Уголовное дело № 1-60/2010.



Дело № 1-60/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 07 апреля 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Кошкина В.А.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ г.р., с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу : <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 11.05.2009 г. по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период ДД.ММ.ГГГГ г-н Кошкин В.А., путем взлома замка на водительской двери в автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, припаркованной на автостоянке около АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно тайно похитил- телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, DVD-ресивер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, пневматический пистолет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму- <данные изъяты>, принадлежащих г-ну ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кошкин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетова Н.А. в судебном заседании, и потерпевший ФИО6, согласно телефонограммы от 07.04.2010 г., полученной от него, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Кошкина В.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Кошкин В.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кошкин В.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Кошкина Владимира Александровича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кошкина В.А., из которых установлено, что Кошкин В.А. ранее судим за умышленные корыстные преступления против собственности, и судимости его не сняты и погашены в установленном законом порядке, в настоящее время отбывает наказание по приговору Кингисеппского городского суда от 08.07.2009 г. (л.д. 58-59, 70, 72-73, 76-77, 79-80, 83-84), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 53-57), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется отрицательно (л.д. 89), на учете у психиатра не состоит (л.д. 87), состоит на учете у нарколога <данные изъяты> (л.д. 88).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кошкина В.А., суд признает рецидив преступлений, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие действующих административных правонарушений, его явку с повинной (л.д. 9), наличие малолетнего <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также возмещение материального ущерба, путем возвращения потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного следствия похищенного у него имущества, согласно расписки потерпевшего ФИО6 (л.д. 40).

С учетом данных о личности подсудимого Кошкина В.А., конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного им преступления, суд считает, что положительных выводов для себя подсудимый Кошкин В.А. не сделал, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные корыстные преступления против собственности, вновь совершил новое умышленное корыстное преступление против собственности, поэтому, суд считает, что назначение наказания подсудимому Кошкину Владимиру Александровичу возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, с учетом ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Кошкина В.А., суд пролагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание по приговору Кингисеппского городского суда от 08.07.2009 г. подлежит сложению с назначенным наказанием по настоящему приговору, в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно которой, если после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. « в « ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается, - в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошкина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года, без ограничения свободы.

С учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кингисеппского городского суда от 08.07.2009 года, окончательно назначить Кошкину Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывая наказания со дня вынесения приговора по настоящему делу - с 07.04.2010 г.

В окончательное отбытие наказания зачесть осужденному Кошкину В.А. наказание, отбытое им по приговору от 08.07.2009 г., исчисляя срок отбытия наказания с зачетом времени содержания Кошкина В.А. под стражей до вынесения приговора суда 08.07.2009 г., то есть - с 11 мая 2009 г. до 07 июля 2009 г., и по день вынесения приговора по настоящему уголовному делу – 07.04.2010 г.

Меру пресечения осужденному Кошкину В.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомогнитолу «<данные изъяты>» № №, телевизор «<данные изъяты>», пневматический пистолет марки «<данные изъяты>» № №, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6 под расписку (л.д. 40) – оставить у него.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.