уголовное дело №1-42-10



Дело 1-46 ф. 37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 29 января 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.,

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Чистоганова Павла Юрьевича

защитника Путинцевой Л.Н.

представившего удостоверение N №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чистоганова Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистоганов П.Ю. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чистоганов П.Ю., находясь в нетрезвом состоянии, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели хищения, с целью покататься, воспользовавшись не запертой дверью, проник в принадлежащий ФИО8 автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся возле магазина, после чего, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, завел двигатель указанного автомобиля, проехал задним ходом около 10 м. и совершил наезд на стоявший сзади, принадлежащий ФИО6, <данные изъяты>. После этого ФИО4, ФИО5 и ФИО6 попытались вытащить Чистоганова П.Ю. из салона <данные изъяты>, но Чистоганов П.Ю., сбив с ног ФИО4 и ФИО5, вышел из а\м и скрылся с места преступления.

Подсудимый Чистоганов П.Ю. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чистоганов П.Ю. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.196).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к вводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Чистоганова П.Ю. по ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции Чистоганова П.Ю. от общества.

Отягчающими вину Чистоганова П.Ю. обстоятельствами, в соответствии с ч.1 ст.18, п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при определении рецидива преступлений.

Наличие рецидива преступлений делает не возможным применение при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Чистоганов П.Ю. ранее судим (л.д.169, 176-179, 181-189, 192-194), не привлекался к административной ответственности (л.д. 170-171), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.172, 173), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.174).

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ,

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Чистоганова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чистоганову П.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На период испытательного срока обязать осужденного регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства.

Контроль за поведением осужденного Чистоганова П.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания.

Меру пресечения Чистоганову П.Ю. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль, возвращенный владельцу, оставить ему.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)