Уголовное дело № 1-219/2010



Дело 1-219/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 16 июня 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя– помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Анисимова И.А.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 час. 55 мин. г-н Анисимов И.А., склонный к употреблению наркотических средств, находясь возле <адрес>, без цели сбыта для собственного потребления, умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,774 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в фольгированном свёртке, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки; после чего, с присутствовавшим ФИО4, г-н Анисимов И.А. поднялся на <адрес>, где отсыпал часть наркотического вещества в стеклянный бутылек, который держал ФИО4 в руках, для приготовления себе дозы для употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. данные лица были задержаны сотрудником милиции в вышеуказанном месте на лестничной площадке и доставлены в ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, где наркотическое средство было изъято в ходе личных досмотров Анисимова И.А. и ФИО4.

Подсудимый Анисимов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Анисимова И.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Анисимов И.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Анисимов И.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Анисимова Ивана Алексеевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Анисимова И.А., из которых установлено, что Анисимов И.А. не имеет не снятых и непогашенных судимостей (л.д. 70), трижды в течение года привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д. 71-75), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 68), на учете у психиатра не состоит (л.д. 69).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова И.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него не погашенных и не снятых судимостей, его явку с повинной (л.д. 53), а также удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Анисимова И.А., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Анисимову Ивану Алексеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Анисимову И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Анисимову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 ( Шесть ) месяцев.

Контроль над осужденным Анисимовым И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Анисимова И.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Анисимову И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в свертке из бумаги белого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,774 г, стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», находящиеся в бумажном конверте, упакованном в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 40, 41), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.