Уголовное дело № 1-227/2010



Дело 1-227/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 17 июня 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Закирьянова А.Г.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Мельник Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирьянова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Закирьянов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 00 минут г-н Закирьянов А.Г., находясь во дворе, расположенном между домом <адрес> путем рывка, умышленно открыто похитил женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую г-ке ФИО5, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5; с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Закирьянов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Мельник Г.В. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО5, согласно ее письменного заявления в материалах уголовного дела от 24.05.2010 г. ( л.д. 76) и телефонограммы от 17.06.2010 г., не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Закирьянова А.Г. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Закирьянов А.Г. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Закирьянов А.Г., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Закирьянова Алексея Геннадьевича виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Закирьянова А.Г., из которых установлено, что Закирьянов А.Г. не имеет не погашенных и не снятых судимостей (л.д. 68, 69-70), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности: <данные изъяты>. (л.д. 67), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 характеризуется отрицательно (л.д. 73), а по характеристике с места жительства, представленной в судебном заседании и приобщенной по ходатайству адвоката к материалам дела, характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Закирьянова А.Г., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него непогашенных судимостей, его явку с повинной (л.д. 45), удовлетворительную характеристику в быту, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, путем возвращения похищенного в ходе предварительного следствия, согласно расписки потерпевшей ФИО5 (л.д. 23).

С учетом данных о личности подсудимого Закирьянова А.Г., конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Закирьянову Алексею Геннадьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирьянова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один) год 6 ( Шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Закирьянову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( Один) год 6 ( Шесть ) месяцев.

Контроль над осужденным Закирьяновым А.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Закирьянова А.Г. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Закирьянову А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штуки, женскую сумочку, возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку в ходе предварительного следствия (л.д. <данные изъяты>) – оставить у нее.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.