Дело 1-13
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 04 июня 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Охотникова Д.В., его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Шалонина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Афанасьева В.В., его защитника - адвоката Кингисеппского филиала МКА «Мирзоев, Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Галкина Б.Ю., его защитника - адвоката адвокатской конторы № Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Дмитриевой О.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Охотникова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> до заключения под стражу работавшего менеджером по продажам в ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего в <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Афанасьева Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> до заключения под стражу работавшего слесарем-сборщиком металлоконструкций на предприятии «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Галкина Бориса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> до заключения под стражу работавшего водителем в фирме «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживавшего и до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Охотников Д.В., Афанасьев В.В. и Галкин Б.Ю., действуя в составе организованной группы, в которую входили другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления Охотников Д.В., Афанасьев В.В. и Галкин Б.Ю. совершили при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Охотников Д.В. – житель <адрес>, и гражданин <адрес>, постоянно проживающий на территории <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях получения устойчивого преступного дохода, используя средства мобильной связи, договорились о совершении преступления - незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства – гашиша, который, в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, относится к наркотическим средствам и включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №).
В целях достижения своей преступной цели Охотников и гражданин <адрес> уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлекли в деятельность преступной группы в качестве курьеров-перевозчиков наркотических средств и денежных средств, полученных от наркобизнеса, Афанасьева В.В. и Галкина Б.Ю., являющихся гражданами <адрес>, имеющими вид на жительство в <адрес>, а также других, неустановленных следствием лиц, распределили роли между соучастниками, разработали план хранения и перевозки гашиша в <адрес> в целях сбыта потребителям наркотических средств.
После создания организованной преступной группы, отличающейся своей сплоченностью, устойчивостью и наличием постоянных связей между ее членами, гражданин <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятые на себя обязательства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного источника приобрел наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.
О приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ гражданин Эстонии сообщил по мобильному телефону Охотникову Д.В., после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они пришли к соглашению о количестве, качестве и стоимости наркотического средства, приготовленного к сбыту в <адрес> регионе, о мерах конспирации, времени и месте встречи Охотникова с Галкиным и Афанасьевым, Охотников собрал с потребителей наркотических средств деньги, предназначенные для оплаты поставленного гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ Охотников в ходе телефонных переговоров договорился с Афанасьевым В.В. и Галкиным Б.Ю. о встрече для передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Наркотическое средство – гашиш, предназначенный для распространения в <адрес>, неустановленные участники организованной группы в неустановленное время положили в сабвуфер и оставили возле одного из километровых столбов, расположенного на автомобильной дороге № «<адрес>» между городами <адрес> и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут в <адрес> Галкин Б.Ю. встретился с Афанасьевым В.В., после чего на автомобиле «<данные изъяты>» (регистрационный знак №) под управлением Галкина Б.Ю. они вдвоем подъехали к тайнику, местонахождение которого указал им по телефону гражданин <адрес>, забрали оттуда контейнер с гашишем общей массой <данные изъяты> г, положили его в салон автомобиля и проследовали к месту встречу с Охотниковым.
Охотников к месту встречи с Афанасьевым и Галкиным выехал из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на автомобиле «<данные изъяты>» (регистрационный знак №) под управлением ФИО8, который не был осведомлен о цели поездки.
Свои действия участники группы Охотников, Афанасьев и Галкин координировали по имевшимся у них мобильным телефонам.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Охотников Д.В., Афанасьев В.В. и Галкин Б.Ю. прибыли на автозаправочный комплекс «<данные изъяты>», расположенный на № км федеральной автомобильной трассы № «<данные изъяты>». После переговоров в целях конспирации на своих автомобилях проследовали в направление <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на обочине федеральной автомобильной дороги № «<данные изъяты>» на расстоянии <данные изъяты> км <данные изъяты> м до <адрес>, в <данные изъяты> км до населенного пункта <адрес> Афанасьев В.В. и Галкин Б.Ю. передали Охотникову пакет с наркотическим средством, после чего Охотников передал им пакет с денежными средствами в размере <данные изъяты> евро, предназначавшимися для дальнейшей перевозки в <адрес> и передачи закупщику наркотических средств в качестве оплаты за поставленный гашиш.
Затем Афанасьев В.В. и Галкин Б.Ю. проследовали в направлении <адрес>, а Охотников стал незаконно перевозить наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> г на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО8 в <адрес> регион в целях дальнейшего его незаконного сбыта.
Однако довести преступный умысел до конца участники организованной группы не сумели по независящим от них обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на контрольном посте милиции (далее КПМ), расположенном на № км федеральной автомобильной трассы № «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, автомобиль ФИО8 был остановлен сотрудниками милиции, Охотников задержан, а наркотическое средство из растения конопля – вещество растительного происхождения гашиш общей массой <данные изъяты> г, обнаружено в машине и изъято.
Подсудимый Охотников Д.В. признал вину в приобретении наркотических средств в особо крупном размере и их перевозке. Отрицал, что полученные от Афанасьева и Галкина наркотики были предназначены для сбыта другим лицам, утверждал, что не входил в состав организованной группы, не обсуждал с Афанасьевым подробности поставки наркотических средств, Галкина увидел впервые ДД.ММ.ГГГГ, ранее никаких дел с ним не имел.
Подсудимый Афанасьев В.В. признал вину в перевозке наркотических средств по территории Российской Федерации, отрицал свое участие в организованной группе.
Подсудимый Галкин Б.Ю. признал, что перевозил в <адрес> наркотические средства, взятые Афанасьевым на территории России. При этом утверждал, что не имел сговора с Афанасьевым, Охотниковым и другими лицами о совершении преступления. Охотникова до ДД.ММ.ГГГГ не видел, общался с ним по телефону, когда тот искал Афанасьева по своим делам. Других граждан, связанных с незаконным сбытом гашиша, не знал, поручений от них не получал, роли не распределял, то есть не состоял в организованной преступной группе.
Суд находит, что вина подсудимых доказана показаниями Охотникова, Афанасьева и Галкина в суде, а также показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Подсудимый Охотников Д.В. показал, что с жителем <адрес> ФИО41 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году по Интернету и стал покупать у него музыкальные диски, которые доставлял ему знакомый ФИО41 – Афанасьев. Он (Охотников) заранее по телефону договаривался с Афанасьевым о встрече в <адрес> или <адрес> областях, там забирал у него диски и передавал для ФИО41 деньги за доставленный товар. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО41 предложил купить у него <данные изъяты> кг гашиша за <данные изъяты> рублей. Он согласился, не зная точно, что будет делать с наркотическим средством. Поставка наркотика несколько раз откладывалась, наконец, ФИО41 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> наркотики передаст ему тот же человек, который возил и музыкальные диски. К месту встречи он поехал на машине «<данные изъяты>» под управлением знакомого ФИО8. На обочине федеральной трассы № «<данные изъяты>» в <адрес>, недалеко от автозаправочного комплекса «<данные изъяты>», Афанасьев передал ему пакет, достав его из салона автомобиля, на котором приехал к месту встречи. В пакете находился сабвуфер. Он (Охотников) догадался, что в нем гашиш, поставил его в багажник машины ФИО8, передал Афанасьеву для ФИО41 около <данные изъяты> евро в счет оплаты наркотика, после этого на машине ФИО8 поехал в <данные изъяты>. На № км автотрассы № был задержан сотрудниками милиции, сабвуфер с гашишем был изъят из машины, а он задержан.
Подсудимый Афанасьев В.В. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> познакомился с ФИО41. Узнав, что он (Афанасьев) занимается международными грузоперевозками, ездит в <адрес> ФИО41 за вознаграждение попросил передать своему знакомому музыкальные диски. Он согласился. Тогда познакомился с Охотниковым, именно ему неоднократно передавал полученный от ФИО41 товар, встречаясь на автотрассе в <адрес> или <адрес> областях. Весной ДД.ММ.ГГГГ года ФИО41 предложил заработать, попросил отвезти Охотникову пакет, как он понял, с наркотическим средством гашишем, который будет спрятан на территории <адрес>. Так как он (Афанасьев) в это время был лишен права управления транспортным средством, он попросил знакомого Галкина помочь ему перевезти Охотникову полученный от ФИО41 товар. Галкин согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром на машине Галкина они поехали на встречу с Охотниковым. Остановились у поворота на <адрес>, расположенного между городами <адрес> и <адрес>. Он (Афанасьев) нашел в траве в № метрах от километрового столба пакет, сообщил об этом ФИО41. На обочине дороги, недалеко от АЗК «<данные изъяты>» отдал этот пакет Охотникову, получив от него деньги для передачи ФИО41. После этого с Галкиным приехал в <адрес> а оттуда пошел в <адрес>. На следующий день узнал, что Галкина задержали на таможенном посту при попытке перенести в <данные изъяты> деньги, которые он (Афанасьев) получил от Охотникова и накануне забыл в машине Галкина.
