Уголовное дело № 1-57/2010.



Дело № 1-57/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 05 марта 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Брежнева К.С..,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой ЛН., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брежнева Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брежнев К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. г-н Брежнев К.С., находясь в <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО6, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу ФИО6, не повлекших причинение вреда здоровью, умышленно, открыто для ФИО6, похитил у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий г-ке ФИО6; похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Брежнев К.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании, и потерпевшие ФИО6 и ФИО6, согласно их письменных заявлений от 05.03.2010 г., полученных судом ( вх. № 1068, 1067), не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Брежнева К.С.. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Брежнев К.С.. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Брежнев К.С., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Брежнева Кирилла Сергеевича виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Брежнева К.С., из которых установлено, что Брежнев К.С.. ранее не судим (л.д. 75), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 76), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), на учете у нарколога не состоит (л.д. 72), состоит на учете у психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 74).

Согласно амбулаторному заключению судебно-психиатрических экспертов ГУЗ ЛОПНД Санкт-Петербурга № 1202 от 19 ноября 2009 года, установлено, что Брежнев К.С. <данные изъяты> (л.д. 57-60).

Суд признает выводы судебно-психиатрических экспертов – правильными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и признает подсудимого Брежнева К.С. – вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брежнева К.С.., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 46), а также удовлетворительную характеристику в быту и возвращение похищенного в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО6, согласно ее расписки ( л.д. 37).

С учетом данных о личности подсудимого Брежнева К.С.. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Брежневу Кириллу Сергеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Брежнева К.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брежнева Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г « ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года, без штрафа или ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Брежневу К.С.. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль над осужденным Брежневым К.С.. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Брежнева К.С.. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Брежневу К.С.. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер: №, возвращенный потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного следствия под расписку (л.д. 37) – оставить у неё.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.