстрелил в ФИО1, то ФИО24 убил бы их обоих. Через некоторое время после убийства ФИО1, он рассказал об этом своему сослуживцу по ОВД <адрес> ФИО10 Своей жене - ФИО21 он сказал, что не хочет иметь никаких дел с ФИО24, предупредил её, что если с ним что-то случиться, то виноват в этом будет ФИО24, и чтобы она в таком случае обратилась к ФИО10, который в курсе дела.
Также были оглашены показания ФИО6, данные им уже после осуждения, в качестве свидетеля по данному уголовному делу (л.д.196-200, 201-204 т.2), аналогичные по содержанию его показаниям в данном судебном заседании, с объяснением, что изменение показаний по сравнению с предыдущими, связано с тем, что на тот момент Кобзев О.И. отбывал наказание в <адрес>, а теперь переведен в Россию.
После оглашения всех вышеуказанных показаний, свидетель ФИО6 показал, что надо доверять только его показаниям в данном судебном заседании и оглашенным его показаниям в качестве свидетеля, Кобзев О.И. к убийству ФИО1 не причастен.
Свидетель ФИО11 сотрудник милиции, показал, что в начале 2007 года была получена оперативная информация о совершении осенью 2000 года убийства ФИО1, ФИО6, милиционером ППСМ ОВД по <адрес>, и Кобзевым О.И., известным РУОП, как причастного к организованной преступности. При проверке информации установили, что информацией об обстоятельствах совершения данного преступления располагают знакомый ФИО6, бывший сотрудник милиции ФИО10 и приятель Кобзева О.И. и ФИО6, ФИО9 ФИО10 пояснил, что ФИО6 осенью 2000 года рассказал ему о совершенном им (Арсентьевым) тогда же убийстве мужчины и показал ему место совершения убийства и захоронения трупа, расположенное в лесном массиве вдоль федеральной автодороги <адрес> – <адрес>. Сам ФИО6 в беседе сразу признался в совершенном им совместно с Кобзевым О.И. осенью 2000 года, убийстве ФИО1, при этом пояснил, что Кобзев О.И. полагал, что ФИО1, с которым у Кобзева О.И. были совместные противоправные дела, может выдать его милиции, а потому его надо убрать. Он не решился отказать Кобзеву О.И. и согласился. Кобзев О.И. разработал план убийства, определил место, на котором они заранее вдвоем выкопали яму для закапывания тела, передал ему обрез охотничьего ружья с патронами, пояснив, что из него ФИО6 должен будет выстрелить в голову ФИО1 Затем Кобзев О.И., под предлогом перепрятывания оружия, уговорил ФИО1 приехать с ними на намеченное место, а когда они вышли из машины и ФИО1 сделал несколько шагов, он выстрелил ФИО1 сзади в голову из полученного от Кобзева О.И. обреза. Кобзев О.И. сказал ему надеть ФИО1 мешок на голову, чтобы не наследить кровью. Затем они сбросили тело ФИО1 в яму и закопали. ФИО6 показал им место, где был закопан труп, и они несколько дней там копали, но трупа не нашли и снова пригласили ФИО6, который уточнил место, где почти сразу был найден труп. В беседе ФИО6, с которым у него были дружеские отношения по совместной службе в ОВД, пояснил ему, что очень боится Кобзева О.И. и что никогда не убил бы ФИО1, но рядом был Кобзев О.И. с пистолетом, и он понимал, что если бы не выстрелил в ФИО1, Кобзев О.И. убил бы их обоих. Какое-либо психическое, физическое или иное воздействие к ФИО6 не применялось. Об обстоятельствах совершения им и ФИО24 убийства мужчины ФИО6 пояснил добровольно. Подтвердил свои оглашенные показания в судебном заседании Ленинградского областного суда по делу ФИО6 (л.д.143-144 т.2).
Свидетель ФИО12, сотрудник милиции, пояснил, что он работает экспертом-криминалистом и по данному уголовному делу проводил криминалистическую экспертизу, после обозрения (л.д.43-45 т.3), полностью подтвердил указный документ. Указал, что однозначно установлено, что изъятые из головы трупа ФИО1 предметы, являются остатками картечи и войлочных пыжей, что подтверждает производство в него выстрела из охотничьего оружия, с расстояния не более 5 метров. При этом, если выстрел производился из обреза охотничьего ружья, то он был произведен практически в упор.