Подсудимый Галкин Б.Ю. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев попросил отвезти его в сторону <данные изъяты>. Он (Галкин) согласился и утром ДД.ММ.ГГГГ отправился с Афанасьевым в поездку. По просьбе Афанасьева остановил машину на трассе у поворота на <адрес> за <адрес>. Афанасьев вышел из машины и принес в салон сумку. По дороге из разговора с Афанасьевым он понял, что в сумке находится гашиш, который тот должен передать своему знакомому. Во время пути на его (Галкина) мобильный телефон неоднократно звонил Охотников, узнавал, где они едут. На звонки Охотникова отвечал он (Галкин), так как телефон Афанасьева был отключен, сам он был пьян, спал в машине. В <адрес> Афанасьев попросил остановить машину на автозаправочном комплексе, там встретился с двумя мужчинами, которых он (Галкин) ранее не видел, но позднее узнал их фамилии, - Охотниковым и ФИО8. После этого вернулся в машину и велел ехать в сторону <адрес>. Через № км остановились на обочине за машиной, в которой ехали Охотников и ФИО8. Находясь в салоне своего автомобиля, он видел, как Афанасьев вынес из машины пакет, который ранее подобрал у деревни <адрес>, за дальнейшими его действиями не наблюдал, после этого вернулись в <адрес>. Он отвез Афанасьева к таможне, высадил там, а сам поехал домой. Утром обнаружил в своей машине пакет с деньгами, решил перевезти их через границу, передать Афанасьеву, но его задержали таможенники, деньги у него были изъяты.
Аналогичные показания о встрече с Охотниковым на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Галкин давал и во время очной ставки со свидетелем ФИО11 (т. 3 л.д. 18-23).
Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный по ОВД № отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по <адрес> и <адрес>, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> отдел УБОП ГУВД по <адрес> и <адрес> стала поступать оперативная информация о преступной деятельности организованной международной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств – гашиша и МДМА. Для проверки информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (далее ПТП) и «наблюдение» за гражданами Российской Федерации Афанасьевым, постоянно проживающим в <адрес>, жителем <адрес> Галкиным и жителем <адрес> Охотниковым. Одновременно сотрудники правоохранительных органов <адрес> осуществляли аналогичные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Афанасьева, Галкина и ФИО41 на территории <адрес>. Было установлено, что ФИО41 приобретает наркотические средства, которые наркокурьеры Афанасьев и Галкин доставляли в <адрес> или <адрес>, там передавали Охотникову с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц в <адрес> регионе. Охотников с ФИО41 по телефону обсуждали сроки поставок наркотических средств в <адрес> их количество, качество и стоимость. Из прослушанных телефонных переговоров также известно, что Галкин и Афанасьев за вознаграждение неоднократно встречались с Охотниковым, передавали ему наркотики и получали деньги, которые переправляли в <адрес> ФИО41. В ДД.ММ.ГГГГ года появилась информация о том, что Галкин и Афанасьев готовятся доставить Охотникову <данные изъяты> кг гашиша. Было принято решение о задержании членов организованной группы при передаче наркотических средств. Однако, проследить за машиной Галкина с самого начала не удалось, она уехала из <адрес> без контроля сотрудников оперативных служб. Об этом было сообщено работникам МВД России, которые организовали наблюдение за Охотниковым, вечером сообщили, что встреча Охотникова с Галкиным и Афанасьевым состоялась, Охотников передал деньги за полученный гашиш. Эти деньги в сумме <данные изъяты> евро были обнаружены у Галкина ДД.ММ.ГГГГ, когда он пытался перенести их из <адрес> в <адрес> через таможенный пост <адрес>».
Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный № отдела ОРЧ-№ при ГУВД по <адрес> и <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года по заданию руководства он наблюдал за автомобилем <данные изъяты>, на котором наркокурьеры Афанасьев и Галкин возвращались из <адрес> со встречи с Охотниковым после передачи ему очередной партии гашиша. По оперативной информации, у Афанасьева и Галкина находились деньги, полученные от Охотникова за наркотики. Он видел, как Галкин отвез Афанасьева до пункта пропуска <адрес>», тот пошел в <адрес>. На таможенном посту его досмотрели, но денег при Афанасьеве обнаружено не было. Галкин в это время приехал к дому <адрес> на <адрес> в <адрес>, где тогда проживал, после этого наблюдение за ним было прекращено. Утром он (ФИО55) узнал, что Галкин был задержан на таможенном посту <адрес>» при незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации крупной денежной суммы в размере более <данные изъяты> евро. От сотрудников московской милиции ему также известно, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан Охотников с наркотическим средством – гашишем, который передали ему Афанасьев и Галкин.
Свидетель ФИО11 – старший оперуполномоченный по ОВД ОРБ-№ МВД России, в суде показал, что совместно с оперуполномоченным ФИО12 вел наблюдение за Охотниковым с момента его выхода из дома ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. Видел, как Охотников сел в автомобиль <данные изъяты> с ожидавшим его водителем. Затем заехал в бар, в котором находился обменный пункт, предположительно, для обмена валюты. Потом по <адрес> выехал на автомобильную трассу № «<адрес>», проследовал в сторону <адрес>. Около 15 часов 30 минут Охотников встретился с Афанасьевым и Галкиным на автозаправочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Поговорив с ними, сел в свою машину, поехал в сторону <адрес> и примерно через № км остановился на обочине автодороги. Туда же приехала машина «<данные изъяты>» под управлением Галкина. Галкин из своего автомобиля перенес в багажник автомобиля «<данные изъяты>» большой тяжелый черный предмет, а Охотников передал Афанасьеву небольшой сверток, предположительно, с деньгами. Так как Афанасьев был пьян, Галкин забрал у него этот сверток, бросил его в багажник своего автомобиля. Потом машины разъехались. Он (ФИО56) стал вести наблюдение за машиной <данные изъяты>. По его просьбе машина была остановлена на контрольном посту милиции на № км федеральной трассы № «<данные изъяты>». Члены оперативно-следственной группы УВД <адрес> муниципального района <адрес> осмотрели автомобиль, из багажника был изъят сабвуфер, в котором находился пакет с веществом, похожим на наркотическое средство – гашиш. Водитель автомобиля ФИО8 пояснил, что этот пакет положили в багажник его машины неизвестные ему люди в <адрес>.
Аналогичные обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия изложены ФИО11 в протоколе наблюдения, составленном ДД.ММ.ГГГГ (т.20 л.д. 17-18)
Свидетель ФИО12, оперуполномоченный по ОВД ОРБ-№ МВД России, в суде пояснил, что оказывал помощь ФИО11 в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Охотникова, управлял служебным автомобилем, из которого ФИО11 вел наблюдение за встречей Охотникова, Афанасьева и Галкина на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Видел, как подсудимые встретились сначала на автозаправочном комплексе «<данные изъяты>», а затем на обочине дороги. Однако, подробности встреч ему известны только со слов ФИО11, так как сам он за Галкиным, Афанасьевым и Охотниковым не наблюдал, следил за дорожной обстановкой. Он также участвовал в обнаружении и изъятии наркотического средства в машине ФИО8, остановленной на контрольном посту милиции в <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13- инспектора ДПС № СБ СП ДПС «<данные изъяты>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УБОП МВД РФ на КМП № км федеральной автотрассы № «<данные изъяты>», где он нес службу, им была остановлена машина «<данные изъяты>» под управлением гражданина ФИО8, в которой находился пассажир Охотников. Сотрудники УБОП задержали ФИО8 и Охотникова, вызвали оперативно-следственную группу УВД по <адрес> муниципальному району, члены которой провели осмотр машины ФИО8 и в багажнике обнаружили сабвуфер. В нем находился пакет с <данные изъяты> упаковками с веществом темного цвета, похожего на гашиш (т. 13 л.д. 14-16)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 – оперуполномоченного № ОРЧ УБОП КМ ГУВД по <адрес>, следует, что по указанию руководства он совместно с сотрудниками ОРБ-№ МВД России принимал участие в задержании автомобиля <данные изъяты>, в котором, согласно оперативной информации, находилась крупная партия наркотических средств. При осмотре из багажника машины был изъят сабвуфер, в котором обнаружено вещество, похожее на гашиш (т. 1 л.д. 194, т. 13 л.д. 26-28).
