Уголовное дело 1-449



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-449/2010

г. Кингисепп 13 декабря 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого – Тихоненок С.И.,

защиты – адвоката АК Мишуткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Тихоненок Сергея Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом с учетом внесенных изменений по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ на 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Тихоненок С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тихоненок С.И. во дворе школы, расположенном возле <адрес> в <адрес>, с целью наживы, умышленно и незаконно продал ФИО3, участвующего в оперативном розыскном мероприятии « проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей, пакетик с наркотическим средством –<данные изъяты>

Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства изъяты из незаконного оборота работниками милиции <данные изъяты>.

На предварительном следствии и в судебном заседании Тихоненок С.И. согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного следствия.

Тихоненок С.И. указал, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, ходатайство о вынесении приговора без судебного следствия им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Мишуткин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

сущность обвинения, с которым согласился Тихоненок С.И., ему понятна, с обвинением согласен;

оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации обвинения, не установлены.

Суд признает Тихоненка С.И. виновным в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не доведших им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием из незаконного оборота наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.\

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд расценивает опасный рецидив преступлений, поскольку Тихоненок С.И. вновь совершил тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с условным осуждением не учитывается при определении рецидива

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной (л.д. 72), рассмотрение уголовного дела в особом порядке, признание вины, состояние его здоровья, нахождение на иждивении матери – инвалида ( л.д. 86).

Тихоненок С.И. имеет <данные изъяты> учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный (л.д. 119).

По данному делу, в отношении Тихоненка С.И. проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, в соответствии с которой Тихоненок С.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время и в момент совершения преступления он может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 152-155).

Заключение экспертов психиатров суд находит обоснованным, подтвержденным, и признает Тихоненка С.И. вменяемым.

Тихоненок С.И. в период испытательного срока при условном осуждении за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров.

Как исключительные обстоятельства суд расценивает состояние здоровья осужденного, являющегося инвалидом, а также наличие ряда тяжких хронических заболеваний у его матери, являющейся инвалидом и нуждающейся в постоянном уходе, позволяющие при определении срока наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая данные личности и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать виновному дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает как тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, так тяжесть и степень общественной опасности преступления при условном осуждении, которое отменяется и на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы осужденному назначается в исправительной колонии строгого режима.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет при назначении срока наказания положений ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихоненка Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.\, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Тихоненку С.И. условное осуждение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять Тихоненка С.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> уничтожить;

- <данные изъяты>

- лист ксерокопий денежных купюр хранить при уголовном деле ( л.д. 13-14).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.