Уголовное дело № 1-251/2010



Дело № 1- 251

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 30 июня 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Федосеева А.А.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОСЕЕВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и до заключения под стражу проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО4 по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 2 год 8 месяцев, в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами второго подъезда <адрес> в <адрес>, Федосеев А.А. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел, взяв у ФИО5, наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Сверток с приобретенным наркотическим средством хранил при себе, а затем при виде сотрудников милиции сбросил его на лестничную площадку, расположенную перед выходом на крышу <адрес> в <адрес>. Наркотическое средство было изъято, а Федосеев задержан на месте преступления.

Подсудимый Федосеев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Федосеев А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Федосеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Федосеев А.А. имеет регистрацию и постоянно до заключения под стражу проживал в <адрес> (л.д. 62-63), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 66). Федосеев А.А. разведен, однако, имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 67), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64,65), в ДД.ММ.ГГГГ годах привлекался к административной ответственности (л.д. 72-75).

При этом Федосеев А.А. судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76, 80, 82-84, 86, 113-114),

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений, образованный судимостью по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Другие судимости в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Федосеева А.А., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 41), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья Федосеева, имеющего заболевание <данные изъяты>

Учитывая, что новое умышленное преступление Федосеев совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит возможным назначить Федосееву А.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Условное осуждение отменено при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что новое преступление Федосеев совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении ему окончательного наказания применяет положения ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наркотические средства, изъятые у Федосеева А.А., и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОСЕЕВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить Федосееву Антону Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Федосеевым А.А. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Федосеева А.А. под стражей до постановления приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания Федосеева А.А. под стражей до вынесения настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федосееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.