Аналогичные показания давал во время предварительного следствия и заместитель начальника № ОРЧ УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО15, пояснив, что задержание машины под управлением ФИО8 произошло ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на КМП № км федеральной автомобильной трассы № «<данные изъяты>». При этом автомобиль <данные изъяты> прибыл на КПМ со стороны <адрес>. Протокол допроса свидетеля ФИО15 оглашен в суде с согласия сторон (т.13 л.д. 23-25)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <адрес> из <адрес> вместе с ФИО17. Около 19 часов их машину остановили на КМП в <адрес> и попросили участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. При них следователь произвел осмотр автомобиля <данные изъяты>, в салоне обнаружил два сотовых телефона «<данные изъяты>», личные документы водителя и пассажира Охотникова, а также документы на машину. В багажнике машины находились различные рыболовные принадлежности, сабвуфер и музыкальный усилитель. Сотрудники милиции вскрыли корпус сабвуфера и обнаружили внутри пакет с <данные изъяты> упаковками вещества темного цвета, спрессованного в брикеты. Сабвуфер был заложен вещами и не присоединен проводами к музыкальной аппаратуре. Водитель ФИО8, присутствующий при осмотре, сообщил сотрудникам милиции о том, что сабвуфер ему был поставлен в машину примерно в <адрес> неизвестным ему человеком (т. 13 л.д. 17-19, 20-22)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что во время предварительного следствия она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.13 л.д. 29-31, 32-34).
Показания свидетелей об обстоятельствах обнаружения в машине «<данные изъяты>» (государственный номер №) двух сотовых телефонов, сабвуфера, внутри которого находились <данные изъяты> упаковок с веществом коричневого цвета плотной консистенции, денег и документов Охотникова и ФИО8, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным следователем СУ при УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> ФИО18 (т.1 л.д. 195- 199, 200-203, 204-207)
Из сообщения старшего оперуполномоченного ФИО19 следует, что контрольный пост милиции, где ДД.ММ.ГГГГ задержаны Охотников и ФИО8, расположен по адресу: <адрес>, № км федеральной автомобильной трассы № <данные изъяты> (т.21 л.д. 52)
Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спрессованное вещество, находящееся в <данные изъяты> пакетах из полимерного материала, изъятых из автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем общей массой <данные изъяты> г (т.1 л.д. 209, т.9 л.д. 8-10)
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на динамике, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из машины ФИО8 следов, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.9 л.д. 29-31)
Из сведений, полученных из пограничного департамента <адрес> и из электронной базы АСОИ «Автоконтроль» <адрес> таможни, следует, что Галкин въехал в Российскую Федерацию на своем автомобиле «<данные изъяты>» (государственный номер №) ДД.ММ.ГГГГ. Афанасьев пересек Государственную границу <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 35 минут, а выехал из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 36 минут (т. 6 л.д. 57-61, т. 18 л.д. 34-40, 43-44)
ДД.ММ.ГГГГ в боксе углубленного досмотра таможенного поста <адрес> таможни досмотрен автомобиль Галкина. В протоколе осмотра места происшествия указано, что в ходе производства этого следственного действия Галкин добровольно выдал сотрудникам таможни <данные изъяты> евро различными купюрами, которые он, не декларируя, переместил через таможенную границу <адрес> (т. 6 л.д. 17-19, 20-24).
Подсудимые Охотников, Афанасьев и Галкин не отрицали факт передачи Охотникову пакета с гашишем на территории <адрес> и получения от него денег за поставленный товар.
Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 о наличии информации о преступной деятельности Охотникова, Галкина, Афанасьева и ФИО41, связанной с незаконным сбытом наркотических средств подтверждается также и рассекреченными результатами оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлены номера мобильных телефонов, которыми пользовался каждый из подсудимых и ФИО41.
Данный факт зафиксирован в постановлении начальника ОРБ № МВД России ФИО20 о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, (т.20 л.д. 15), а также в ответе ФИО20 на отдельное поручение следователя (т. 20 л.д. 19, 64-65, 67-68).
Подсудимые подтвердили, что в перечисленных выше документах указаны номера их мобильных телефонов.
Переговоры Охотникова, Афанасьева, Галкина и ФИО41 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы прослушивались с разрешения судебных органов и были записаны на электронные носители информации. От операторов мобильной связи были получены сведения о детализации соединений с телефонов подсудимых и ФИО41.
Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм с записями телефонных переговоров подсудимых в ДД.ММ.ГГГГ года и справок операторов мобильной связи следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 сообщил Охотникову о приобретении партии наркотических средств, их количестве, обозначенном в переговорах числом «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ в течение нескольких дней Охотников сообщает ФИО41 о том, что направляет усилия на сбор у неустановленных лиц денег для оплаты наркотиков. В итоге договариваются на поставку наркотических средств на сумму «<данные изъяты>», так как Охотников не сумел собрать деньги на оплату наркотика в большем размере. При этом Охотников обязуется передать ФИО41 эти деньги в день поставки наркотических средств. В это же время Охотников по телефону Галкина договаривается с Афанасьевым о встрече в воскресенье (ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье), «часа в два-три».
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 52 минуты Афанасьев звонит Галкину, и они договариваются о поездке. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 21 минуту, непосредственно перед поездкой на встречу с Афанасьевым и Галкиным, Охотников связывается по мобильному телефону с ФИО8. Далее в течение дня Галкин ведет переговоры с Охотниковым, уведомляя его о месте нахождения, уточняет время и время встречи («в два часа» «на том же месте»). В 15 часов 25 минут Охотников сообщает Галкину о встрече через полкилометра от места их стоянки в сторону <адрес>, дает указания о дальнейших действиях: «Потом проедете, отдадите и все».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в разговоре со знакомым ФИО57 высказывает уверенность в том, что Афанасьев, Галкин и Охотников встретились, а Галкин сообщает Афанасьеву о том, что его задержали на таможне с деньгами, полученными от Охотникова, просит своего брата ФИО21 сообщить правоохранительным органам ложные сведения о том, что тот дал ему в долг деньги на покупку квартиры (т. 12 л.д. 1-49, 50-159, 171-193, т. 17 л.д. 1-16, 21-28, 5-209, 211-262).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО21 следует, что в апреле 2008 года денег Галкину в долг он не давал (т. 13 л.д. 35-38)
Из содержания прослушанных переговоров также следует, что Охотников, Афанасьев и Галкин знакомы, как минимум с ДД.ММ.ГГГГ года. Первые телефонные соединения Галкина и Охотникова зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ. В одном из них Галкин называет Охотникову свое имя, после чего тот в разговоре с ФИО41 предлагает использовать Галкина вместо Афанасьева для перемещения наркотических средств, оплачивать его деятельность. Зафиксированы переговоры, в которых Галкин просит Охотникова дать указания о его дальнейшей деятельности, договаривается с ним о встрече в местах, где уже ранее встречались, а ДД.ММ.ГГГГ – Галкин сообщает Охотникову о встрече «у Мишки, как обычно» (т. 12 л.д. 50-159, т. 17, л.д. 55-209, 211-262).
Как пояснил подсудимый Афанасьев, на АЗК «Скорость» в <адрес> имеется зоопарк, в котором находится клетка с медведем.
Именно об этом месте идет речь в разговоре между Галкиным и Охотниковым в ДД.ММ.ГГГГ года, где они неоднократно встречались и ранее.
Согласно заключению эксперта-лингвиста, в прослушанных переговорах как за ДД.ММ.ГГГГ год, так и за ДД.ММ.ГГГГ год речь идет о передаче от одного собеседника, обозначенному в тексте как М-1 (далее, как установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий, Охотников) другому лицу М-4 (далее ФИО58) денежных средств, полученных, в том числе, от других лиц. Передача денежных средств от Охотникова ФИО41 осуществлялась посредством банковского перевода или при посредничестве других лиц. Данные денежные средства предназначались для оплаты товара, коим являются наркотические средства. В фонограммах речь идет о сбыте наркотических средств. ФИО41 осуществляет покупку товара у некоего лица и продажу товара Охотникову, который продает наркотические средства другим лицам. При этом процесс «купля-продажа» осуществляется при участии третьих лиц и выполняется участниками разговоров неоднократно (т.10 л.д. 84-91, 92-104, 105-111, 112-125, т.10 л.д. 148-203, 204-206, 207-240, т. 11 л.д. 29-104, 105-119, 120-141, 142-171, 172-253).
