Уголовное дело № 1-42/2010



Дело 1-42 (ф-37)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 3 февраля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г,

подсудимого Иванова Владимира Алексеевича,

защитника Путинцевой Л.Н.,

представившего удостоверение N № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> городским судом: ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 ч. 2 п. «в, г» (в редакции 1996 г.), ст.70 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по сроку, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут, Иванов В.А., с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в ангар, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иванов В.А., с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в ангар, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Иванов В.А., с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в ангар, расположенный по адресу <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него причинам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов В.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, в ходе предварительного слушания ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ. Участники процесса ходатайство поддержали.

В судебном заседании Иванов В.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Ермаков С.Г., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевших ФИО2 и ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.189, 191 т.1, 24 т.2), с ходатайством ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Иванова В.А.: по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал явку с повинной по первому и второму преступлениям.

Обстоятельствами, отягчающими Иванову В.А. наказание, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ (судимость является судимостью за тяжкое преступление, т.к. квалификация деяния соответствует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в действующей редакции, срок погашения судимости 6 лет), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и отбывал по ним наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной его изоляции от общества.

Иванова В.А. ранее судим (л.д.151, 157-158, 160-162, 164-166, 168-169 т.1), освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по сроку (л.д.170-171т.1), не состоит на учете у психиатра (л.д.175, т.1), состоит на учете у нарколога с диагнозом: «активная зависимость от опиоидов 2 степени» (л.д.173 т.1), на учете у венеролога не состоит (л.д.177 т.1), на учете у инфекциониста не состоит (л.д.178 т.1), состоит на учете <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности (л.д.152-155 т.1), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, указывается, что после освобождения на учет в ОВД не встал (л.д.182 т.1).

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.66 ч.3 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск (л.д.39 т.1) на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО1 (л.д.79 т.1) на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество на сумму <данные изъяты> рублей возвращено потерпевшему ФИО2, что подтверждается его расписками (л.д.26, 48 т.1). Потерпевший ФИО1 поддержал свой иск и в рамках предварительного слушания. Суд признает гражданские иски, соответствующие суммам ущерба, законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению: иск ФИО1- в полном объеме; иск ФИО2 частично, в не возмещенной части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев;

-по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев;

-по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 1 (Один) год 3 (Три) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Иванову В.А. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Иванову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(Три) года.

Контроль над осужденным Ивановым В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Иванова В.А. на период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, уведомить о месте трудоустройства, встать на учет в ОВД, как лицо ранее судимое.

Меру пресечения Иванову В.А., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Иванову В.А. (в случае отмены условного осуждения) время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова Владимира Алексеевича: в пользу ФИО1 <данные изъяты>; в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, возвращенное потерпевшему ФИО2, оставить ему.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___