Свидетель ФИО13, сотрудник милиции, в судебном заседании показал, что он является заместителем руководителя оперативной группы МВД РФ по сопровождению расследования уголовных дел в отношении так называемой «Кингисеппской» преступной группировки, которой руководил ФИО14 В рамках этой служебной деятельности, весной 2007 года поступила оперативная информация об убийстве жителя <адрес> ФИО1 В ходе проверки информации его сотрудниками, было установлено, что осенью 2000 года жители <адрес> Кобзев О.И., активный участник <данные изъяты>» группировки, руководимой ФИО14, и ФИО6, работавший в патрульно-постовой службе ОВД по <адрес>, вывезли на автомашине ФИО1 в близлежащий лес, где совершили его убийство с последующим захоронением трупа. Кроме того, стало известно, что ФИО6 опасаясь за свою жизнь, в качестве страховки рассказал об убийстве и указал место захоронения трупа своему знакомому, фамилию которого он сейчас точно не помнит: то ли ФИО10, то ли Петрову. В ходе проверки данной информации этот знакомый был опрошен и пояснил, что ФИО6 осенью 2000 года рассказал ему о совершенном им (Арсентьевым) убийстве мужчины и показал место совершения убийства и захоронения трупа, расположенное в лесном массиве вдоль федеральной автодороги <адрес> – <адрес>. В ходе дальнейшей проверки информации, ФИО6, признался в совершённом им и ФИО24 осенью 2000 года убийстве ФИО1, при этом дал подробные пояснения об обстоятельствах совершения этого убийства, добровольно и по собственной инициативе, без всякого давления собственноручно написал чистосердечное признание, где изложил обстоятельства совершения убийства (соответствует фабуле приговора). В дальнейшем была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО6 было указано место убийства и захоронения ФИО7 В результате дальнейших многодневных поисков, на указанном ФИО6 месте, был обнаружен труп, в дальнейшем опознанный как труп ФИО1 Причем для обнаружения трупа еще раз пришлось привозить ФИО6 на место происшествия, где он и уточнил место, на котором и был сразу обнаружен труп. Все показания ФИО6 давал совершенно добровольно, без всякого давления, однако уже после его осуждения и после депортации Кобзева О.И. из РБ в РФ, он стал резко менять показания и стал писать заявления во все инстанции о том, что он не причастен к убийству и оговорил себя под давлением следствия и оперативников, хотя никакого давления не было. По поручениям следствия он ездил в РБ, где встречался и беседовал с Кобзевым О.И. и Кобзев О.И. практически сразу признался в участии в убийстве ФИО1, но версию выдвинул другую: что инициатором убийства был ФИО6, который испытывал к ФИО1 какую-то неприязнь, сам добыл оружие и вывез ФИО1 в лес, неожиданно для Кобзева О.И., но в его присутствии, застрелил ФИО1, а Кобзев О.И. только помог ФИО6 закопать труп. При обозрении в рамках обсуждения ходатайства защиты об исключении доказательств «Чистосердечного признания» и «дополнений к чистосердечному признанию» ФИО6 (л.д.5 т.2, л.д.87-90 т.4) подтвердил почерк ФИО6 и предположил, что это те документы, которые собственноручно выполнены ФИО6 на первоначальной стадии проверки информации.
Свидетель ФИО15, сотрудник милиции, показал, что работает в ОВД по <адрес> в должности командира отделения роты патрульно- постовой службы. Кобзева О.И. не знает, а вот ФИО6 ему знаком по совместной службе, являлся его подчиненным. Как-то во время совместного отдыха, во внерабочее время, находившийся в нетрезвом виде ФИО6 хвастался, что он киллер, но поскольку ФИО6 был трепачом, ему не поверили. После оглашения его показаний (том № л.д. 217-220), согласно которым осенью 2000 года ФИО6 стал ездить на <данные изъяты> с номерами Санкт-Петербургского региона, и на этой машине они с ФИО6 попали в аварию, в которой он пострадал, подтвердил эти показания.