Тот факт, что авторами указанных выше разговоров являются подсудимые Охотников, Афанасьев, Галкин, а также ФИО41, подтверждается:
- заключениями экспертов, проводивших фоноскопические экспертизы записей телефонных переговоров, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий «ПТП», из которых следует, что на исследованных фонограммах, не имеющих признаков монтажа, имеются голоса и речь ФИО41, Охотникова, Афанасьева, Галкина. (т.10 л.д. 84-91, 92-104, 105-111, 112-125, т.10 л.д. 148-203, 204-206, 207-240, т. 11 л.д. 29-104, 105-119, 120-141, 142-171, 172-253)
- показаниями свидетелей ФИО34 (т. 13, л.д. 183-186), ФИО22 (т.13 л.д. 192-193), которые сообщили номера телефонов, которыми пользовался Афанасьев,
- оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24 ФИО25, которые подтверждали факт знакомства с Охотниковым и его другом ФИО8, указывали номера мобильных телефонов, используемых Охотниковым (т. 13 л.д. 194-197, 208-211, 170-174)
- показаниями Галкина на очной ставке со свидетелем ФИО11, на которой Галкин назвал номера телефонов, используемых им в 2007-2008 годах (т. 3 л.д. 18-23).
- заключением эксперта, исследовавшего мобильные телефоны и электронные носители информации (сим-карты, USB-флеш-карты), изъятые в ходе обысков в жилищах подсудимых (т.14 л.д. 1, 7-11, 116 – 118, 206-208, 264-265), при задержании Охотникова, Афанасьева и Галкина, при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что в телефонной книге ФИО8 имеется номер мобильного телефона Охотникова, обозначенного как «Денис Ох.». В телефонной книге Охотникова имеются номера мобильных телефонов ФИО41, обозначенного как «База», «С», «Новый», Галкина, обозначенного как «Старый», Афанасьева, обозначенного как «Вова», ФИО8, обозначенного как «Глюк» (т.9 л.д. 43-58, 59-87)
- протоколом осмотра мобильного телефона <данные изъяты>, изъятого у Галкина при обыске, в телефонной книге которого имеется номер мобильного телефона ФИО21 под наименованием «Саня Брат» (т.6 л.д. 87-89)
- имеющейся в памяти мобильных телефонов Охотникова и Галкина смс-перепиской: Охотников в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведет переписку с ФИО41 о передаче денег, взятых в долг, а затем сообщает Галкину свой номер телефона, по которому с ним можно связаться, требует, чтобы Афанасьева срочно перезвонил ему (т.9 л.д. 43-58, 59-87, 101-105, 106-109).
Переговоры абонентов, использующих номера мобильных телефонов, указанных в перечисленных выше доказательствах, и были прослушаны сотрудниками оперативных служб <адрес> и <адрес> до возбуждения уголовного дела.
Подсудимый Охотников пояснял, что для общения с ФИО41 он использовал Интернет. Однако при исследовании системных блоков, изъятых из квартир Охотникова и ФИО8, информации, связанной с преступной деятельностью подсудимых не обнаружено (т.9 л.д. 124-137, 138-142, л.д. 158-171, 172-177, 178-188)
Электронные носители информации, наркотические средства, а также другие предметы, обнаруженные и изъятые в ходе предварительного следствия, а также полученные от оперативных служб <адрес> и <адрес> (по международному поручению) осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 11 л.д. 258-266, 267-270, т. 12 л.д. 194-196, 197-198, т. 14 л.д. 14-19, 20-39, 41-44, 45-47, 54-56, 57-58, 59-60, 64-66, 67-68, 69, 95-97, 98-103, 104, 107-108, )
Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона и нормативных актов, регулирующих действия сотрудников правоохранительных органов при назначении и проведении оперативно-розыскных мероприятий, обысков, обнаружении, изъятии и исследовании вещественных доказательств по уголовному делу. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и судебных решений.
Материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных властями <адрес>, получены по международному поручению.
Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом Российской Федерации к доказательствам по уголовному делу, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.
Факты, изложенные в материалах оперативно-розыскных мероприятий, подтверждены другими доказательствами по делу, указанными в приговоре, и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.
Суд доверяет выводам экспертов, они обоснованны, не противоречат другим доказательствам по делу. Фоноскопические экспертизы проведены с использованием сравнительных образцов голоса и речи Галкина, Афанасьева, Охотникова, ФИО41. Подсудимые не отрицали факт получения у них таких образцов
Судом установлено, что у сотрудников правоохранительных органов нет оснований оговаривать подсудимых в совершении преступлений, поскольку они не связаны с Охотниковым, Афанасьевым и Галкиным личными, в том числе неприязненными отношениями. В связи с этим суд доверяет показаниям оперуполномоченных ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14, которые были допрошены в качестве свидетелей во время предварительного и судебного следствия.
Свидетель ФИО11 подробно рассказал о результатах наблюдения за встречей Охотникова, Афанасьева и Галкина, сообщил об участии Галкина в передаче Охотникову пакета с наркотическим средством. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение 3 минут вел наблюдение за встречей подсудимых из служебной машины с расстояния от 50 до 150 метров, при этом использовал бинокль.
При указанных обстоятельствах доводы подсудимых о том, что ФИО11 не мог из движущейся машины наблюдать подробности их встречи на обочине автомобильной трассы № «<данные изъяты>», суд находит несостоятельными.
Изложенные в приговоре показания свидетелей ФИО34, ФИО23, ФИО25, ФИО59, ФИО24, ФИО17, ФИО16, ФИО22, не являющихся очевидцами незаконной деятельности подсудимых, но характеризующих их, ничем не опровергнуты, в связи с этим у суда нет оснований не доверять им.
Подсудимые отрицали свое участие в преступной организованной группе, ссылаясь на то, что не были осведомлены о деятельности других соучастников. Подсудимый Галкин заявил, что до ДД.ММ.ГГГГ не занимался сбытом наркотических средств, не встречался с Охотниковым и вообще не знал ФИО41.
Эти показания подсудимых опровергнуты исследованными в суде и перечисленными выше доказательствами.
Так, из содержания прослушанных телефонных переговоров, заключений экспертов следует, что подсудимые знакомы между собой и с ФИО41 в течение длительного периода, их связывала деятельность, направленная на незаконный сбыт наркотических средств (а не на куплю-продажу музыкальных дисков, как утверждали Охотников и Афанасьев), и каждый из соучастников, выполняя взятые на себя обязательства, был осведомлен о цели преступной деятельности.
Причастность Галкина Б.Ю. к незаконному обороту наркотических средств доказана прослушанными телефонными переговорами с Охотниковым, из которых следует, что подсудимые неоднократно встречались, и Галкин был осведомлен о преступной деятельности Охотникова, Афанасьева, сам получал от Охотникова указания о дальнейших действиях, направленных на приготовление к незаконному сбыту гашиша в ДД.ММ.ГГГГ года. После задержания на таможенном посту <адрес>» Галкин просил ФИО21 подтвердить, что получил от него в долг <данные изъяты> евро. Именно такая сумма, обозначающая стоимость поставки гашиша ДД.ММ.ГГГГ, звучала в переговорах Охотникова и ФИО41, когда они договаривались о стоимости наркотического средства, подготовленного к сбыту. Данный факт также свидетельствует о том, что Галкин был осведомлен о количестве и цене приготовленного к сбыту наркотика.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что подсудимые и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее объединились для совершения преступления. Между участниками группы были распределены роли, и каждый из них осознавал, что, выполняя свою роль в преступлении, он извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате общих согласованных действий.
Подсудимый Охотников Д.В. и гражданин <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, составляли основу преступной группы. Они разработали план совместной деятельности, механизм и способы незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, систему конспирации, подобрали лиц, готовых осуществлять незаконный оборот наркотиков - привлекли к преступной деятельности Афанасьева, Галкина, других лиц, осуществляли координацию и контроль их действий. Для связи между соучастниками использовались средства мобильной связи, для доставки наркотических средств потребителю использовалось транспортное средство, для хранения и сокрытия гашиша – тайник.
