уголовное дело №1-58-10



Дело 1-58 (ф-37)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 10 февраля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Барановой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,

подсудимых Карачун Андрея Ивановича, Балмаева Алексея Геннадьевича,

защитника Путинцевой Л.Н.,

представившего удостоверение N №, и ордер №, №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карачун Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего 2 малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г»УК РФ,

в отношении Балмаева Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного (но проживающего в гражданском браке), имеющего малолетнего ребенка, имеющего не полное высшее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карачун А.И. и Балмаев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут Карачун А.И. и Балмаев А.Г., распивали спиртные напитки по месту жительства Балмаева А.Г., в <адрес> в <адрес>, и в ходе распития спиртного, Карачун А.И. предложил Балмаеву А.Г. совершить совместно открытое хищение денежных средств у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Балмаев А.Г. согласился, после чего, в целях реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Карачун А.И. и Балмаев А.Г., прибыли по адресу: <адрес>, к <адрес>, расположенной на третьем этаже, где, действуя в соответствии с планом в рамках предварительного сговора, Карачун А.И., осознавая незаконность своих действий, передал имевшийся у него ключ от входной двери указанной квартиры, и сказал Балмаеву А.Г., чтобы тот совершил открытое хищение денежных средств у ФИО4, после чего спустился на первый этаж, где стал ждать, когда Балмаев А.Г. совершит открытое хищение денежных средств у ФИО4 Балмаев А.Г., действуя в соответствии с планом в рамках предварительного сговора, воспользовавшись переданным ему Карачун А.И. ключом от входной двери, открыл первую входную дверь указанной квартиры с целью хищения, стал незаконно проникать в указанную квартиру, но поскольку вторая входная дверь оказалась закрытой, позвонил в дверь и попросил ФИО5 открыть дверь, представившись сотрудником милиции, введя таким образом ФИО5 в заблуждение. ФИО5 открыла вторую входную дверь, думая, что открывает сотруднику милиции. После этого, Балмаев А.Г., умышленно, с целью хищения, незаконно проник в указанную квартиру, с целью подавления сопротивления ФИО4 повалил ее на пол, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинившее вреда здоровью, после чего, в исполнение совместного с Карачун А.И. преступного умысла, открыто похитил у ФИО4, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, лежавшие на кровати в комнате. С похищенным Балмаев А.Г. скрылся, <данные изъяты> рублей передал ожидавшему его Карачун А.И.. Карачун А.И. и Балмаев А.Г. похищенное присвоили, с ним скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Карачун А.И. и Балмаев А.Г. свою вину в данном обвинении признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Карачун А.И. и Балмаев А.Г. полностью подтвердили факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимых адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Зайцев И.Н., поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 182).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимых в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Карачун А.И. и Балмаева А.Г. по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, каждого.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, которые в содеянном чистосердечно раскаялись, дали явки с повинной.

Карачун А.И. ранее не судим (л.д.87), привлекался к административной ответственности за пьянство (л.д.88-89), на учете у нарколога (л.д. 91), и психиатра (л.д. 90), не состоит, по месту работы характеризуется положительно (л.д.86), имеет двух сыновей ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.82, 84, 85), женат (л.д.83).

Обстоятельств, отягчающих наказание Карачун А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карачун А.И., суд признает явку с повинной (л.д.42), раскаяние в содеянном, положительную производственную характеристику, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба в ходе следствия. С учетом личности, в частности привлечения Карачун А.И. к административной ответственности, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

Балмаев А.Г. ранее не судим (л.д.96), привлекался к административной ответственности за пьянство (л.д.97), на учете у нарколога (л.д. 99), и психиатра (л.д. 98) не состоит, участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.100), разведен (л.д.94), имеет сына 2001 года рождения (л.д.95), сын является инвалидом, гражданская жена является инвалидом с детства, потерпевшая материальных претензий не имеет ( приобщены в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание Балмаеву А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балмаеву А.Г., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.60), наличие малолетнего ребенка-инвалида, наличие гражданской жены-инвалида, положительную бытовую характеристику, отсутствие материальных претензий потерпевшей. Однако, с учетом личности, в частности привлечения Балмаева А.Г. к административной ответственности, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

С учетом полного добровольного возмещения ущерба в ходе следствия, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа обоим подсудимым.

Учитывая, что преступление совершено Карачун А.И. и Балмаевым А.Г. до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.161 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления.

При определении размера наказания суд последовательно руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ обоим подсудимым.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.33). В ходе следствия ФИО4 ущерб полностью возмещен, что подтверждается ее расписками (л.д.33 и приобщенной в судебном заседании). В связи с полным возмещением ущерба в ходе следствия, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карачун Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ(в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Карачун А.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. На период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Контроль за поведением осужденного Карачун Андрея Ивановича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его регистрации.

Меру пресечения Карачун А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Балмаева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в. г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-фз от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Балмаеву А.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. На период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, уведомить его о месте своего трудоустройства.

Контроль за поведением осужденного Балмаева Алексея Геннадьевича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его регистрации.

Меру пресечения Балмаеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Гражданский иск: производство по гражданскому иску прекратить.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___