Уголовное дело № 1-131/2010



Дело № 1- 131

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 21 апреля 2010 года

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Кирсанова С.П.,

его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также при потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРСАНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работавшего водителем ООО «<данные изъяты>» в морском порту «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до заключения под стражу проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирсанов С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут на автодороге, ведущей на северный терминал морского порта «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> километрах от д. <адрес>, Кирсанов С.П. с целью хищения нанес потерпевшему ФИО4 несколько ударов по голове и телу, причинив физическую боль, после чего, подавив сопротивление потерпевшего, открыто похитил, сорвав с шеи, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находилось золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кирсанов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кирсанов С.П. вину в совершении грабежа признал, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Кирсанов С.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч. 2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Кирсанова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Кирсанов С.П. имеет регистрацию на территории Российской Федерации, в <адрес> (т.1 л.д. 196), жалоб на его поведение по месту регистрации не поступало, о чем свидетельствует характеристика, выданная начальником ЖЭУ № <адрес> ФИО5 (т.1 л.д. 210). До заключения под стражу Кирсанов проживал с женой в <адрес>, работал в морском порту <адрес>, на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 209, 212, 213), несудим (т.1 л.д. 199, 201, 211), к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д. 200).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кирсанова С.П., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отношение его к содеянному, обстоятельства, смягчающие ответственность, и считает возможным назначить Кирсанову С.П. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.2 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРСАНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирсанову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Кирсанова С.П. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Меру пресечения Кирсанову Сергею Петровичу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства:

- золотое кольцо, хранящееся у потерпевшего, оставить у владельца – потерпевшего ФИО4,

- распечатку звонков, фотографии ФИО4 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.