Гражданин <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял на себя обязательства незаконно в неустановленном месте приобрести наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, доставить его с помощью неустановленных лиц к месту хранения на территории <адрес>, организовать его незаконное хранение и передачу курьерам-перевозчикам Афанасьеву и Галкину.
Галкин и Афанасьев должны были забрать приготовленный к сбыту гашиш в указанном гражданином <адрес> месте на территории <адрес>, после чего под контролем ФИО41 и Охотникова на автомобиле «<данные изъяты>» (регистрационный знак №), принадлежащем Галкину Б.Ю., осуществить доставку наркотического средства в <адрес> для последующей передачи Охотникову Д.В.
Они также должны были получить от Охотникова деньги, переправить их через таможенную границу <адрес> в <адрес>, передать покупателю гашиша, <адрес>. Часть полученных от Охотникова денежных средств предназначалась в качестве денежного вознаграждения участникам группы, в том числе Афанасьеву и Галкину, за выполнение преступных обязанностей.
Охотников Д.В. подыскивал покупателей гашиша в <адрес> регионе, получал от них деньги для оплаты предстоящей поставки наркотика, после чего встречался с Галкиным и Афанасьевым в заранее обусловленном месте, получал от них наркотическое средство, переданное ФИО41, и отдавал им деньги. Затем перевозил полученное от курьеров наркотическое средство в <адрес> для дальнейшего сбыта.
Состав преступной группы был стабильным, существовало распределение ролей и подчиненность, контакты между ее участниками носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. Группа в неизменном составе существовала с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, когда ее деятельность была пресечена правоохранительными органами.
Таким образом, преступная деятельность Охотникова, Афанасьева, Галкина и других лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной, в том числе, расчетом этой деятельности на продолжительный срок, значительным объемом приготовленных к сбыту наркотических средств.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые совершили преступление в составе организованной группы.
Оценив исследованные доказательства, суд считает доказанной вину Охотникова Д.В., Галкина Б.Ю. и Афанасьева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и создания условий для совершения преступления, совершенном организованной группой.
Об умысле подсудимых сбыть наркотическое средство свидетельствует большое количество гашиша, которое гражданин <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел, а Афанасьев, Галкин и Охотников перевозили на своих транспортных средствах для передачи потребителям, заранее оплатившим предназначенный для них гашиш.
Свои преступные намерения подсудимые Охотников, Афанасьев и Галкин до конца не довели по независящим от них обстоятельствам: наркотические средства, приготовленные к сбыту, были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов и изъяты из незаконного оборота.
Решая вопрос о размере наркотического средства, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Охотников, Афанасьев, Галкин и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, приготовили к сбыту наркотическое средство - гашиш массой, превышающей 25 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.
Органом предварительного следствия Охотников Д.В., Галкин Б.Ю. и Афанасьев В.В. обвиняются в контрабанде наркотических средств, совершенной организованной группой.
Подсудимые Охотников, Афанасьев и Галкин отрицали свою причастность к подготовке и совершению контрабанды наркотических средств, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты из машины ФИО8.
По мнению государственного обвинителя, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершении этого преступления, являются показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которые с ДД.ММ.ГГГГ года осуществляли оперативно- розыскные мероприятия в отношении подсудимых и ФИО60: вели за ними наблюдение, прослушивали их телефонные переговоры, взаимодействовали с правоохранительными органами <адрес>, и на этом основании составили представление о том, каким образом члены организованной группы осуществляли приобретение, перемещение из <адрес> в <адрес>, перевозку в <адрес> и сбыт в <адрес> наркотических средств.
Все эти лица были допрошены в суде.
При этом свидетель ФИО10 пояснил, что ему неизвестно, каким образом, когда и при каких обстоятельствах наркотические средства, приготовленные к сбыту на территории <адрес> региона, были перемещены в <адрес>. Он не наблюдал за Афанасьевым и Галкиным на территории <адрес>, не видел, где и когда они получили пакет с наркотических средством, предназначенный для передачи Охотникову.
Свидетель ФИО9, хотя и заявлял, что имеются сведения о переправке наркотических средств из <адрес> в <адрес>, но в суде пояснил, что достоверной информацией о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года гашиш был перемещен через таможенный пост <адрес>», оперативные сотрудники не располагали.
Свидетель ФИО11 пояснил, что по поводу контрабанды ему известно только то, что гашиш должны перевезти из Эстонии в <адрес> неустановленные лица.
Свидетель ФИО12 показал, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно о имеющемся канале перемещения наркотических средств из <адрес> в <адрес>.
При этом свидетели не могли указать источник своей осведомленности о совершении преступления.
Таким образом, ни один из свидетелей не подтвердил, что Охотников, Афанасьев и Галкин, действуя в составе организованной группы с другими лицами, переместили через таможенную границу <адрес> (перевезли из <адрес> в <адрес> через таможенный пост <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>) наркотическое средство – гашиш общей массой <данные изъяты> г путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, как это указано в обвинительном заключении.
Из телефонных переговоров подсудимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО41, Охотников, Афанасьев и Галкин не обсуждали время, место и способе перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации.
Также в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что ФИО41 приобретал наркотические средства на территории <адрес>, или иного государства, а не в <адрес>, и у него была необходимость перемещать их в <адрес>.
В суде оглашены протоколы процессуальных действий, связанные с уголовным преследованием ФИО41 властями <адрес> за контрабанду наркотических средств: протокол задержания ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 12-17), постановление <адрес> уездного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 32-40).
Изложенное в них подозрение ФИО41 в контрабанде наркотических средств в составе организованной группы, в которую входили Афанасьев, Охотников и Галкин, не соответствует обвинению, предъявленному подсудимым. Приговор в отношении ФИО41 в <адрес> не постановлен, другие процессуальные документы, составленные на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, не могут иметь силу доказательств в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.
В соответствии со ст. 73, 299, 302 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопрос в том числе о том, имело ли место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые, подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Если не установлено событие преступления, то суд выносит оправдательный приговор.
Учитывая, что суду не представлено доказательств, свидетельствующих о времени, месте, способах и других обстоятельствах перемещения наркотического средства – гашиша массой <данные изъяты> г через таможенную границу Российской Федерации, то есть не установлено событие преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Охотников, Афанасьев и Галкин подлежат оправданию по ч.4 ст. 188 УК РФ- контрабанде наркотических средств, совершенной организованной группой.
Подсудимый Афанасьев В.В. обвиняется также в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ он с целью дальнейшего сбыта из неустановленного источника приобрел наркотические средства гашиш массой <данные изъяты> г, в особо крупном размере, и МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой <данные изъяты> г в особо крупном размере, после чего незаконно хранил при себе, перевез на неустановленном автомобиле в <адрес>, где спрятал, закопал в землю, и незаконно хранил в тайнике, расположенном на территории, прилегающей к кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> до изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Афанасьева В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и создания условий для совершения этого преступления.
Государственный обвинитель, поддерживая обвинение Афанасьева по этому преступлению, считает, что вина подсудимого доказана показаниями свидетеля ФИО28, который на предварительном следствии сообщил о том, что при нем за территорией принадлежащего ему кафе «<данные изъяты>» Афанасьев спрятал, закопав в землю, пакет с гашишем и таблетками МДМА (т. 8 л.д. 45, 47-50).
Прокурор полагает, что показания ФИО28 достоверны и подтверждаются:
- протоколом проверки показаний ФИО28 на месте (т.8 л.д. 52-55, 56-60) и протоколом осмотра места происшествия (т.8 л.д. 61-65, 66-70), в которых указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО28, раскопав землю в лесопосадке, расположенной за кафе «<данные изъяты>», выдал сотрудникам милиции два пакета с камнеобразным веществом коричневого цвета и брикетом прямоугольной формы, а также тремя пластиковыми баночками с таблетками, пояснил, что эти наркотики спрятал его знакомый Афанасьев,
- показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО26 – оперуполномоченного по ОВД №-ого отделения ОС-№ УФСКН России по <адрес> и <адрес>, проводившего эти следственные действия. Свидетель показал, что ФИО28 при нем, понятых, оперуполномоченных ФИО32, ФИО30 выдал пакет с наркотическими средствами, закопанный в землю у кафе «<данные изъяты>», и пояснил, что он принадлежит Афанасьеву,
- показаниями свидетелей ФИО61 и ФИО27, участвующих в качестве понятых в этих следственных действиях. Их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО26 (т.8 л.д. 168-170, 173-175).
