уголовное дело №1-59-10



Дело 1-59 (ф-37)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 17 февраля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,

подсудимых: Галкина Якова Михайловича, Фоменко Сергея Александровича, Пискунова Валерия Валерьевича, Верюжского Ильи Владимировича, Инюшиной Ирины Александровны,

защитников Путинцевой Л.Н., Алексеева Д.П., Коренюк Д.А., Костикова И.Ю., Макуриной Т.А.

представивших удостоверения N №, №, №, №, № и ордера №, №, №, №, №,

потерпевших ФИО3, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина Якова Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Пискунова Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, но имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей территориального участка № <адрес>, по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (по уголовному делу, по которому он осужден ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Фоменко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Верюжского Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Инюшиной Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, работающей в <данные изъяты>», уборщицей, имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу: <адрес> город <адрес>Карла Маркса, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> город <адрес>, <адрес>, ранее судимой <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по статье 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин Я.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пискунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фоменко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Верюжский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Инюшина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время, Галкин Я.М., Фоменко С.А., Пискунов В.В., Инюшина И.А., заранее договорились о совместном хищении имущества ФИО16, распределили обязанности, после чего Галкин Я.М., Фоменко С.А., Пискунов В.В., через перегородку между смежными балконами, проникли на балкон <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда через балконную дверь незаконно, с целью хищения, проникли в указанную квартиру, и совершили тайное хищение принадлежащего ФИО16 <данные изъяты> рублей. В это время Инюшина И.А., в соответствии с распределением ролей в рамках сговора, находилась у входа в указанную квартиру и наблюдала за обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. С похищенным Галкин Я.М., Фоменко С.А., Пискунов В.В., Инюшина И.А. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В период времени с 01 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Галкин Я.М., с целью хищения чужого имущества, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории участка № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, в продолжение преступного умысла, Галкин Я.М., через не запертую дверь, с целью хищения, незаконно проник в помещение для временного проживания недостроенного жилого дома, расположенного на территории участка № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Галкин Я.М. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В период времени с 01 часа 45 минут, до 01 часа 49 минут, Галкин Я.М., через не запертую дверь, незаконно, с целью хищения, проник в помещение диспетчерской службы, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Галкин Я.М. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 9 часов 30 минут, до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Галкин Я.М., Верюжский И.В., Инюшина И.А., заранее договорились о совместном хищении имущества ФИО5, распределили обязанности, после чего Галкин Я.М., Верюжский И.В., путем <данные изъяты>, незаконно проникли в комнату коммунальной <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, откуда совершили тайное хищение принадлежащего ФИО5 <данные изъяты>. В это время Инюшина И.А., в соответствии с распределением ролей в рамках сговора, находилась у окна указанной квартиры и наблюдала за обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. С похищенным Галкин Я.М., Верюжский И.В., Инюшина И.А. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, а затем, в продолжение единого преступного умысла, вернулись в указанную квартиру, где Галкин Я.М. и Верюжский И.В., воспользовавшись ранее открытой ими дверью, проникли в ту же комнату, откуда совершили тайное хищение принадлежащего ФИО5 <данные изъяты>. В это время Инюшина И.А., в соответствии с распределением ролей в рамках сговора, находилась на лестничной площадке возле указанной квартиры и наблюдала за обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. С похищенным Галкин Я.М., Верюжский И.В., Инюшина И.А. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимые Галкин Я.М., Фоменко С.А., Верюжский И.В., Инюшина И.А., свою вину в данном обвинении признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали, в присутствии адвокатов, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Свое ходатайство они подтвердили и в рамках предварительного слушания. Обвиняемый Пискунов В.В., рамках предварительного слушания также заявил о полном признании вины и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Остальные участники процесса, в рамках предварительного слушания ходатайства обвиняемых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

В судебном заседании Галкин Я.М., Фоменко С.А., Пискунов В.В., Верюжский И.В., Инюшина И.А., полностью подтвердили факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники подсудимых адвокаты Путинцева Л.Н., Алексеев Д.П., Коренюк Д.А., Костиков И.Ю., Макурина Т.А., государственный обвинитель Ермаков С.Г., потерпевшие ФИО3, ФИО5, поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Возражений от потерпевших Барановой и ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимых в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия:

- Галкина Я.М., Пискунова В.В., Фоменко С.А., Инюшиной И.А., по хищению имущества ФИО16, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого;

- Галкина Я.М., по хищению имущества ФИО3, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-Галкина Я.М., по хищению имущества ФИО4, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-Галкина Я.М., Верюжского И.В., Инюшиной И.А., по хищению имущества ФИО5, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого.

.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, которые в содеянном чистосердечно раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкину Я.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ранее имевшиеся у него судимости погашены по сроку.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галкину Я.М., суд признает явки с повинной по всем преступлениям (л.д.52-53, 113-114, 218 т.1, л.д.63 т.2), раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. С учетом личности, в частности совершения нескольких преступлений, нахождении на учете у нарколога, отрицательной бытовой характеристики, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

Галкин Я.М. ранее не судим (л.д.16, 18-19, 22-23 т.3), к административной ответственности не привлекался (л.д.13-15 т.3), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.26 т.3), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 9 т.3), не состоит на учете у психиатра (л.д. 10 т.3), женат, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.24, 25 т.3), <данные изъяты> (л.д.12 т.3).

С учетом материального положения подсудимого, наличия гражданских исков, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верюжскому И.В., в соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при определении рецидива преступлений, т.к. наказание было признано условным.