Свидетель ФИО16, в судебном заседании подтвердил, что участвовал в 2007 году в качестве понятого при выполнении ряда следственных действий, в частности проверке показаний ФИО6 на месте, в ходе которых ФИО6 без какого-либо давления, спокойно и мотивированно показывал место, где вместе с другим человеком, совершил убийство человека выстрелом из обреза ружья, закопал труп. Также он был понятым при осмотре места происшествия, когда на указанном ФИО6 месте был обнаружен разложившийся труп мужчины. Подтвердил свои подписи на протоколах следственных действий (л.д.22-32, 33-49 т.2).
Свидетель ФИО17, дал в судебном заседании показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, вместе с которым был понятым при выполнении следственных действий. После оглашения его показаний на следствии (том № л.д. 264-267), из которых следует, что ФИО6 в ходе выполнения следственных действий подробно рассказал и показал место, где он совместно с Кобзевым О.И. убил человека, полностью подтвердил оглашенные показания, в частности тот факт, что ФИО6 называл в качестве соучастника Кобзева О.И.
Свидетель ФИО18 показала, что ФИО1 был ее случайным знакомым непродолжительное время. Около 2 месяцев общались довольно часто, и в частности ФИО1 заезжал к ней на автомобиле белого цвета, но детали она уже не помнит. Были оглашены ее показания (том № л.д. 221-223), согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО1; Примерно с середины сентября 2000 года они с ФИО1 стали часто общаться; ФИО1 время от времени заезжал к ней на работу на автомобиле <данные изъяты>, белого цвета; Последний раз она видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; Она запомнила эту дату, так как это была пятница, она сдавала смену, суббота и воскресенье у неё были выходные дни. ФИО1 приехал к ней на работу в дневное время суток; Она попросила забрать её с работы около 23.00 часов, ФИО1 согласился и пообещал за ней заехать, но после этого она ФИО1 больше не видела; ФИО1 проживал по адресу: <адрес>. Данная квартира была расположена на первом этаже в пятом подъезде дома. После оглашения указанных показаний, ФИО18 их подтвердила, но указала, что все-таки была знакома с ФИО1 меньше, а не с 1999 года.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что является другом ФИО9, а Кобзева О.И. и ФИО6 знает мельком, через ФИО9 Весной 2000 года он в Санкт-Петербурге, по генеральной доверенности, приобрел <данные изъяты> зеленого цвета, которую по просьбе ФИО9 неоднократно давал ему съездить по делам. Осенью 2000 года ФИО9 подошел к нему с Кобзевым О.И. и попросил машину. Он дал машину, а через некоторое время увидел, что на его а\м за рулем сидит ФИО6, а справа Кобзев О.И. Он подошел к а\м, со стороны водительской двери, и спрашивал, когда вернут машину. При этом он увидел в салоне лопату, черенок от которой торчал у водительского сидения и на этой почве с Кобзевым О.И. и ФИО6 поговорил о рыбалке, на которую те якобы собирались. А\м была возвращена ему на следующий день, но той же осенью, точную дату он не помнит, машину ночью сожгли не установленные лица. Были оглашены его показания (т.3 л.д. 242-245) согласно которым № ВАЗ-2108, зелёного цвета, гос. № О- 9542- ЛД. В сентябре – октябре 2000 года его знакомый ФИО9, неоднократно просил дать на время эту автомашину. Зачем она нужна была ФИО9, ему не известно. Последний раз ФИО9 просил у него эту автомашину в октябре 2000 года, тогда вместе с ФИО9 был Кобзев О.И. Он дал им машину, и они уехали. В этот же день или позже, он заметил свою автомашину, которая ехала со стороны площади Николаева. С кем он был в тот момент, не помнит, возможно с ФИО9. Он остановился и подошёл к своей автомашине <данные изъяты>. В салоне сидели ФИО6, и Кобзев О.И. В салоне автомашины он заметил штыковую лопату со следами земли. Автомашину ему вернули либо в этот, либо на следующий день. После оглашения этих показаний, ФИО20 показания подтвердил, но настаивал на том, что саму лопату не видел, а видел только ее торчавший у спинки сидения черенок.