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таблетки, изъятые у кафе «<данные изъяты>», являются наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N- альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой <данные изъяты> г, а вещество растительного происхождения – кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашишем массой <данные изъяты> г (т.8 л.д. 91-93).
Оценив указанные выше доказательства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит, что они не могут быть положены в основу обвинения Афанасьева.
Будучи допрошен в судебном заседании, свидетель ФИО28 пояснил, что ложные показания, изобличающие Афанасьева, он давал, находясь под стражей, под воздействием оперуполномоченных УФСКН ФИО62 и ФИО30, которые обещали изменить избранную ему меру пресечения на более мягкую в случае, если он даст им взятку, а также окажет содействие в изобличении контрабандиста наркотических средств. В случае, если он (ФИО63) не согласиться выполнить эти условия, они угрожали тем, что привлекут его к уголовной ответственности за преступления, которые он не совершал. После того, как он оговорил ФИО22, выдал наркотики и передал оперуполномоченным через адвоката ФИО31 <данные изъяты> евро, его действительно освободили из-под стражи, уголовное дело прекратили по реабилитирующим обстоятельствам, а в отношении оперуполномоченных ФИО30, ФИО32 и адвоката ФИО31 по его (ФИО64) заявлению возбудили уголовное дело.
Эти показания свидетеля ФИО28 подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.
Из протокола задержания подозреваемого (т.8 л.д. 26-27) и постановления <адрес> городского суда <адрес> (т. 8 л.д. 34-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, и ДД.ММ.ГГГГ ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ФИО28 подозревался в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь участником организованной группы, в своем кафе «<данные изъяты>» незаконно с целью сбыта хранил героин массой <данные изъяты> г, в крупном размере, и часть его ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл лицу, участвующему под псевдонимом «Сэм» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.8 л.д. 34-36).
ДД.ММ.ГГГГ, находясь под стражей, ФИО28 изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами, о чем указал в заявлении (т.8 л.д. 45).
ДД.ММ.ГГГГ он был допрошен об обстоятельствах хранения Афанасьевым наркотических средств за территорией кафе «У <данные изъяты>» (т.8 л.д. 47-50), в этот же день добровольно выдал их сотрудникам правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ следователь УФСКН ФИО29 вынесла постановление о прекращении уголовного преследования ФИО28 в связи с тем, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сфальсифицированы оперуполномоченным ФИО32, не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при обыске в кафе «<данные изъяты>» наркотические средства, принадлежат ФИО28. В постановлении также указано, что ФИО28 сотрудничал с правоохранительными органами, выдал наркотические средства, спрятанные за территорией его кафе, рассказал о причастности Афанасьева к незаконной перевозке наркотических средств (т.8 л.д. 130-136, 137)
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом ФИО30 и ФИО31 признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ. В приговоре указано, что подсудимые, действуя по предварительному сговору и совместно с другим должностным лицом № отдела № оперативной службы УФСКН России по <адрес> и <адрес> похитили у ФИО28 путем обмана деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сообщив ему не соответствующие действительности сведения о том, что в силу имеющихся у них должностных полномочий могут способствовать освобождению его из-под стражи (т.27 л.д. 239-248)
Производство по уголовному делу в отношении ФИО32 приостановлено ДД.ММ.ГГГГ, так как обвиняемый объявлен в розыск, о чем старшим следователем ФИО33 вынесено постановление (т. 28 л.д. 2-3).
Перечисленные выше доказательства дают суду основания полагать, что показания в отношении Афанасьева ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 47-50) и ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 123-126) ФИО28 дал под воздействием сотрудников УФСКН. Поэтому суд признает их недопустимыми доказательствами.
Государственный обвинить, поддерживая обвинение, ссылался на то, что ФИО28 подтвердил свои первоначальные показания в отношении Афанасьева, будучи освобожден из-под стражи.
По ходатайству прокурора в суде оглашены три протокола допроса свидетеля ФИО28, все они выполнены в один день - ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 148-150, 151-156, 161-163).
Из них следует, что после освобождения из-под стражи ФИО28 продолжал настаивать на принадлежности Афанасьеву пакта с наркотическими средствами. Однако, изменил свои показания относительно времени сокрытия этих наркотических средств в тайнике (сначала пояснял, что Афанасьев спрятал наркотики в ДД.ММ.ГГГГ года, а затем – ДД.ММ.ГГГГ года). В отличие от первоначальных показаний заявил, что не видел, какие предметы находились в пакете, и в каком месте Афанасьев его закопал. Место хранения наркотических средств знает только со слов Афанасьева. При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 не смог пояснить следователю, каким образом до изъятия наркотиков из тайника, ему стало известно о их названии и количестве (хотя в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ он прямо указывал, что желает выдать принадлежащие ФИО22 более <данные изъяты> гашиша и более <данные изъяты> таблеток МДМА)
В суде свидетель ФИО28 заявил, что ДД.ММ.ГГГГ давал показания, изобличающие Афанасьева, так как по-прежнему опасался быть арестованным: до допроса с ним беседовал оперативный работник, просил подтвердить первоначальные показания, в противном случае угрожал заключить под стражу за преступление, совершенное в группе с Афанасьевым.
В судебном заседании ФИО28 вновь изменил показания, утверждал, что закопанный в землю пакет с наркотическим средством обнаружил случайно ДД.ММ.ГГГГ года, когда убирал территорию, прилегающую к его кафе. Не зная точно, предположил, что это пакет спрятал ФИО22, поэтому оставил его в тайнике, а когда был задержан по подозрению в совершении преступления, под давлением оперативных работников свои предположения выдал за действительность: сообщил следователю о местонахождении тайника с наркотиками, для достоверности рассказал о том, что этот пакет в тайник положил Афанасьев.
Таким образом, показания ФИО28 относительно принадлежности Афанасьеву обнаруженного в <адрес> пакета с наркотиками нельзя признать добровольными, последовательными и достоверными, они не могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Других доказательств, подтверждающих, что Афанасьев причастен к незаконному хранению наркотических средств в <адрес>, в том числе, и с целью их дальнейшего сбыта, суду не представлено.
Подсудимый Афанасьев вину в совершении этого преступления не признал. Он показал, что никогда не имел с ФИО28 дел по поводу наркотиков, не оставлял и не прятал возле его кафе гашиш и МДМА. У него не было необходимости обращаться к ФИО28 с просьбой спрятать какие-либо другие вещи. С ФИО65 у него нормальные отношения, его показания объясняет воздействием на ФИО28 со стороны сотрудников правоохранительных органов.
При исследовании первоначальной упаковки наркотических средств, добровольно выданных ФИО28 в <адрес>, отпечатков пальцев рук Афанасьева В.В. не обнаружено (т.8 л.д. 76-77)
В материалах уголовного дела имеется детализация телефонных переговоров Афанасьева с номера, известного ФИО28. Из них следует, что Афанасьев действительно общался по телефону с ФИО28 в ДД.ММ.ГГГГ годах (т. 17 л.д. 21-28).
Подсудимый Афанасьев не отрицал свое знакомство с ФИО28, подтверждал, что общался с ФИО28 по мобильному телефону на бытовые темы по просьбе ФИО34, которая является его (Афанасьева) знакомой и родственницей ФИО28, или, когда хотел остановиться в кафе «<данные изъяты>» на отдых по дороге в <адрес>.
Знакомство ФИО28 и Афанасьева подтвердила на предварительном следствии и в суде допрошенная в качестве свидетеля ФИО34 (т.13 л.д. 183-186)
Оперативными сотрудниками не зафиксировано ни одного разговора между Афанасьевым и ФИО28, которые свидетельствовали бы о деятельности Афанасьева, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. Никаких результатов не дало и проведенное с использованием сим-карты ФИО28 оперативно-розыскное мероприятие «следственный эксперимент», направленное на изобличение Афанасьева в совершении незаконного сбыта наркотиков в <адрес>: Афанасьев не ответил на сделанное под контролем сотрудников УФСКН предложение ФИО28 на поставку большой партии наркотических средств (т. 8 л.д. 112, 115-118, 121).
Показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО26, оглашенным показаниям свидетелей ФИО66. и ФИО27 суд доверяет. Между тем они не могут достоверно свидетельствовать о виновности Афанасьева в совершении преступления, так как о действиях Афанасьева свидетелям известно только со слов ФИО28, который давал показания, как указано выше, под воздействием сотрудников УФСКН.
Таким образом, суд находит, что в деле отсутствуют достоверные доказательства, подтверждающие вину Афанасьева в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в <адрес>. Суд исчерпал возможности устранить противоречия в показаниях ФИО28 относительно причастности или непричастности Афанасьева к хранению наркотиков в тайнике.
