Уголовное дело № 1-73/2010.



Дело № 1-73/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 22 марта 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Егорова В.Ю.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося под стражей с 24.09.2009 г. по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров В.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кингисеппскому району, расположенного по адресу: <адрес>, обратился гр-н Егоров В.Ю. с письменным заявлением, в котором он умышленно сообщил о заведомо не соответствующих действительности сведениях о совершении в отношении него преступления, с целью введения в заблуждение сотрудников милиции об обстоятельствах совершения им дорожно-транспортного происшествия и желая уйти от административной ответственности и уплаты ущерба за поврежденный столб ЛЭП, а именно- об угоне принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, от второго подъезда <адрес> в период с 01 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом, то есть, о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ; данное заявление было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях в ОВД по Кингисеппскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в заявлении гр-ну Егорову В.Ю. была разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос и он был предупрежден об уголовной ответственности, удостоверив это собственноручной подписью, в связи с чем, он инициировал деятельность ОВД по Кингисеппскому району, как органа дознания, по проверке содержащейся в заявлении заведомо ложной информации, направив орган дознания по ложному пути, понудив напрасно затратить силы, средства и время сотрудников милиции, так как информация, изложенная им в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки подтверждения не нашла; от Егорова В.Ю. была получена явка с повинной по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он, зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил о совершении угона принадлежащей ему автомашины, хотя указанная автомашина угнана не была.

Подсудимый Егоров В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.

Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Егорова В.Ю. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Егоров В.Ю. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Егоров В.Ю., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Егорова Владимира Юрьевича виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Егорова В.Ю., из которых установлено, что Егоров В.Ю. ранее судим и судимости его не погашены, отбывает наказание по приговору суда от 25.06.2009 г. (л.д. 112, 119-120, 122-123, 124-127), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 113-114), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО7 характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), на учете нарколога не состоит (л.д. 130), состоит на учете психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 129).

Согласно амбулаторному заключению судебно-психиатрических экспертов ГУЗ ЛОПНД г. Санкт-Петербурга № 1193 от 18 ноября 2009 года, Егоров В.Ю. <данные изъяты> (л.д. 95-99).

Суд признает выводы судебно-психиатрических экспертов – правильными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и признает подсудимого Егорова В.Ю. – вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова В.Ю., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 61), а также удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого Егорова В.Ю. и обстоятельств дела, суд находит, что положительных выводов для себя подсудимый Егоров В.Ю.. не сделал, совершил умышленное преступление, поэтому, суд считает, что назначение наказания подсудимому Егорову Владимиру Юрьевичу возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, с учетом ст. 64 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Кингисеппского территориального округа Ленинградской области Ночевника С.Г. от 25.06.2009 г. подлежит сложению с назначенным наказанием по настоящему приговору, в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которой, если после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,– в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( Десять ) месяцев.

С учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Кингисеппского территориального округа Ленинградской области Ночевника С.Г. от 25.06.2009 г., окончательно назначить Егорову Владимиру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( Четыре) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывая наказания со дня вынесения приговора по настоящему делу - с 11.03.2010 г., с зачетом времени его содержания под стражей - с 24.09.2009 г. и по день вынесения приговора – 11.03.2010 г.

Меру пресечения осужденному Егорову В.Ю. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде - на заключение под стражу.

Вещественные доказательства :

- автомашину «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащую Егорову В.Ю., возвращенную ему в ходе предварительного следствия под расписку ( л.д. 37), оставить у него;

- ксерокопию страницы из книги учета заявлений и сообщений о преступлениях в ОВД по Кингисеппскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 80), хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.