Уголовное дело № 1-129/2010



Дело № 1- 129

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 16 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Мищенко Д.Н.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюк Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко Дмитрия Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, лица без гражданства, имеющего вид на жительство в <адрес> русского, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, до заключения под стражу не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживавшего в <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мищенко Д.Н. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Мищенко Д.Н., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, переплыв реку <адрес> из <адрес> <адрес> в <адрес>, был задержан в районе <адрес> ГЭС-<данные изъяты> вблизи пограничного знака № в <адрес>.

Подсудимый Мищенко Д.Н. вину в преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Мищенко Д.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Мищенко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, - в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Из показаний подсудимого, из материалов, характеризующих его личность, следует, что Мищенко Д.Н. является жителем <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации, постоянного места жительства и источника доходов не имеет, к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.107)

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Мищенко хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него выявляются признаки умственной отсталости, которая не препятствует подсудимому в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данных о наличии синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма) и синдрома зависимости от наркотиков (наркомании) не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера Мищенко не нуждается (л.д. 100-103)

Суд доверяет выводам экспертов, они основаны на результатах обследования Мищенко, материалах уголовного дела. При указанных обстоятельствах суд признает Мищенко вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мищенко Д.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление небольшой тяжести, наличие у МищенкоД.Н. несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, что Мищенко Д.Н. не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, источника доходов, суд в целях обеспечения исполнения приговора считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества, и не находит возможным назначить более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого надлежащих документов, дающих ему право на передвижение по территории Российской Федерации, суд находит, что к месту отбытия наказания, в колонию-поселение, Мищенко Д.Н. должен быть доставлен в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей, под конвоем.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны гидрокостюм и ласты, не представляющие ценности. Они не истребованы владельцем. При указанных обстоятельствах на основании п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЩЕНКО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбытием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического заключения Мищенко Д.Н. под стражу по настоящему уголовному делу.

К месту отбытия наказания Мищенко Дмитрия Николаевича доставить в общем порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.

Меру пресечения Мищенко Дмитрию Николаевичу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – хранящийся при уголовном деле паспорт лица без гражданства <адрес> на имя Мищенко Дмитрия Николаевича, передать сотрудникам ИВС ОВД по <адрес> для приобщения к личному делу заключенного,

- протокол об административном правонарушении, лист медицинского освидетельствования, протокол об административном задержании, объяснения Мищенко Д.Н., рапорта ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, постановление о прекращении дела об административном правонарушении, - хранить в уголовном деле,

- гидрокостюм и ласты, хранящиеся в Кинисеппском городском суде, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Жукова