Учитывая, что, в соответствии с ч.3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным законом, толкуются в его пользу, суд находит, что Афанасьев подлежит оправданию по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Уголовное дело по обвинению подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ – контрабанде денег, совершенной организованной группой ДД.ММ.ГГГГ, прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.
Из оглашенных в суде материалов, характеризующих личность подсудимых, следует, что Охотников Д.В. не судим (т.2 л.д. 124, 125, 126, 127), женат (т.2 л.д.137), положительно характеризуется в быту женой ФИО35, имеет сына <данные изъяты> (т.2 л.д. 139) и дочь <данные изъяты>, <данные изъяты>, он оказывает ребенку материальную помощь, занимается воспитанием дочери (т.2 л.д. 138). Охотников имеет регистрацию и постоянно проживал в <адрес> (т.2 л.д. 128-129), по месту жительства начальником Управляющей компании «<данные изъяты> № <данные изъяты>» <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны соседей не поступало (т.2 л.д. 135). Он также положительно характеризуется Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО36 Из рекомендательного письма и трудовой книжки Охотникова следует, что он работал в данной организации с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 136, 140-142). Охотников на учете нарколога не состоит (т.2 л.д. 133), к психиатру за медицинской помощью не обращался (т.2 л.д. 134).
Подсудимый Галкин Б.Ю. к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации Галкин не привлекался (т.3 л.д. 126, 127, 128, 194, т.6 л.д. 56). Он является гражданином Российской Федерации (т.3 л.д. 144, 145-146, 147-152, 210-212), имеет вид на жительство в <адрес> и прописан по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 166-167, 168, 209, 213, 224-228, 230), по месту регистрации в <адрес> председателем правления ФИО49 характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает (т.3 л.д. 182, 213). С ДД.ММ.ГГГГ Галкин Б.Ю. зарегистрирован в Российской Федерации по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 193), по месту жительства в <адрес> мастером ЖКХ ФИО37 характеризуется также положительно, жалоб на него от соседей не поступало (т.3 л.д. 183). Подсудимый имеет совершеннолетнего ребенка ФИО38 ФИО15 <данные изъяты>, на содержание которого по решению <адрес> городского суда выплачивает алименты (т.3 л.д. 188, 189), его мать ФИО38 является бывшим малолетним узником фашистских концлагерей (т.3 л.д. 199), его брат ФИО67 ФИО38 является инвалидом (т.3 л.д. 200, 203). Галкин военнообязанный (т.3 л.д. 153-161), имеет среднее специальное образование (т.3 л.д. 162-165), до заключения под стражу работал водителем автомашин в <данные изъяты>, характеризуется положительно (т.3 л.д.169, 170, 171, 172, 184, 192, 197, 216). Подсудимый Галкин Б.Ю. имеет заболевание <данные изъяты> что подтверждено медицинской справкой (т.3 л.д. 181), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 173, 174, 178, 180, т. 18 л.д. 57, 61, 65).
Подсудимый Афанасьев В.В. на территории Российской Федерации к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.4 л.д. 136, 137, 138, 144-146, 153-163, 164-171, 172-177). Он является гражданином Российской Федерации, имеет вид на жительство в <адрес> (т.4 л.д. 217, 220- 222, 226, 241-247) и проживает в <адрес> (т.4 л.д. 203-212, 224), он дважды был женат (т.4 л.д. 196, 198, 225), от браков имеет дочь ФИО22 ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4 л.д. 200), и сына ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4 л.д. 202). Свидетелем ФИО22 характеризуется положительно, как внимательный заботливый отец, занимающийся содержанием и воспитанием их дочери ФИО70 (т.13 л.д. 192-193). Афанасьев работает на предприятии «<данные изъяты>» сборщиком металлоконструкций с ДД.ММ.ГГГГ, директором предприятия ФИО71 характеризуется положительно (т.4 л.д. 194). Из справки, выданной <адрес> больницей, следует, что ФИО22 обращался за помощью в психиатрический кабинет в ДД.ММ.ГГГГ году и ДД.ММ.ГГГГ году, находился на лечении в психиатрической отделе, диагноз «алкоголь», «психоз» (т.4 л.д. 184, т.18 л.д. 57, 61, 65), из кардиологического отделения клиники <адрес> университета Афанасьеву выдана справка о том, что у него в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с синдромом слабого синусоидального узла имплантирован электростимулятор предсердия и желудочка (т.4 л.д. 188-189), выявлен остеохондроз и признаки спондилеза (т.4 л.д. 193).
Согласно заключениям комиссии экспертов, Охотников Д.В. и Галкин Б.Ю. хроническим психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики в период совершения преступлений и в период обследования не страдали, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.10 л.д. 22-24, 51-53).
Афанасьев В.В. также не страдает хроническим психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики, обнаруживает органическое эмоционально лабильное расстройство и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), которое не лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.10 л.д. 35-38).
Суд признает подсудимых вменяемыми.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Охотникова, Галкина и Афанасьева, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает признание ими вины в перевозке наркотических средств в особо крупном размере, наличие у Охотникова и Афанасьева малолетних детей, страдающих острыми и хроническими заболеваниями, а также наличие на иждивении у Галкина совершеннолетнего ребенка, не имеющего самостоятельного заработка, пожилой матери и брата-инвалида, положительные характеристики, подтвержденное медицинскими документами состояние здоровья подсудимых, нуждающихся в наблюдении и лечении у специалистов.
Указанные выше смягчающие обстоятельства и активное содействие Афанасьева правоохранительным органам в раскрытии преступлений, изобличении соучастников (данный факт подтвержден ходатайством заместителя начальника № отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по <адрес> и <адрес> ФИО39) суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Афанасьеву наказание с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, ниже нижнего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ
Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Охотниковым и Галкиным, суд не усматривает.
В судебном заседании была оглашена явка с повинной Галкина по факту незаконного перемещения через таможенную границу денежных средств в сумме <данные изъяты> евро. Однако, это обстоятельство не может быть признано смягчающим обстоятельством и учтено при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, поскольку в ней Галкин не сообщает о своем участии в организованной преступной группе, о получении денег в результате совершения, связанного с незаконным сбытом наркотических средств.
Учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, степень реализации преступного замысла, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, и наиболее активную роль Охотникова, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Охотникову, Галкину и Афанасьеву наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 66 УК РФ, и не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> Евро, изъятые у Галкина, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, подлежат конфискации и обращению в собственность государства. Остальные деньги подлежат возвращению владельцу – осужденному Галкину. Наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации - уничтожению
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОХОТНИКОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Охотникову Д.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время нахождения Охотникова под стражей до постановления настоящего приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Охотникову Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Оправдать Охотникова Дениса Владимировича по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанде наркотических средств, совершенных организованной группой) за отсутствием события преступления
Признать ГАЛКИНА БОРИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Галкину Б.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время нахождения Галкина Б.Ю. под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Галкину Б.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.
Оправдать Галкина Бориса Юрьевича по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанде наркотических средств, совершенных организованной группой) за отсутствием события преступления.
