уголовное дело № 1-48/2010



Дело № 1- 48

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 11 февраля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Кочевова Д.А.,

его защитника – адвоката Кингисеппского филиала МКА «Мирзоев, Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочевова Дмитрия Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ наказаний, назначенных по указанному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначением окончательного наказания в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым наказанием в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочевов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 16.00 до 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Кочевов Д.А., находясь в <адрес> в <адрес>, после употребления спиртных напитков с гражданкой ФИО4 тайно похитил лежавший под подушкой на кровати мобильный телефон «<данные изъяты>» с наушниками общей стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в телефоне сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кочевов Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кочевов Д.А. признал вину в совершении преступления полностью, подтвердил обстоятельства кражи, изложенные в обвинительном заключении, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Кочевов Д.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Кочевова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением потерпевшей ФИО4 материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая, что стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что Кочевов Д.А. имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 53), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), официально не трудоустроен, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54, 56).

Кочевов Д.А. судим (л.д. 57, 59-60, 62-63, 66), наказание по всем приговорам отбыто. В ДД.ММ.ГГГГ году он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 67-70)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кочевова Д.А., суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает осознание Кочевовым Д.А. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 35), возмещение причиненного потерпевшей ущерба путем денежной компенсации стоимости похищенного телефона, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, больного туберкулезом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и считает возможным назначить Кочевову Д.А. с учетом ч.7 ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст.158 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Кочевовым преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧЕВОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочевову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Кочевова Д.А. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Меру пресечения Кочевову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.