Дело № 1-86 ф. 37
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 3 марта 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Васильева Сергея Владимировича,
защитника Титовой Е.Г.,
представившего удостоверение N № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес> (в настоящее время решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, право пользования Васильева С.В. указанной квартирой прекращено), имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Васильев С.В., находясь в Кингисеппском офисе ООО «Грузоперевозки», по адресу: <адрес>, в <адрес>, в результате конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область спины, причинив ему колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом (воздух и кровь в правой плевральной полости), левосторонней подкожной эмфиземой, что свидетельствует о повреждении ткани левого легкого, травматическим шоком 2 степени. Данные повреждения, согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в соответствии со ст.217 УПК РФ. Свое ходатайство он подтвердил и в рамках предварительного слушания.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соответствующее требованиям ст.314 УПК РФ.
Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Климюк Т.Н., потерпевший ФИО5, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Васильева С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Препятствия применению при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.
При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.
Васильев С.В. ранее не судим (л.д.66), не состоит на учете у психиатра (л.д.69), не состоит на учете у нарколога (л.д.70), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.67-68), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), с места имевшейся регистрации выселен решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, другой регистрации не имеет (л.д.71), военнообязанный с ограниченной годностью по психическому заболеванию (л.д.72-73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но указывается, что злоупотреблял спиртными напитками, в настоящее время- БОМЖиЗ (л.д.74).
Согласно заключению экспертов № амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д.79-82) Васильев С.В. хроническим или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушений поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности заключения экспертов и признает Васильева С.В. вменяемым.
По делу прокурором заявлен гражданский иск в сумме 13717 рублей 54 копеек (л.д.61-62) за стационарное лечение потерпевшего. Иск подтвержден счетом КРТМО № (л.д.60). В судебном заседании прокурор поддержал гражданский иск. Суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву С.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Васильеву С.В. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Васильева Сергея Владимировича в пользу ЛОФОМС, 13717 (Тринадцать тысяч семьсот семнадцать) рублей 54 копейки, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, за стационарное лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
Процессуальные издержки: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд_
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)