Дело № 1- 118
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 30 апреля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Мишуткин В.В.» Палаты адвокатов <адрес> Мишуткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОНСКОГО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Донской Д.В.совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Донской Д.В. через таможенный пункт <адрес> <адрес> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, въезжал в Российскую Федерацию из Эстонии на рейсовом автобусе, следующем по маршруту «Таллинн- Санкт-Петербург». Перед прохождением таможенного контроля положил в чемодан с личными вещами <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>», в которых содержалось фармакологически активное вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> Данное вещество включено в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», и в отношении него установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. При перемещении указанного выше сильнодействующего вещества через таможенную границу РФ по «зеленому коридору» Донской Д.В. сокрыл его от таможенного контроля в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение - в сумке с личными вещами, не задекларировал его. Таблетки с сильнодействующим веществом были обнаружены и изъяты у Донского Д.В. сотрудниками <адрес> таможни ДД.ММ.ГГГГ.
По ходатайству подсудимого Донского Д.В. уголовное дело рассмотрено судом в его отсутствие.
Из оглашенных в суде показаний допрошенного в качестве обвиняемого Донского Д.В. следует, что вину в контрабанде сильнодействующих веществ он признал частично. ФИО3 пояснял следователю, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО3 на рейсовом автобусе, следующем по маршруту «Таллинн – Санкт-Петербург», пересекал границу Российской Федерации. При прохождении таможенного контроля сотрудник российской таможни, осуществляющий осмотр багажа с собакой, спросил, имеются ли в его (Донского) багаже лекарственные средства. Он сразу достал из бокового кармана своего чемодана лекарства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые были прописаны ему врачом для снятия боли в спине, и отдал таможеннику. О том, что лекарство через таможенную границу перевозить нельзя, он не знал. Перед паспортным и таможенным контролем лежали бланки деклараций, в которых отсутствовало требование декларировать лекарства, перемещаемые через границу. На образец новой декларации, расположенный на информационном стенде, он внимания не обратил. Прибывший на таможенный пост дознаватель в присутствии понятых изъял у него (Донского) таблетки «<данные изъяты>» (л.д. 84-85)
Суд находит, что вина подсудимого Донского Д.В. в контрабанде сильнодействующих веществ доказана показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что во время предварительного следствия она давала показания, аналогичные показаниям подсудимого, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Донской Д.В. в боковом кармане своего чемодана перевозил через таможенную границу Российской Федерации таблетки «<данные изъяты>», которые были выписаны ему врачом как обезболивающее средство. Они выбрали для прохождения таможенного контроля «зеленый коридор», таможенную декларацию не заполняли, так как не знали о необходимости письменного декларирования лекарства. Таблетки были обнаружены у Донского Д.В. таможенным инспектором, осуществляющим таможенный контроль с собакой.
Свидетель ФИО4 – государственный таможенный инспектор отделения специальных таможенных процедур таможенного поста <адрес>», в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут она вместе с кинологом ФИО5 и служебной собакой осматривала багаж пассажиров рейсового автобуса, следующего из <адрес> в <адрес> через таможенный пост <адрес> В ходе осмотра собака стала принюхиваться к одному из чемоданов, инспектор ФИО5 предположил, что в чемодане могут находиться сильнодействующие вещества или наркотические средства. