Дело № 1- 229
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 15 июня 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимой Мартыновой Ю.В.,
ее защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО « Ленинградская областная коллегия адвокатов» Башковой О.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАРТЫНОВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> неработающей, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой, находившейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мартынова Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершила покушение на контрабанду наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из неустановленного следствием источника Мартынова Ю.В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> г и смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> г, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Имея умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, с целью сокрытия от таможенного контроля, положила сверток с марихуаной в кошелек, а сверток с героином спрятала во рту за щекой. Затем около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла на таможенный пост <адрес> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, где не заполнила таможенную декларацию, выбрала для пересечения таможенной границы «зеленый коридор», тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего проследовала на паспортный контроль, где в 16 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков <адрес> таможни и сотрудниками УФСКН России по <адрес> и <адрес>. В ходе личного досмотра наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> г было у нее обнаружено и изъято из кошелька, находящегося в матерчатой сумке. В период с 19 часов 20 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Мартынова была доставлена в № отделение № МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где воспользовалась тем, что за ней никто не наблюдает, и перепрятала находившееся во рту наркотическое средство – героин, в носок, надетый на ее правую ногу. ДД.ММ.ГГГГ Мартынова была доставлена в ИВС по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>-а, где в ходе ее личного досмотра, в носке было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилмарфин) массой <данные изъяты> г. Таким образом, Мартынова Ю.В. не довела до конца свой преступный умысел на перемещение наркотических через таможенную границу Российской Федерации по независящим от нее обстоятельствам.
Приобретенное не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, размер которой в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для этого вида наркотических средств, Мартынова Ю.В. хранила при себе до обнаружения его в ходе ее личного досмотра сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ИВС по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>
Подсудимая Мартынова Ю.В. признала вину в совершении обоих преступлений, подтвердила обстоятельства совершения преступлений, согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: Мартынова Ю.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, санкции ч.2 ст.188 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Мартынову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает Мартынову Ю.В. виновной в покушении на контрабанду, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием. Преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам: наркотическое средство было обнаружено и изъято у Мартыновой сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации.
Действия Мартыновой Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Мартынова Ю.В. является лицом без гражданства, имеет постоянный вид на жительства и проживает в <адрес> (л.д. 189-190, 218-220), воспитывает без мужа малолетнего ребенка (л.д. 201), на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 202, 203), является инвалидом, пенсионером (л.д.199, 205 ), к уголовной и административной ответственности на территории <адрес> не привлекалась (л.д. 191,194 ).
Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает осознание подсудимой вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Мартыновой Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно и не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 188 УК РФ.
Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у Мартыновой Ю.В., подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРТЫНОВУ ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мартыновой Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартыновой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в условиях контроля над ней со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Мартынову Ю.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.
До вступления приговора в законную силу избрать Мартыновой Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – два пакета с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ про СПб и ЛО (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.