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что совместно с ФИО6 в 2000 году работал в <данные изъяты> ОВД, в одном экипаже ППСМ, поддерживал с ним дружеские отношения. Осенью 2000 года, во внерабочее время, ФИО6 на своей ВАЗ-2106 белого цвета завез его в лесной массив рядом со <адрес> и там рассказал, что на этом месте он убил человека и тело находится тут. На обратном пути в Кингисепп, ФИО6 пояснил, что если с ним что-либо случится (т.е. если его убьют), то его, ФИО6, жена знает того человека, с которым он был. Были оглашены его показания на следствии (т.3 л.д. 181-192), согласно которым, в один из дней осени 2000 года, в ночное время, он и ФИО6 катались на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, принадлежащей последнему и ФИО6, будучи за рулём, выехал из <адрес> и поехал в сторону <адрес>. Проехав от Сланцевского перекрёстка не более 6 километров, они повернули направо и свернули на грунтовую просёлочную дорогу. Причины, по которой они свернули на грунтовую дорогу, ФИО6 не назвал, но сказал, что «надо заехать в одно место». Затем ФИО6 остановил машину и они, сидя в салоне, стали о чём-то разговаривать. В ходе этого разговора ФИО6 рассказал ему о том, что в этом месте он выстрелом сзади из ружья убил какого-то мужчину и рукой указал направление, где это произошло. Расстояние от автомашины до места, на которое указал ФИО6, составляло 5-10 метров. Он понял, что ФИО6 показал ему место, где убил человека, и труп которого находится там. Из рассказа ФИО6 он понял, что тот совершил данное убийство из охотничьего ружья или из карабина и произошло это примерно за неделю до приезда сюда. По дороге в город ФИО6 сказал, что если с ним что-либо случиться, его жена знает того, кто к этому будет причастен. Из чего он сделал вывод о том, что ФИО6 опасается за свою жизнь, а также понял, что жена ФИО6 – ФИО21 хорошо знает человека, который может совершить преступные действия в отношении самого ФИО6. Через несколько дней после описанной поездки, ФИО6 попросил его забыть о том их разговоре и поездке и никому об этом не рассказывать. После указанных событий он дважды видел у ФИО6 огнестрельное оружие: помповое ружьё и пистолет модели «ТТ».
После оглашения указанных показаний, свидетель ФИО10 полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что из слов ФИО6 он понял, что ФИО6 был на месте не один, и боится скорее всего именно того человека, с которым был на месте убийства. Также подтвердил оглашенный протокол проверки его показаний на месте (л.д.193-202 т.3), подтвердив, что действительно показывал место, где ФИО6 ему рассказывал о совершённом им осенью 2000 года убийстве мужчины.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что ФИО6 является ее мужем, а Кобзев О.И. является другом семьи, знакомы с детства. Об убийстве ФИО1 впервые узнала от следователя, ничего о причастности к этому убийству ФИО6 и Кобзева О.И. ей не известно, от всех данных ею на следствии показаний она отказалась еще в ходе судебного заседания в Леноблсуде, в отношении ее мужа, т.к. они были даны под психологическим давлением следователя.
Были оглашены показания ФИО22, данные ею в ходе следствия (т. 3 л.д. 209-215), согласно которым примерно в октябре 2000 года ФИО6 рассказал ей, что он убил человека и сказал, что человека убивать легко. После чего сказал ей о том, что боится за свою жизнь и что если с ним что-либо случится, она должна связаться с его другом ФИО10 и рассказать тому о случившемся. Примерно осенью 2000 года Кобзев О.И. принёс к ним домой сумку, в которой находилось оружие - автоматы и пистолеты. ФИО6 ей пояснил, что оружие было предназначено для продажи. Примерно с осени 2000 года её муж (Арсентьев) стал ездить на автомашине <данные изъяты> белого цвета. Откуда появилась эта автомашина у ФИО6, она не знает, но денег на её покупку у него не было. Также были оглашены ее показания в Ленинградском областном суде (л.д.148-149 т.2) в целом аналогичные ее показаниям в данном судебном заседании, но отмечается, что показания в ходе следствия она дала потому, что следователь говорил ей о том, что его более интересует Кобзев О.И., а не ее муж, и что муж боялся Кобзева О.И., потому что тот жесткий человек.
