Дело 1-67 (ф.37)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 12 февраля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.,
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,
подсудимого Аладышкина Михаила Викторовича,
защитника Путинцевой Л.Н.,
представившего удостоверение N № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аладышкина Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2 н/л детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», директор (ранее работавшего директором <данные изъяты>»), зарегистрированного пор адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.4, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аладышкин М. В. 12 раз совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также четыре раза совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора ООО «Орхидея», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключа-
лись в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над рабо-
той персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере 260000 рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты> (юридический адрес: <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес> <адрес> <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес> <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора ООО «Орхидея», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб, в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключа-
лись в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над ра-
ботой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении матери-
альной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «Орхидея», материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты> (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты> (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил
денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем при-чинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Аладышкин М.В., будучи ДД.ММ.ГГГГ избранным директором <данные изъяты>», на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к должностным обязанностям директора <данные изъяты>», (юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>), которые заключались в осуществлении повседневного руководства деятельностью предприятия, в контроле над работой персонала, в распоряжении имуществом и средствами предприятия, а также в несении материальной ответственности в случае причинения предприятию материального ущерба. Аладышкин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе предприятия в подотчет на хозяйственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые перед предприятием не отчитался, не сдав авансовый отчет и документы, подтверждающие расходование денежных средств, таким образом, Аладышкин М.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях личной наживы путем растраты, умышленно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>», материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Аладышкин М. В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал в установленном порядке, в присутствии адвоката и после консультаций с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аладышкин М. В. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Ермаков С.Г., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Возражений против особого порядка судебного разбирательства от представителя потерпевшего ФИО5 не поступило (л.д.88 т.2).
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Аладышкина М. В.:
-По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от 22.11. 2007 года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 160 ч.3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, по каждому;
- По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 160 ч.3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере, по каждому;
-По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 160 ч.4 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.
Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (т.ч. малолетнего, 2009 г/р). Суд, с учетом личности подсудимого, в частности количества и характера инкриминируемых преступлений, не усматривает оснований для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшиеся у Аладышкина М.В. судимости, погашены по сроку.
Учитывая, что преступления совершены Аладышкиным М.В. до введения в действие с ДД.ММ.ГГГГ новой редакции ст.9 УК РФ суд руководствуется ст.160 ч.3 и 4 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступлений.
Аладышкин М. В. ранее не судим (л.д.15, 17-36 т.2), не привлекался к административной ответственности (л.д.14 т.2), не состоит на учете у психиатра (л.д.41 т.2), не состоит на учете у нарколога (л.д.40 т.2), по месту жительства ЖЭК и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет сына <данные изъяты> (л.д.42, 43 т.2), имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.13 т.2).
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аладышкина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.4, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3УК РФ, (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.3 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа;
-по ст. 160 ч.4 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аладышкину М.В. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Аладышкину М. В. считать условным, с испытательным сроком 5 (Пять) лет. На период испытательного срока обязать Аладышкина М. В. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы без уведомления этого органа.
Контроль за поведением осужденного Аладышкина М. В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту фактического его проживания (УИИ ГУФСИН <адрес>).
Меру пресечения Аладышкину М. В., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.
Гражданский иск: не заявлен.
Вещественные доказательства: подлинники и копии документов, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)