Уголовное дело № 1-63/2010.



Дело № 1-63/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 26 февраля 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Хохловой М.В..,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Репина А.Ю.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Репина Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Репин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут г-н Репин А.Ю., находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь не оборудована запирающим устройством, незаконно проник в помещение «тамбура», объединяющее коридором <адрес>, откуда умышленно тайно похитил- велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий г-ну ФИО2; похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Репин А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании, и потерпевший ФИО2, согласно его письменного заявления от 19.11.2009 г. ( л.д. 88), не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Репина А.Ю. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Репин А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Репин А.Ю., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Репина Антона Юрьевича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Репина А.Ю., из которых установлено, что Репин А.Ю. ранее судим, но совершил преступление - ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения судом приговора от 15.09.2009 г., по которому он был условно осужден (л.д. 45, 48), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 46), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется посредственно (л.д. 57), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52, 54).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Репина А.Ю., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 33), а также возмещение материального ущерба потерпевшему, путем возвращения в ходе предварительного следствия похищенного имущества, согласно расписке потерпевшего ФИО2 (л.д. 76).

С учетом данных о личности подсудимого Репина А.Ю., конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного им преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому Репину Антону Юрьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Репина А.Ю., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд считает, что поскольку Репин А.Ю. совершил преступление по данному уголовному делу – ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения судом приговора от 15.09.2009 г., по которому он был условно осужден, приговор Кингисеппского городского суда от 15.09.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с возвращением потерпевшему ФИО2 похищенного у него имущества в ходе предварительного следствия, согласно его расписке (л.д. 76), гражданский иск о возмещении ФИО2 материального ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты>. (л.д. 16), суд оставляет – без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репина Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Репину А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль над осужденным Репиным А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Репина А.Ю. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Репину А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед «<данные изъяты>», серийный номер: №, возвращенный потерпевшему ФИО2 под расписку ходе предварительного следствия (л.д. 76) – оставить у него.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты>.,- оставить без рассмотрения.

Приговор Кингисеппского городского суда от 15 сентября 2009 года – исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.