Свидетель ФИО22 полностью подтвердила свои показания в Леноблсуде, а показания в ходе следствия подтвердила только в части использования ее мужем а\м <данные изъяты>, указав, что все остальные показания даны под психологическим давлением следствия.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с ФИО6 и Кобзевым О.И. знаком с детства, т.к. жили в одном дворе, отношения дружеские. ФИО1 никогда не знал, о его убийстве ничего не знает.
Были оглашены показания свидетеля ФИО9 (т. 3 л.д. 203-208, 224-228), согласно которым он в настоящее время он отбывает наказание в <данные изъяты> по <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 и ст. 162 ч. 4 УК РФ. Осужден он был в 2005 году <адрес> судом к 16 годам лишения свободы. В августе – сентябре 2000 года Кобзев О.И. познакомил его с ФИО1 по кличке ФИО33» и просил его запомнить. Он видел ФИО1 всего два раза. Последний раз примерно за неделю до того как Кобзев О.И. брал у него автомашину <данные изъяты>. Они вместе с ФИО24 заходили к ФИО1 поговорить. Кобзев О.И. приходил к ФИО1, чтобы спросить об оружии, которое тот должен был подыскивать и покупать для него (Кобзева). До того как они приходили к ФИО1, Кобзев О.И. говорил ему, что ФИО1 мог рассказать сотрудникам милиции о преступных делах ФИО24 и его надо устранить. На эти слова он никак не прореагировал и после этого они не виделись около недели, до момента, когда Кобзев О.И. попросил у него автомашину <данные изъяты>. С августа 2000 года он видел ФИО1 на автомашине <данные изъяты>, белого цвета, которую приобрёл Кобзев О.И. по доверенности в <адрес>. Со слов Кобзева О.И. он знает, что данную автомашину нельзя было переоформить на другого человека, так как были какие-то проблемы с документами. Примерно в 2001 году, ФИО6 рассказал ему о совершённом им и Кобзевым О.И. убийстве ФИО1 Со слов ФИО6 ему известно, что в октябре 2000 года он (ФИО6) и Кобзев О.И. вывезли ФИО1 под надуманным предлогом из <адрес> на автомашине <данные изъяты> зеленого цвета, взятой у него (ФИО34), и повезли в сторону <адрес>. По приезду на место ФИО6 вышел из машины после ФИО24 и ФИО1 и из имевшегося у него ружья произвёл выстрел в голову ФИО1, размозжив часть черепа. ФИО1 упал после первого выстрела и у него не дергались ни руки, ни ноги. После этого ФИО6 собрал то, что отлетело от черепа после выстрела, чтобы не оставлять следов и спрятал это вместе с телом «ФИО35 Убийство и последующее захоронение трупа происходило в одном месте. Автомашина <данные изъяты> была в тот день взята у него ФИО24 и ФИО6, взамен оставленной ими автомашины <данные изъяты>» красного цвета, на которой ездил ФИО24. Вечером того же дня в <адрес> на пр<адрес> у <адрес>, ФИО19, следуя с ним на автомашине <данные изъяты>» увидел, что навстречу им со стороны площади Николаева едет автомашина <данные изъяты>, которую он дал до этого ФИО24. Они остановились, и он подошёл к автомашине <данные изъяты>, в которой сидели ФИО24 и ФИО6. В салоне <данные изъяты> он заметил штыковую лопату со свежими следами земли черного цвета, эту же землю он увидел на полу в салоне ВАЗа. ФИО24 ему сказал, что сейчас им надо съездить по делам, а позже он отдаст автомашину ему или ФИО19. В этот же день, в вечернее время, ФИО24 отдал автомашину <данные изъяты> ФИО19. После этого ФИО19 на автомашине <данные изъяты> поехал к своему знакомому и припарковал её во дворе дома, где этой же ночью эта автомашина была сожжена неизвестными лицами. До убийства ФИО1 он слышал от ФИО24, что тот планирует выманить ФИО1 под предлогом того, что надо перепрятать оружие. После убийства ФИО1 он видел ФИО6, разъезжающего на автомашине ВАЗ-2106, на которой до этого ездил ФИО1. ФИО24 боялся, что милицию может заинтересовать, кто ездит на машине ФИО1 и где тот сам, а у сотрудника милиции, никто и ничего спрашивать не будет. Несколько позже после случившегося он спросил у ФИО6, не боится ли тот, что ФИО24 может его «убрать», то есть убить, как лишнего свидетеля, также как и ФИО1. На это ФИО6 сказал, что у него есть «страховка», что он сообщил о факте убийства ФИО1 и месте его захоронения своему близкому другу и сослуживцу - ФИО10
