Дело № 1-47/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 09 февраля 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Чечет М.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Сафронова А.В.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафронова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего ( со слов) без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сафронов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. г-н Сафронов А.В., незаконно, через окно, проник в веранду <адрес>, откуда умышленно тайно похитил скутер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий г-ке ФИО7; похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сафронов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Сафронова А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Сафронов А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сафронов А.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Сафронова Александра Васильевича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Сафронова А.В., из которых установлено, что Сафронов А.В. не судим (л.д. 66), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 67-69), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 (л.д. 73) и главой администрации МО « <данные изъяты>» ФИО6, согласно приобщенной в судебном заседании характеристике, характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70, 71).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафронова А.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 47), наличие на иждивении несовершеннолетней <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 72), его удовлетворительные характеристики в быту, а также возвращение потерпевшей ФИО7 похищенного в ходе расследования по делу, согласно ее расписке от 01.12.2009 г. ( л.д. 46).
С учетом данных о личности подсудимого Сафронова А.В., конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшей ФИО7, не просившей суд о строгом для подсудимого наказании, суд находит, что назначение наказания подсудимому Сафронову Александру Васильевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого Сафронова А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафронова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 ( Шесть ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Сафронову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( Три) года.
Контроль над осужденным Сафроновым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Сафронова А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Вещественное доказательство: скутер «<данные изъяты>» номер двигателя: №, возвращенный потерпевшей ФИО7 под расписку в ходе расследования по делу (л.д. 46) – оставить у неё.
Процессуальные издержки – отсутствуют.
Гражданский иск заявлен не был..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.