Дело № 1-75/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 25 февраля 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,
подсудимой Крыловой В.И.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крыловой Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Крылова В.И. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные с сокрытием от таможенного контроля и сопряженные с не декларированием, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Крылова В.И., въезжая в Российскую Федерацию из Эстонии на рейсовом автобусе, следующим по направлению «<данные изъяты>» через таможенный переход МАПП «<данные изъяты>» Кингисеппской таможни, расположенный в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, для личного употребления, переместила через таможенную границу Российской Федерации, проследовав по «зеленому» коридору, ранее положенные ею в сумку с личными вещами, лекарственное средство – «<данные изъяты>» в количестве 9 штук, упакованное в полимерно – фольгированную блистерную упаковку, в котором, согласно заключению эксперта-химика №9/э/6620-09 от 10 декабря 2009 года, имеется смесь, содержащая трамадол (трамал), общей массой 4,1060 г ; указанное лекарственное средство включено в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым, сокрыв вышеуказанные сильнодействующие вещества от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, при обязательном декларировании, не задекларировала их; указанные сильнодействующие вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками Кингисеппской таможни.
Подсудимая Крылова В.И. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Она и ее защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев И.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой Крыловой В.И. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Крылова В.И. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Крылова В.И., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Крылову Валентину Ивановну виновной в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные с сокрытием от таможенного контроля и сопряженные с не декларированием, квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Крыловой В.И., из которых установлено, что Крылова В.И. не судима и к административной ответственности в 2009 году не привлекалась (л.д. 70), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д. 68).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крыловой В.И., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, ее преклонный возраст, наличие ( со слов ) заболеваний- <данные изъяты>, а также ее явку с повинной ( л.д. 51).
С учетом данных о личности подсудимой Крыловой В.И. и обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить подсудимой Крыловой Валентине Ивановне наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ее изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом данных о личности подсудимой, не работающей, пенсионерки, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Крыловой В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.
Контроль над осужденной Крыловой В.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту ее проживания, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонией.
Обязать осужденную Крылову В.И. на период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной Крыловой В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - 8 капсул с сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ивангороду ( л.д. 43-44)– уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
- бланк пассажирской таможенной декларации, хранящийся при уголовном деле ( л.д. 39) – хранить при уголовном деле.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки -отсутствуют
Приговор в отношении осужденной Крыловой В.И. направить для исполнения на территории Эстонии, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонией, правоохранительным органам Эстонии через Министерство юстиции РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.