После оглашения указанных показаний и обозрения протоколов, свидетель ФИО9 подтвердил свои подписи на протоколах, но заявил, что подписывал протоколы не читая, показания подтверждает только частично, в части предоставления Кобзеву О.И. а\м ВАЗ-2108, принадлежавшего ФИО20, возвращения и сожжения автомобиля, указав, что ему самому еще много сидеть.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 (свидетель осужден в РБ по одному уголовному делу с Кобзевым О.И. к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, отбывает наказание в РБ, показания оглашены в связи нахождением за границей РФ и невозможностью его доставки в судебное заседание), (т. № л.д. 106-118), следует, что с Кобзевым О.И. он познакомился зимой 2001 года в <адрес>. Отношения между ним (Шариповым) и ФИО24 были хорошие, дружеские. Вместе стали заниматься скупкой оружия и иными преступлениями, т.ч. заказными убийствами людей, как на территории РБ, так и РФ, причем организатором всегда выступал Кобзев О.И. Также ему известен ФИО6, с которым его познакомил ФИО24 примерно в июне 2001 года в этом же городе. Отношения между ФИО24 и ФИО6 были дружескими. ФИО6 как сотрудник милиции оказывал помощь ФИО24 в предоставлении различной информации, в том числе о лицах, интересовавших последнего. Кобзев О.И. практически всегда имел при себе оружие.
Согласно «Чистосердечному признанию» (является по содержанию явкой с повинной) ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5 т.2), осенью 2000 года Кобзев О.И. уговорил его совершить убийство ФИО1, вручил ему для этой цели обрез охотничьего ружья. Кобзев О.И. вывез его и ФИО1 в лес, а после того, как он застрелил ФИО1, они вдвоем закопали его в яме, выкопанной накануне.
Протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей (л.д.22-32 т.2) зафиксированы показания ФИО6 на месте убийства, соответствующие его «Чистосердечному признанию».
Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей и схемой (л.д.33-49 т.2), зафиксировано обнаружение в месте, указанном ФИО6 (лесной массив, примыкающий к шоссе «Кингисепп-Сланцы» (федеральная автодорога «М-11»), возле поворота к <данные изъяты>», в <адрес>) останков трупа мужчины, со слов ФИО6 убитого и зарытого в 2000 году им и Кобзевым О.И.
Приговором Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.177-180 т.2), с коррекцией кассационным определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181-187 т.2) ФИО6 был осужден по ст.90 УПК РФ указанный приговор и определение ВС РФ, носят характер преюдиции.
Согласно заключению № судмедэксперта (л.д.6-33 т.3) следует, что смерть ФИО1 наступила от огнестрельного сквозного дробового ранения головы, с разрушением вещества головного мозга, многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, отрывом основания черепа от шейного отдела позвоночника. Сроки смерти соответствуют 2000 году. При исследовании трупа, внутри черепа обнаружены войлочные пыжи и отдельные картечины. Входное ранение расположено в затылочно-височной части головы справа, а выходные – в лобно- височной части слева. Всего ФИО1 причинено 1 огнестрельное дробовое ранение головы, произведенное сзади, с расстояния, не превышающего 1,5-2 м. Телесные повреждения, полученные в результате ранения, квалифицируются в качестве тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть наступила сразу после получения ранения. Повреждений, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.
Протоколом выемки (л.д.38-39 т.3), зафиксировано изъятие пыжей и картечин, обнаруженных при экспертизе трупа, а согласно заключению эксперта №(э)138-07 (л.д.43-45 т.3), картечь является зарядом к гладкоствольному охотничьему оружию, а пыжи- пыжами к патронам гладкоствольного охотничьего оружия 10, 12 и 16 калибров.
Заключением № судмедэксперта с фототаблицами (л.д.74-118 т.3), останки трупа идентифицированы с ФИО1
Согласно заключению №/а судебно-психиатрической экспертизы (л.д.127-132 т.3) ФИО6 хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей (л.д.193-202 т.3) зафиксированы показания свидетеля ФИО10 на месте, где ФИО6 рассказывал об убийстве и показывал ему место совершения преступления (место и обстоятельства соответствуют первоначальным показаниям ФИО6).
