Дело № 1-44/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 12 февраля 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Чечет М.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,
подсудимого Кабанова А.Ю.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей и гражданского истца - ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кабанова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кабанов А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 00 мин. г-н Кабанов А.Ю., находясь в помещении гаража № гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного вблизи пересечения <адрес>, увидев автомашину «<данные изъяты>», №, принадлежащую на праве личной собственности г-ке ФИО1, с целью покататься, а именно- доехать до места работы и вернуть автомашину на место, открыл незапертую дверь транспортного средства, проник в салон, сел на водительское сидение, где умышленно, с помощью отвертки, завел двигатель, и без умысла на хищение автомашины, неправомерно завладел ею, умышленно поехав на ней по автодороге «Нарва» в направлении движения в сторону <адрес>, однако, примерно в 1,5 км до ООО <данные изъяты> <адрес> г-н Кабанов А.Ю. не справился с управлением автомашины, в результате чего, съехал на автомашине в кювет, перевернулся несколько раз и оставил автомашину в кювете из-за полученных автомашиной повреждений.
Подсудимый Кабанов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском потерпевшей ФИО1, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ермаков С.Г. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Кабанова А.Ю. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Каабанов А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кабанов А.Ю., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Кабанова Александра Юрьевича виновным в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения (угон), квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кабанова А.Ю., из которых установлено, что Кабанов А.Ю. не имеет не погашенных и не снятых судимостей (л.д. 94), в течение года привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д. 95-97), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО7 характеризуется удовлетворительно (л.д. 111), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92, 93).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабанова А.Ю., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его удовлетворительную характеристику в быту, а также явку с повинной (л.д. 79).
С учетом данных о личности подсудимого Кабанова А.Ю., конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшей ФИО1, не просившей суд о строгом для подсудимого наказании, суд находит, что назначение наказания подсудимому Кабанову Александру Юрьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 в ходе дознания был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> (л.д. 43), который она поддержала в судебном заседании, указав, что автомашина «<данные изъяты>», №, принадлежащая ей на праве личной собственности, разбита Кабановым А.Ю. в результате угона ее транспортного средства, на ремонтные работы истрачено <данные изъяты>., однако, эта сумма не является окончательной.
Суд признает за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кабанова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 ( Шесть ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кабанову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( Один) год.
Контроль над осужденным Кабановым А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Кабанова А.Ю. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, возвращенный потерпевшей ФИО1 под расписку в ходе дознания (л.д. 77-78) – оставить у неё.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по делу – отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.