Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Штурмановой Н.В.,
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора ФИО4,
подсудимого Самойлова В.В.
защитника – адвоката филиала <данные изъяты> ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самойлова Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самойлов Владислав Владимирович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть ОВД <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, с заявлением о совершении в отношении него преступления обратился гр-н Самойлов В.В. В своем заявлении гр-н Самойлов В.В.,. действуя из личных неприязненных отношений, с целью введения в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, сообщил заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около здания <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, ФИО7, напали на него и, применив насилие опасное для жизни и здоровья в виде нанесения ударов руками и ногами по различным частям тела и повлекшим, согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ легкий вред здоровью похитили у него имущество на сумму <данные изъяты> рублей, данное заявление было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях в ОВД по <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в заявлении гр. Самойлову В.В. была разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос и он был предупрежден об этой ответственности, удостоверив это собственноручной подписью, в связи с чем, он инициировал деятельность ОВД <данные изъяты>, как органа дознания по проверке, содержащейся в заявлении заведомо ложной информации соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, направив орган дознания по ложному пути, понудив напрасно затратить силы, средства и время сотрудников милиции. При этом по заявлению Самойлова В.В., зарегистрированного в книге КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено уголовное дело № от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ. Информация, изложенная Самойловым В.В. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки и предварительного следствия подтверждения не нашла. Таким образом, Самойлов В.В., будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно совершил, заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Подсудимый Самойлов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.
Он и его защитник – адвокат ФИО8 поддержали заявленное в ходе предварительного слушания, в порядке п.3 ч.2 ст. 229 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник Кингисеппского городского прокурора ФИО4 не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Самойлова В.В. законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Самойлов В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Самойлов В.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Самойлова Владислава Владимировича виновным в заведомо ложном доносе о совершении в отношении него тяжкого преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 306 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлению средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Самойлова В.В., из который установлено, что Самойлов В.В. имеет регистрацию и постоянного проживает на территории <данные изъяты>, не судим (л.д.<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (л.д.<данные изъяты>), на учете у психиатра (л.д.<данные изъяты>) и нарколога (л.д.<данные изъяты>) не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самойлова В.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).
С учетом данных о личности подсудимого Самойлова В.В., обстоятельств дела и обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд находит назначение наказания подсудимому Самойлову Владиславу Владимировичу возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел. И считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самойлова Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
На период испытательного срока обязать Самойлова В.В. регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения, осужденному Самойлову В.В., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Н.В. Штурманова