В судебном заседании были также допрошены свидетели защиты:
Свидетель защиты ФИО24 показала, что Кобзев О.И. является ее старшим сыном, охарактеризовала его исключительно с положительной стороны, как честного, справедливого, всегда заступающегося за слабых, но также признала, что в несовершеннолетнем возрасте Кобзев О.И. состоял на учете в милиции за кражи с дач.
Свидетель защиты ФИО25 показал, что Кобзев О.И. является его старшим братом, охарактеризовал его исключительно с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, честного, не способного на подлость.
Вину подсудимого в содеянном суд находит доказанной как частью оглашенных его собственных показаний, так и проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела, показаниями (т.ч. оглашенными) потерпевшей и свидетелей. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО5 и свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО10, ФИО18 (т.ч. оглашенным), поскольку они подтверждаются взаимно, а также подтверждаются проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела. В отношении показаний свидетелей ФИО9 и ФИО22, суд доверяет прежде всего их оглашенным показаниям, как полностью подтверждаемым показаниями вышеуказанных свидетелей и проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показаниям ФИО9 и ФИО22, данным в судебном заседании, суд доверяет только в части, подтверждаемой их оглашенными показаниями, совпадающими показаниями других свидетелей, проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела, поскольку с учетом нынешнего их положения (осужденный и отбывающий наказание в виде лишения свободы за убийство и жена осужденного и отбывающего наказание в виде лишения свободы за убийство), их личных отношений с Кобзевым О.И., они, с полной очевидностью, желают улучшить его положение, или, по крайней мере, не вызвать его неудовольствия. Аналогичное отношение суда и к показаниям свидетеля ФИО20, оглашенным показаниям которого суд доверяет полностью, а показаниям в судебном заседании доверяет лишь в части, подтверждаемой оглашенными показаниями и проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела, поскольку по мнению суда в судебном заседании были очевидны опасения свидетеля вызвать показаниями неудовольствие подсудимого Кобзева О.И. Оглашенным показаниям свидетеля ФИО23, суд доверяет полностью, как подтвержденным Приговором Витебского областного Суда РБ в отношении Кобзева О.И. и ФИО23 В отношении показаний свидетеля ФИО6, суд доверяет его оглашенным первоначальным показаниям, поскольку более поздние его показания, т.ч. показания в судебном заседании, оглашенные показания в качестве свидетеля, опровергаются всем комплексом изученных в судебном заседании доказательств. Это касается и утверждения ФИО6 в судебном заседании, что они выезжали на место убийства на а\м <данные изъяты>. Причину изменения показаний, свидетель ФИО6 фактически указывает сам: передача Кобзева О.И. из <адрес> в РФ. Кроме того, ФИО6 в настоящее время сам отбывает наказание за убийство, что оказывает соответственное влияние на его поведение и показания. Расхождение между «чистосердечным признанием» (яму выкопали накануне) и оглашенными показаниями (яму выкопали непосредственно перед тем, как ехать за Савельевым) не является существенным, влияющим на квалификацию. Оглашенным показаниям подсудимого суд доверяет частично, в части, подтверждаемой показаниями свидетелей и проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела, полагая остальную их часть попыткой переложить ответственность за убийство ФИО1 исключительно на ФИО6, представив себя лишь случайным и вынужденным укрывателем преступления.
