Приговор по делу 1-393
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 26 октября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Скрябина Руслана Александровича
защитника Путинцевой Л.Н.
представившего удостоверение N 403 и ордер№273614,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрябина Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городским судом, по ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скрябин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Скрябин Р.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая ФИО3, путем свободного доступа, открыто похитил с прилавка, принадлежащий ФИО3 кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Скрябин Р.А. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. Ходатайство было им подтверждено и в ходе предварительного слушания
В судебном заседании подсудимый Скрябин Р.А. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Кочетова Н.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО3 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.86). Свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшая ФИО3 подтвердила по телефону, одновременно ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Скрябина Р.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Скрябин Р.А. ранее судим (л.д.65, 67, 69-70, 72-73), состоит на учете в УИИ-25 в связи с испытательным сроком при условном осуждении (л.д.75), не состоит на учете у нарколога (л.д.59), не состоит на учете у психиатра (л.д.61), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.76), привлекался к административной ответственности (л.д.62-64), женат, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.56-57), состоит на учете <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Скрябину Р.А., в соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений. Более ранняя судимость погашена по сроку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.
При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Потерпевшей ФИО3 гражданский иск не заявлен, похищенное изъято при задержании обвиняемого и возвращено потерпевшей, что подтверждается ее распиской (л.д.33) и подтверждено по телефону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрябина Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, наказание по данному приговору, частично, в виде 2 (Двух) лет лишения свободы присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив Скрябину Р.А. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Скрябину Р.А. по данному уголовному делу, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Скрябину Р.А. исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное потерпевшей ФИО3, оставить ей.
Гражданский иск: не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)