Дело 1-56
ф. 37Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 9 февраля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,
подсудимого Седакова Алексея Валентиновича,
защитника Мишуткина В.В.
представившего удостоверение N № и ордер №,
потерпевших ФИО7, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седакова Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работающего монтажником систем <данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Седаков А.В. совершил дважды мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, причем преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Седаков А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с умыслом на совершение хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределения ролей в рамках сговора, после того, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонил на домашний телефон ФИО3 и в целях обмана, <данные изъяты> молодому человеку, который в ближайшее время приедет к ней домой, а затем передал по мобильному телефону Седакову А.В. сведения о месте проживания ФИО3, прибыл по адресу: <адрес>, путем обмана, с целью личной наживы, добился от ФИО3 передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное Седаков А.В. присвоил, с ним скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Седаков А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с умыслом на совершение хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределения ролей в рамках сговора, после того, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонил на домашний телефон ФИО7 и в целях обмана, <данные изъяты> молодому человеку, который в ближайшее время приедет к ней домой, а затем передал по мобильному телефону Седакову А.В. сведения о месте проживания ФИО7, прибыл по адресу: <адрес>, где на лестничной клетке, путем обмана, с целью личной наживы, добился от ФИО7 передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное Седаков А.В. присвоил, с ним скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Седаков А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с умыслом на совершение хищения чужого имущества путем обмана, согласно распределения ролей в рамках сговора, после того, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонил на домашний телефон ФИО4 и в целях обмана, <данные изъяты> молодому человеку, который в ближайшее время приедет к нему домой, а затем передал по мобильному телефону Седакову А.В. сведения о месте проживания ФИО4, прибыл по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке, путем обмана, с целью личной наживы, добился от ФИО4 передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. После этого, получив информацию от Седакова А.В. о полученной сумме, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь позвонил на домашний телефон ФИО4, и пытался добиться от него получения еще <данные изъяты> необходимо будет передать ранее подходившему молодому человеку. Получив от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указания по мобильному телефону, Седаков А.В. пришел под окно <адрес>.1 по <адрес> в <адрес>, откуда через окно ФИО4 должен был передать ему <данные изъяты> Однако ФИО4, проявив бдительность, узнал, что с его сыном ничего не произошло и сообщил о случившемся сотрудникам милиции, в результате чего, около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Седаков А.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, у <адрес> в <адрес>, в результате чего не смог довести преступления до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, и не смог причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным. В ходе последующего осмотра сотрудниками милиции а\м №, на котором Седаков А.В. прибыл в <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, ранее полученные Седаковым А.В. в ходе совершения преступления.
Подсудимый Седаков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о полном признании своей вины в данном обвинении и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ и представлено соответствующее заявление (л.д.150).
В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Мишуткин В.В., государственный обвинитель Ермаков С.Г., потерпевшие ФИО7, ФИО4, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.147- 149).
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Седакова Алексея Валентиновича:
- по хищению денег ФИО3: по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по хищению денег ФИО7: по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по хищению имущества ФИО4: по 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явки с повинной по всем преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание Седакову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Седакову А.В., в соответствии со ст.61ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает явку с повинной по всем преступлениям (л.д.11, 45, 76), чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба до суда, принесение извинений потерпевшим, положительные характеристики. Препятствий применению при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, прежде всего характера и количества преступлений, не находит комплекс смягчающих обстоятельств достаточным для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Седаков А.В. ранее не судим (л.д.141, 142-144), привлекался к административной ответственности (л.д. 141), не состоит на учете у нарколога (л.д.138), не состоит на учете у психиатра (л.д.137), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.145), имеет сына 2004 года рождения (л.д.146), по месту работы характеризуется положительно (приобщено в суд. заседании).
Учитывая, что преступления совершены Седаковым А.В. до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.
При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями ст.66 ч.3 УК РФ.
По делу потерпевшими гражданские иски не заявлены, имеются заявления о полном возмещении им ущерба до суда, отсутствии материальных претензий (л.д.147-149).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Седакова Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по хищению денег ФИО3, по ст.159 ч.2 УК РФ, сроком на 2 (Два) года;
-по хищению денег ФИО7: по ст.159 ч.2 УК РФ, сроком на 2 (Два) года;
-по хищению имущества ФИО4: по 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, сроком на 1 (Один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Седакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Седакову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(Три) года 6 (Шесть) месяцев.
Контроль над осужденным Седаковым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его жительства.
Обязать осужденного Седакова А.В. на период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа.
Меру пресечения Седакову А.В. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданские иски: отсутствуют.
Вещественные доказательства: денежные купюры, возвращенные потерпевшим, оставить им.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в жалобе.
Председательствующий__________________ (Крылов А.Г.)