Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Штурмановой Н.В.,
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора ФИО4,
подсудимого Иванова А.М.
защитника – адвоката филиала <данные изъяты> ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Александр Михайлович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обратился гр-н Иванов А.М. с устным заявлением, в котором он умышленно из корыстных побуждений с целью мести сообщил о заведомо не соответствующих действительности сведениях о совершении в отношении него тяжкого преступления, а именно: открытого хищения у него мобильного телефона «<данные изъяты>» и мобильного телефона «<данные изъяты>», с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> ФИО6, и протокол принятия устного заявления о преступлении был зарегистрирован в книге учете заявлений или сообщений о преступлениях в ОВД <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в протоколе принятия устного заявления о преступлении гр-ну Иванову А.М. была разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, и он был предупрежден об этой ответственности, удостоверив этой собственноручной подписью, в связи с чем, он умышленно инициировал деятельность ОВД <данные изъяты> как органа дознания по проверке содержащейся в заявлении заведомо ложной информации, направив органа дознания по ложному пути, понудив напрасно затратить силы, средства и время сотрудников милиции.
Подсудимый Иванов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.
Он и его защитник – адвокат ФИО3 поддержали заявленное в ходе предварительного слушания, в порядке п.3 ч.2 ст. 229 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник Кингисеппского городского прокурора ФИО4 не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Иванова А.М. законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Иванов А.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.М., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Иванова Александра Михайловича виновным в заведомо ложном доносе о совершении в отношении него тяжкого преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 306 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлению средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Иванова А.М., из который установлено, что Иванов А.М. имеет регистрацию и постоянного проживает на территории <данные изъяты>, не судим (л.д.№), к административной ответственности не привлекался (л.д.№), на учете у психиатра (л.д.№ и нарколога (л.д.№) не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.№
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.М.., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, <данные изъяты> (л.д.№).
С учетом данных о личности подсудимого Иванова А.М., обстоятельств дела и обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд находит назначение наказания подсудимому Иванову Александру Михайловичу возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.7 п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
На период испытательного срока обязать Иванова А.М. регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения, осужденному Иванову А.М., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: