Уголовное дело № 1-132/2010



Дело № 1- 132

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 20 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Королькова Ю.В.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюк Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также при потерпевшем ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королькова Юрия Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> до заключения под стражу не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 70 УК РФ части неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым наказанием 1 год 6 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корольков Ю.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1 и ФИО2, с незаконным проникновением в жилище потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО7

Он также совершил кражу имущества ФИО7, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Корольков с целью хищения чужого имущества сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО7 видеомагнитофон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тапки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и удлинитель, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Похищенное имущество присвоил, с ним скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Корольков, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес> и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два золотых кольца по цене <данные изъяты> рублей каждое, золотое кольцо-печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть фужеров по цене <данные изъяты> рублей каждый, одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности денежные купюры 1993 года выпуска номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные купюры 1995 года выпуска номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные купюры 1961 года выпуска номинальной стоимостью <данные изъяты> рубля. Похищенное Корольков присвоил, с ним скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В этот же день около 02 часов 00 минут Корольков с целью хищения сорвал замок на входной двери и проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО2: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрообогреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрообогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Корольков Ю.В. выбил стекло в окне передней дверцы автомобиля <данные изъяты> (государственный регистрационный номер №), находившегося у <адрес> в <адрес>, и тайно похитил из салона автомагнитолу «<данные изъяты>» и 2 акустические колонки, не представляющие материальной ценности, а затем, продолжая свои умышленные преступные действия, взломав замок на входной двери, незаконно проник в сарай у <адрес> в <адрес> и тайно похитил оттуда детский велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, детский велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Корольков Ю.В. признал вину в совершении всех преступлений, подтвердил обстоятельства краж, изложенные в обвинительном заключении, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ (л.д. 206,208).

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Корольков Ю.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкции частей 2 и 3 ст.158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Королькова Ю.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным проникновением в иное хранилище, коим суд признает сарай ФИО7, с причинением потерпевшему материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая, что стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей.

Действия Королькова Ю.В. в совершении кражи имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд признает Королькова Ю.В. виновным в трех преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в трех кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, коим суд признает дома ФИО7, ФИО1, ФИО2, с причинением потерпевшим ФИО1 и ФИО2 материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества, превышающую 2500 рублей.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что Корольков Ю.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д. 159), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ФИО8, который указал, что жалоб от соседей на поведение Королькова не поступало (л.д. 201). Корольков Ю.В. на учете психиатра не состоит (л.д. 161), состоит на учете нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 160)

Корольков судим, кражи у ФИО7, ФИО1 и ФИО2 совершил при неотбытом наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения (л.д. 162-163, 191-195, 197-198, 200), к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ годах не привлекался (л.д. 164-167).

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Королькова Ю.В., образованный судимостью по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по которому условное осуждение отменялось и подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Королькова Ю.В., суд признает явки с повинной по всем преступлениям (л.д. 48, 84, 128), осознание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 202), частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим ФИО9 (л.д. 115) и ФИО1 (л.д. 113)

С учетом личности подсудимого, характера и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, суд считает необходимым назначить Королькову Ю.В. наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества. Условно-досрочное освобождение Королькова по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие исковых требований потерпевших, суд считает возможным не применять к Королькову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.2 и 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшими во время предварительного следствия заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им материального вреда: ФИО1 – на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.43), ФИО2 - на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.71).

Суд находит, что гражданские иски потерпевших являются законными, обоснованными, их признал подсудимый, они подлежат удовлетворению. Учитывая, что во время предварительного следствия часть имущества стоимостью <данные изъяты> рублей была возвращена потерпевшей ФИО1, суд находит необходимым снизить размер иска потерпевшей на <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО7 гражданский иск не заявлял.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОЛЬКОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа,

- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Королькову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному присоединить часть неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Королькову Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок наказания время нахождения Королькова под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Королькову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Королькова Юрия Владимировича в счет погашения причиненного материального ущерба:

<данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей ФИО1,

<данные изъяты>) рублей в пользу потерпевшего ФИО2.

Вещественные доказательства:

- тапки «<данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты> две аудиоколонки - оставить у владельца потерпевшего ФИО7,

- электрочайник, деньги старого образца – оставить у владельца, потерпевшей ФИО1

- ботинки, хранящиеся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 108), - вернуть владельцу, осужденному Королькову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.