Признать АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Афанасьеву В.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время нахождения Афанасьева В.В. под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Афанасьеву В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Оправдать Афанасьева В.В. по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанде наркотических средств, совершенных организованной группой) за отсутствием события преступления
Оправдать Афанасьева Владимира Викторовича по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в <адрес>)- в связи с непричастностью к совершению этого преступления
Вещественные доказательства:
1. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппской таможни:
- <данные изъяты> евро, изъятые у Галкина ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 98,99) – конфисковать и обратить в доход государства
- <данные изъяты> российских рублей, <данные изъяты> эстонских крон, изъятые у Галкина ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 98,99) – вернуть владельцу – осужденному Галкину Б.Ю., передав их Галкину через родственников
2. Автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, переданный на ответственное хранение родственнику владельца Галкин Б.Ю. – ФИО40 (т.6 л.д. 104, 105, 141) – оставить у ФИО40
3. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>-а):
- первоначальные упаковки наркотических средств, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)
- наркотические средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, - смесь, содержащую МДМА ( d,L – 3,4 – метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство – гашиш, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу
4. 1. Хранящиеся при уголовном деле:
- CD-диск «№ г с записями телефонных переговоров номера мобильного телефона №, находившегося в пользовании Галкина, (т.11 л.д. 268)-
- компакт-диск CD-R 80 № с копией папки «№ с записями телефонных переговоров номера мобильного телефона №, находившегося в пользовании Галкина (т.11 л.д. 268) -
- CD-диск № № с записями телефонных переговоров номеров мобильных телефонов №, №, №, находившихся в пользовании Охотникова Д.В. (т.11 л.д. 268)-
- компакт-диск CD-R «<данные изъяты> <данные изъяты> №LD 1820» с копией записей телефонных переговоров номеров мобильных телефонов №, №, № находившихся в пользовании Охотникова Д.В. (т.11 л.д. 268) –
- компакт-кассета «<данные изъяты>» с экспериментальным образцом голоса ФИО8 (т.11 л.д. 268)
- компакт-кассета «<данные изъяты>» с экспериментальным образцом голоса Охотникова Д.В. (т.11 л.д. 269)
- компакт-кассета «<данные изъяты>» с экспериментальным образцом голоса Афанасьева В.В. (т.11 л.д. 269)
- компакт-кассета «<данные изъяты>» с экспериментальным образцом голоса Галкина Б.Ю. (т.11 л.д. 269)
- компакт-кассета «<данные изъяты>» с экспериментальным образцом голоса ФИО8 (т.11 л.д. 269)
- компакт-кассета «<данные изъяты>» с экспериментальным образцом голоса Галкина Б.Ю. (т.11 л.д. 269)-
- CD-R диск № с записью образца голоса ФИО41 (т.11 л.д. 269) -
- CD-R диск № с записью образца голоса ФИО41 (т.11 л.д. 269) –
- мини-компакт-кассета «<данные изъяты>» с записью образца голоса и речи ФИО41 (т.11 л.д. 269) –
- гибкий диск (дискета) «<данные изъяты>» с двумя файлами «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» с фотоизображением ФИО41 (т.11 л.д. 269)
- гибкий диск (дискета) «<данные изъяты>» с двумя файлами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> с фотоизображением Афанасьева В.В. и с файлом «<данные изъяты>» с фотоизображением Галкина Б.Ю. (т.11 л.д. 269)-
- DVD-R диск с надписями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ №» с записями телефонных переговоров ФИО41 (т.12 л.д. 197)
4.2. Хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району корпус савбуфера, изъятый в автомобиле <данные изъяты> по квитанции № (т.14 л.д. 104,106)
4.3. Хранящиеся в ГУ «Центральная объединенная база хранения ресурсов МВД России» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ:
- обнаруженное в автомобиле <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)
- динамик савбуфера, обнаруженный в автомобиле <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)
6. Хранящиеся в ГУ «Центральная объединенная база хранения ресурсов МВД России» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 48):
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с установленной в него SIM-картой № (т.14 л.д. 41)
-мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №» с установленными в него SIM-картой № и картой памяти № (т.14 л.д. 41)
-мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с установленной в него SIM-картой № (т.14 л.д.41)
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №» с установленной в него SIM-картой № (т.14 л.д.41)
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №» без SIM-карты (т.14 л.д.41)
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №» без SIM-карты (т.14 л.д. 41)
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с установленной в него SIM-картой № (т.14 л.д. 41)
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № без SIM-карты (т.14 л.д. 42)
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с установленной в него SIM-картой № F, за которой закреплен номер телефона № по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 191, 195)
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № с установленной в него SIM-картой компании <данные изъяты> №, за которой закреплен номер № по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 191, 195) - карта флеш-памяти «<данные изъяты>» (т.14 л.д. 42)
- SIM-карта № (т.14 л.д. 42)
- SIM-карта № (т.14 л.д. 42)
- SIM-карта № (т.14 л.д. 42)
- 2 зарядных устройства для мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т.14 л.д. 42)
- белый бумажный конверт с прозрачной вставкой на лицевой стороне с логотипом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>» и «№» (т.14 л.д.42)
- пустой белый бумажный конверт с прозрачной вставкой на лицевой стороне с логотипом оператора <данные изъяты> и наклейкой в виде отрезка бумаги белого цвета, на котором черным красителем нанесена надпись: №, № (т.14 л.д.42)
- белый бумажный конверт с прозрачной вставкой на лицевой стороне с логотипом оператора <данные изъяты>. В конверте находится контракт оператора <данные изъяты> с SIM-карта № (т.14 л.д.42)
- белый бумажный конверт с прозрачной вставкой на лицевой стороне с логотипом оператора <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>, а также наклейкой в виде отрезка бумаги белого цвета, на котором нанесена надпись «<данные изъяты> тел.: № SIM №. В конверте находится SIM – карта № (т.14 л.д.42)
- передать в следственный комитет при МВД России для приобщения к уголовному делу №, выделенному в отношении неустановленных лиц, входивших в состав организованной группы совместно с Охотниковым, Галкиным и Афанасьевым
5. Хранящиеся в уголовном деле:
- таможенную декларацию от ДД.ММ.ГГГГ на имя Галкина Б.Ю. (т.6 л.д. 86)
- визитную карточку КБ «<данные изъяты>» ООО обмен валюты (т.14 л.д. 42)-
- пластиковую карту № (т.14 л.д. 191)
- свидетельство № на имя Галкина Б.Ю. о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> (т.14 л.д. 191)
- свидетельство о рождении ФИО38 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.14 л.д. 191)
- решение <адрес> городского суда по иску ФИО50 к Галкину Б.Ю. о взыскании алиментов (т.14 л.д. 192)
- справку о персональных данных Галкина Б.Ю., внесенных в регистр государственного пенсионного страхования <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 192)
- документы к идентификационной карте № на имя Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 192)
Изъятые у Афанасьева:
- карточку клиента для фирм «<данные изъяты> серийный номер №
- записку, выполненную на тетрадном листе с номером телефона №
- бланк документа на иностранном языке «<данные изъяты>» с записями, выполненными рукописным способом « №», №» – хранить при уголовном деле (т. 15 л.д. 61)
- заявление ФИО35 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО41 в <адрес> (т.15 л.д. 248)
- бланк приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 248)
-документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 248)
-копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО35 № (т.15 л.д. 249)
- заявление ФИО35 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО41 в <адрес> (т.15 л.д. 249)
- бланк приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
- документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
- заявление ФИО35 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО41 в <адрес> (т.15 л.д. 249)
- бланк приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
-документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
- заявление ФИО35 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО42 в <адрес> (т.15 л.д. 249)
- бланк приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
-документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
- заявление ФИО35 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО42 в <адрес> (т.15 л.д. 249)
- бланк приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
-документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 249)
-копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО35 № (т.15 л.д. 250)
- документ о переводе денежных средств от ФИО1 ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 250)
- анкету на ФИО1 (т.15 л.д. 250)
-приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> ЕВРО (т.15 л.д. 250)
- заявление ФИО44 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО45 в <адрес> (т.15 л.д. 250)
-документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 250)
- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 250)
- заявление ФИО44 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США (т.15 л.д. 250)
- заявление ФИО44 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО41 в <адрес> (т.15 л.д. 250)
- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 250)
-документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 250)
- заявление ФИО2 в компанию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США на имя ФИО45 в <адрес> (т.15 л.д. 250)
-документ на иностранном языке о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 250)
- ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 № № (т.15 л.д. 250)- хранить при уголовном деле
6. Хранящийся в ГУ «Центральная объединенная база хранения ресурсов МВД России» автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, связку, состоящую из ключей от автомобиля, брелока от сигнализации и сплетенной веревки, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, талон технического осмотра <адрес> на автомобиль <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть владельцу – ФИО8
7. 1. Хранящиеся в личном деле Галкина
- карточка члена больничной кассы (медицинский полис) № на имя Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 191)
- водительское удостоверение № на имя Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 191)
- паспорт гражданина Российской Федерации № на имя Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 191)
- заграничный паспорт гражданина Российской Федерации № № на имя Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 191)
- военный билет серии № № на имя Галкина Б.Ю. (Т.14 л.д. 192)
- учетно-послужная карточка к военному билету Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 192)
-трудовая книжка серии № № на имя Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 192)
- удостоверение личности № на имя Галкина Б.Ю. (т.14 л.д. 191)- хранить в личном деле Галкина Б.Ю.
7.2. Хранящиеся в личном деле Афанасьева В.В.
- паспорт серии № № на имя Афанасьева В.В. (т.15 л.д. 59)
- удостоверение личности № на имя Афанасьева В.В. (т.15 л.д. 59)- хранить в личном деле Афанасьева В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.