Дело 1-23/10
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 22 января 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Сванидзе А.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Иванова А.А.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего и гражданского истца - ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>; судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 26 октября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период с 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г-н Иванов А.А., разбив оконное стекло в <адрес>, через окно, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее г-ну ФИО1, а именно :
- зимнюю кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сервиз на 6 персон стоимостью <данные изъяты> рублей;
- топоры в количестве 3 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей;
- электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей;
- магнитолу стоимостью <данные изъяты> рублей;
- навесные замки в количестве 3 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 свитера общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- нож к косилке «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
- два комплекта ключей в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности;
- два кипятильника, не представляющие материальной ценности;
- домашнюю хлебопекарню стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 термокружки обшей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- летнюю ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей;
- набор инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей;
- короб для грибов и ягод стоимостью <данные изъяты> рублей;
- мясо (свинина) весом 6 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- рыбу (форель) весом 2 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 банки пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> рубля за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 2 упаковки порционных сливок по цене <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- пельмени «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пачки крупы «гречка» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 2 пачки крупы «рис» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 1 пачку крупы «геркулес» стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пачки макарон по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 1 банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сахар весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 упаковку чая, не представляющую материальной ценности,
всего на общую сумму - <данные изъяты> рублей; похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму - <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Иванов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском потерпевшего ФИО1, снизившего сумму иска на стоимость возвращенного ему в ходе предварительного следствия имущества до суммы- <данные изъяты> руб., подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник-адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Иванова А.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Иванов А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Иванова Алексея Александровича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Иванова А.А., из которых установлено, что Иванов А.А. ранее судим (л.д. 112-113, 139-140, 142-143), в 2009 году один раз привлекался к административной ответственности <данные изъяты>. (л.д. 114-119), по месту жительства специалистом администрации МО «<данные изъяты>» ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), состоит на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 99), на учете у нарколога не состоит (л.д. 111), на военную службу по призыву и по контракту не призывался, на воинский учет не становился ( л.д. 125).
Согласно амбулаторному заключению судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Иванов А.А. <данные изъяты> ( л.д. 104-107).
Суд признает выводы судебно-психиатрических экспертов- правильными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и признает подсудимого Иванова А.А. – вменяемым.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.А., с учетом п. « а « ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 71), удовлетворительную характеристику в быту, наличие у него <данные изъяты> ( л.д. 126-127), а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, путем возвращения в ходе предварительного следствия части похищенного, согласно расписки потерпевшего ФИО1 ( л.д. 64).
С учетом данных о личности подсудимого Иванова А.А., совершившего умышленное корыстное преступление против собственности, имея две не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, а также с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, мнения потерпевшего ФИО1, просившего о строгом для подсудимого наказании, суд считает, что подсудимый Иванов А.А. после освобождения из мест лишения свободы 24.04.2009 года по сроку положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, через 5 месяцев после освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому назначение наказания подсудимому Иванову Алексею Александровичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для назначения ему условного осуждения, с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств у подсудимого Иванова А.А., для применения к нему ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью и поведением во время или после совершения преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая личность подсудимого Иванова А.А., наличие у него инвалидности и гражданского иска по делу, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания при рецидиве преступлений суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. « в « ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается, - в исправительных колониях строгого режима.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> рублей (л.д. 50), сниженный им в судебном заседании на стоимость возвращенного ему в ходе предварительного следствия имущества до суммы- <данные изъяты> руб., суд находит – законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Иванова А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Иванову А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Иванову А.А. исчислять со дня его заключения под стражу, то есть с 26.10.2009 г.
Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета с крупой гречневой ядрица, полиэтиленовый пакет с хлопьями овсяными «геркулес», два полиэтиленовых пакета с крупой- «рис длиннозерный шлифованный», два кипятильника, 3 навесных замка, электрическую одноконфорочную плитку «<данные изъяты>»,- возвращенные потерпевшему ФИО1 в ходе предварительного следствия под расписку (л.д. 64) – оставить у него.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с Иванова Алексея Александровича в пользу ФИО1 – <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки – отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.