Обстоятельством, смягчающим наказание Верюжскому И.В., суд признает явку с повинной (л.д.108-109 т.1), раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба до суда, позицию потерпевшей, выраженную в заявлении. С учетом изложенного, суд признает комплекс смягчающих обстоятельств достаточным, для назначения наказания с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что преступление совершено Верюжским И.В. в течение испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ст.73 УК РФ, без его реальной изоляции от общества.

Верюжский И.В. ранее судим (л.д.65, 67-69, 71-73, 75 т.3), к административной ответственности не привлекался (л.д.62-64 т.3), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.79 т.3), на учете у нарколога не состоит (л.д. 61 т.3), на учете у психиатра не состоит (л.д. 60 т.3),, состоит на учете в УИИ-25 ГУФСИН в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.77, 78 т.3), частично добровольно возместил ущерб потерпевшей перед судебным заседанием (расписка приобщена в судебном заседании).

С учетом добровольного погашения части гражданского иска, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фоменко С.А., суд признает явку с повинной (л.д.37 т.2), раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику. С учетом личности, в частности наличия административных правонарушений, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

Фоменко С.А. ранее не судим (л.д.55 т.3), к административной ответственности привлекался (л.д.54 т.3), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.56 т.3), состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром активной зависимости от опиоидов 2 степени (л.д. 53 т.3), на учете у психиатра не состоит (л.д. 52 т.3).

С учетом материального положения подсудимого, наличия гражданского иска, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пискунову В.В., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пискунову В.В. в соответствии со ст.64 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Пискуновым В.В. в течение испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку преступление, за которое осуждается Пискунов В.В. настоящим приговором, совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Пискунов В.В. ранее судим (л.д.34, 36, 38-39 т.3), к административной ответственности привлекался (л.д.33 т.3), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.50 т.3), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Активная зависимость от опиоидов 2 степени» (л.д. 31 т.3), на учете у психиатра не состоит (л.д.30 т.3), состоит на учете в УИИ-№ ГУФСИН в связи с испытательным сроком при условном осуждении, по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41 т.3), <данные изъяты>л.д. 32 т.3).

С учетом материального положения подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Инюшиной И.А., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Инюшиной И.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей. С учетом личности, в частности совершения двух преступлений, наличия административных правонарушений, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без ее реальной изоляции от общества.

Инюшина И.А. ранее судима (л.д.85, 86 т.3), к административной ответственности привлекалась (л.д.84 т.3), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.90 т.3), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром активной зависимости от опиоидов 2 степени (л.д. 83 т.3), на учете у психиатра не состоит (л.д. 82 т.3), состоит на учете в УИИ-<данные изъяты> ГУФСИН в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.87 т.3), имеет на иждивении 2 детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81, 88, 89 т.3).

С учетом материального положения подсудимой, наличия гражданского иска, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.69 ч.5 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Учитывая, что преступления совершены подсудимыми до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года, действовавшей на момент совершения преступления.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.16 т.1); ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.106 т.1); ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.208 т.1); ФИО16 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.12 т.2). Сумма исков соответствует суммам стоимости похищенного имущества. Телевизор, похищенный у ФИО16, изъят в ходе следствия, находится на хранении в ОВД (л.д.92 т.2). ФИО5 перед судебным заседанием Верюжским И.В. добровольно возмещено <данные изъяты> рублей, что подтверждено приобщенной распиской потерпевшей. Суд признает иски законными, обоснованными, иски ФИО3, ФИО4 подлежащим удовлетворению в полном объеме, иск ФИО5 подлежащий возмещению частично, в не возмещенной части (с выделением возмещения иска Верюжским И.В. в отдельную позицию), а иск ФИО16 подлежащим оставлению без удовлетворения, с возвращением ей похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкина Якова Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за хищение имущества ФИО16, сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за хищение имущества ФИО3, сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за хищение имущества ФИО4, сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за хищение имущества ФИО5, сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Галкину Я.М. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галкину Я.М., в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Галкину Я.М. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Фоменко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Фоменко С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2(Два) года.

Контроль над осужденным Фоменко С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Фоменко С.А. на период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, уведомить о месте трудоустройства.

Меру пресечения Фоменко С.А., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Фоменко С.А. (в случае отмены условного осуждения) время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Пискунова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет 4 (Четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пискунову В.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Пискунову В.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Верюжского Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года), и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде лишения свободы сроком 6 (Шести) месяцев, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Верюжскому И.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Верюжскому И.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Инюшину Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283-фз от 30.12.2006 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за хищение имущества ФИО16, сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за хищение имущества ФИО5, сроком на 2 (Два) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Инюшиной И.А. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Инюшиной И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(Три) года.

Контроль над осужденной Инюшиной И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Инюшину И.А. на период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Инюшиной И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: похищенный телевизор, хранящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД, возвратить потерпевшей ФИО16

Гражданский иск: потерпевших ФИО3, ФИО4 удовлетворить в полном объеме; гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично, в не возмещенной части, гражданский иск ФИО16 оставить без удовлетворения.

Взыскать с Галкина Якова Михайловича:

- в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей;

-в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Галкина Якова Михайловича, Инюшиной Ирины Александровны, солидарно, в пользу ФИО5 <данные изъяты>, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Верюжского Ильи Владимировича, в пользу ФИО5 <данные изъяты>, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___