Уголовное дело № 1-28/2010



Дело 1-28 (ф-37)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 27 января 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Аржанова Вячеслава Ивановича,

защитника Алексеева Д.П.

представившего удостоверение N №, и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аржанова Вячеслава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, работающего в <адрес> разнорабочим, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аржанов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аржанов В.И., находясь возле входных ворот парка <данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес ФИО1 удары руками и ногами по телу, сопровождая свои действия словесной угрозой применения такого насилия. В результате действий Аржанова В.И., ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтеков век правого глаза и лобной области, что заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировано как побои, не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом сопротивление ФИО1, Аржанов В.И. открыто похитил у ФИО1 серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> рублей, связку ключей, не представляющих материальной ценности, медальон из металла желтого цвета, не представляющий материальной ценности. С похищенным Аржанов В.И. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аржанов В.И. в ходе предварительного слушания свою вину в данном обвинении признал полностью, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании Аржанов В.И. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Алексеев Д.П., государственный обвинитель Климюк Т.Н. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.130).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, суд полагает полностью доказанным виновность Аржанова В.И. в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Аржанова В.И. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Аржанов В.И. на учете у психиатра (л.д.122) не состоит, не состоит на учете у нарколога (л.д.123), ранее не судим (л.д.115, 117), привлекался к административной ответственности (л.д.116, 124), по месту жительства в <адрес> ОВД и администрацией характеризуется положительно (л.д.125), по месту официальной регистрации в <адрес> не проживает, как и более двух тысяч человек, также зарегистрированных в этой квартире, стоящей на спецучете (л.д.119), в настоящее время решается вопрос о его выписке в судебном порядке (л.д.120), проходил службу в ГУФСИН (л.д.128).

Отягчающих вину обстоятельств Аржанову В.И., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Аржанову В.И., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.53), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, препятствия для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

В связи с наличием гражданского иска и материальным положением подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что преступление совершено Аржановым В.И. до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.161 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.

При определении размера наказания суд последовательно руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск (л.д.42) на сумму <данные изъяты> рублей, Похищенные <данные изъяты>, возвращены потерпевшему в ходе следствия, что подтверждается его распиской (л.д.41). Суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в не возмещенной части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аржанова Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Аржанову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2(Два) года 6 (Шесть) месяцев.

Контроль над осужденным Аржановым В.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его фактического проживания.

Обязать осужденного Аржанова В.И. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Аржанову В.И., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Аржанову В.И. (в случае отмены условного осуждения) время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Аржанова Вячеслава Ивановича в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: имущество, возвращенное потерпевшему, оставить ему.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___