Дело № 1-5/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 28 января 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Чечет М.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Поленова А.А..,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поленова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего без регистрации по адресу ( со слов ) : <адрес>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>; судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 22.01.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поленов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. г-н Поленов А.А., находясь около гаража № со стороны <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,563 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала, с массой героина в пакетиках соответственно - № 1, № 2, № 3 - 0,495 г., 0,519 г. и 0,585 г., которые умышленно незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции в этот же день около 18 час. 00 мин., когда Поленов А.А., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля такси «<данные изъяты>» №, стоящего у подъезда в гаражное общество «<данные изъяты>» со стороны <адрес>, при виде сотрудников милиции из левой руки бросил на переднее пассажирское сидение автомобиля три пакетика из прозрачного полимерного материала, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,563 г, впоследствии изъятых в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Поленов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Поленова А.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Поленов А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Поленов А.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Поленова Алексея Алексеевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Поленова А.А.., из которых установлено, что Поленов А.А. ранее судим и новое преступление совершил в период двух не отбытых им условных осуждений (л.д. 69-70, 87, 97-98), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 62-68), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 101).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поленова А.А., суд не усматривает, поскольку, согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его удовлетворительную характеристику в быту, явку с повинной (л.д. 41), а также наличие у него заболеваний – « <данные изъяты> « ( со слов подсудимого).
Подсудимый Поленов Алексей Алексеевич, имея 2 условных осуждения по приговорам от 23 мая 2007 года и от 14 сентября 2009 года, в период не отбытых им 2-х испытательных сроков, совершил новое умышленное корыстное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, то есть положительных выводов для себя не сделал, на путь вставления не встал, в связи с чем суд считает, что назначение наказания подсудимому Поленову Алексею Алексеевичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему вновь условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. « в « ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
Преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( 2 преступления) по приговору от 23 мая 2007 года, приговор по которым подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ. относятся к категориям особо тяжких преступлений, в связи с чем, отбывание наказания Поленову А.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поленова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 ( Четыре) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытые им по приговору Кингисеппского городского суда от 23 мая 2007 года в виде 5 (Пяти ) лет 6 ( Шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, и по приговору мирового судьи судебного участка № 79 Кингисеппского территориального округа Дунькиной Е.Н.от 14 сентября 2009 года в виде 2 ( Двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Поленову Алексею Алексеевичу наказание в виде 7 ( Семи) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вынесения приговора- 28.01.2010 г., с зачетом времени нахождения Поленова А.А. под стражей, то есть с 22 января 2010 года.
Меру пресечения осужденному Поленову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство- бумажный пакет, с находящимися в нем тремя свертками из полимерного материала (№ 1, 2, 3), внутри которых находится внешне аналогичное порошкообразное вещество бежевого цвета- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,563 г, ( л.д. 39-40), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВд по Кингисеппскому району – уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск- отсутствует.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.