Уголовное дело № 1-39/2010



Дело 1- 39/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 01 февраля 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Чечет М.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимой Вакиной С.Г.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вакиной Светланы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>; судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вакина С.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов г-ка Вакина С.Г., находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую- героин, массой 0,520 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги желтого цвета, которое умышленно незаконно хранила при себе до ее задержания в этот же день сотрудниками милиции, когда Вакина С.Г. около 18 час. 40 мин. при виде сотрудников милиции сбросила сверток с вышеуказанным наркотическим веществом на первом этаже в холле общежития по указанному адрес, который был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимая Вакина С.Г. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Она и её защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимой Вакиной С.Г. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Вакина С.Г. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Вакина С.Г., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Вакину Светлану Геннадьевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Вакиной С.Г., из которых установлено, что Вакина С.Г. ранее судима и судимости ее не погашены и не сняты (л.д. 54, 60, 61, 63, 64), к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 52-53), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), состоит на учете у нарколога <данные изъяты>» (л.д. 49), на учете у психиатра не состоит (л.д. 50).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вакиной С.Г., суд не усматривает, поскольку, согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 48), ее удовлетворительную характеристику в быту, явку с повинной ( л.д. 38), а также наличие заболевания <данные изъяты>.

Суд считает, что в связи с тем, что подсудимая Вакина Светлана Геннадьевна, будучи 04 октября 2005 года и 12 декабря 2005 года условно осужденной по приговорам Кингисеппского городского суда, в период не отбытых ею испытательных сроков, вновь совершила новое умышленное корыстное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, соответственно, положительных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, поэтому назначение наказания подсудимой Вакиной Светлане Геннадьевне возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, и не имеется оснований для применения к ней вновь условного осуждения, с учетом ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. « б « ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, - в исправительных колониях общего режима.

Преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по приговорам Кингисеппского городского суда от 04 октября 2005 года и от 12 декабря 2005 года, приговоры по которым подлежат отмене, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, отбывание наказания Вакиной С.Г. подлежит назначению - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вакину Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытые ею по приговору Кингисеппского городского суда от 4 октября 2005 года в виде 3 ( Трех) лет лишения свободы и по приговору Кингисеппского городского суда от 12 декабря 2005 года в виде 1 ( Одного ) года 6 ( Шести ) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Вакиной Светлане Геннадьевне наказание в виде 5 ( Пяти ) лет 6 ( Шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 01 февраля 2010 года.

Меру пресечения осужденной Вакиной С.Г. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,520 г ( л.д. 36-37), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск- отсутствует.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В кассационной жалобе осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.