По мнению суда, в ходе судебного заседания получены доказательства, свидетельствующие о сознательных, умышленных и целенаправленных действиях подсудимого по организации убийства ФИО1, а также пособничестве в его осуществлении, поскольку обстоятельства преступления, первоначально изложенные ФИО6, полностью подтверждаются всем комплексом исследованных в судебном заседании доказательств. Так установлено, что именно Кобзев О.И., через своего знакомого ФИО9, брал у ФИО20 автомобиль, на котором они с ФИО6 вывезли ФИО1 на место убийства, причем установлено и то, что тот же ФИО20 и ФИО9 видели в салоне а\м <данные изъяты>, находящегося у Кобзева О.И. и ФИО6, штыковую лопату, а это полностью подтверждает показания ФИО6 о предварительной подготовке ямы для захоронения тела. Кроме того, подтверждением первоначальной версии ФИО6 является и тот факт, что Кобзев О.И. имел криминальные связи (а ФИО1- ранее судимый), осужден в Белоруссии к 25 годам лишения свободы за ряд особо тяжких преступлений, в частности за убийство двух лиц, выступал в качестве организатора преступлений, тогда как за ФИО6 никаких криминальных связей, кроме самого Кобзева О.И., не зафиксировано, и данное преступление у него единственное. Согласно показаниям, по крайней мере двух свидетелей, именно Кобзев О.И. имел повод для убийства ФИО1 в виде возможного распространения им информации о действиях криминального характера со стороны Кобзева О.И., представлявшей для него угрозу, тогда как версия Кобзева О.И. о неприязни ФИО6 к ФИО1 никакого подтверждения в ходе судебного разбирательства не получила. Таким образом, выдвинутая подсудимым Кобзевым О.И. на стадии следствия и подтвержденная им в судебном заседании версия о непричастности его к организации убийства и о совершении убийства ФИО6 исключительно по своей инициативе, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Факт пособничества Кобзева О.И. в совершении убийства ФИО1, в виде активного участия в захоронении трупа и ликвидации следов преступления, не отрицается самим Кобзевым О.И., а то обстоятельство, что Кобзев О.И. заранее принимал участие в поиске места для преступления, в подготовке места для захоронения трупа, достал а\м для совершения преступления, активно участвовал в доставке ФИО1 на место убийства и т.д., полностью подтверждается всем комплексом исследованных в судебном заседании доказательств и, безусловно свидетельствует об умышленных, заранее спланированных и согласованных действиях Кобзева О.И. по активной помощи ФИО6 в совершении организованного Кобзевым О.И. же убийстве ФИО1 Весь комплекс вышеизложенных доказательств безусловно свидетельствует о том, что во всех вышеперечисленных действиях именно Кобзев О.И. играл ведущую роль и выступал инициатором, т.е. полностью доказана и его роль, как организатора преступления и пособника в его совершении.
Таким образом, суд полагает полностью доказанной всей совокупностью доказательств, вину Кобзева О.И. в инкриминируемом деянии и квалифицирует его действия по ст.33 ч.3 и ч.5, ст. 105 ч.1 УК РФ, как соучастие в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, в качестве организатора и пособника.
В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства защиты о переквалификации содеянного Кобзевым О.И. с ч.3 и 5 ст.33, ст.316 УК РФ, с прекращением уголовного дела в отношении него за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Согласно заключению экспертов № комплексной амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизы (л.д.139-142 т.3) Кобзев О.И. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился эмоциональном состоянии, сказывающемся на его поведении. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Кобзева О.И. вменяемым.
Кобзев О.И. ранее судим в РБ к 25 годам л\с, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42, 46-67 т.4), в РФ не судим, не привлекался к административной ответственности (л.д.22, 23 т.4 и приобщено в судебном заседании), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.28, 29, 31, 33, 44, 45 т.4), личность удостоверена по паспорту (л.д.38-41 т.4), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.25 т.4), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.37 т.4), постановлением ЛОС от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Витебского областного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кобзева О.И. принят к исполнению на территории РФ, с переквалификацией деяний на статьи УК РФ, страдает диабетом 1 типа (инсулинозависимый) с сопутствующими заболеваниями (документы приобщены в судебных заседаниях).
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие тяжелого хронического заболевания (диабет 1 типа с сопутствующими заболеваниями), положительные характеристики (в т.ч. и данные свидетелями защиты в судебном заседании), однако с учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и особой тяжести содеянного, не находит возможным признать указанный комплекс смягчающих обстоятельств в качестве исключительных смягчающих обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобзева Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 и ч.5, ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет.
В соответствии со ст.472 УПК РФ к исполнению на территории РФ, в редакции Постановления ЛОС от ДД.ММ.ГГГГ) с вновь назначенным наказанием, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 25 (Двадцать пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кобзеву О.И. исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени отбывания им наказания по приговору <данные изъяты> областного суда РБ от 13.06. 2003 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кобзеву О.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 2 металлических предмета (картечь) и 3 предмета из войлочного материала (пыжи), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Гражданский иск: не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)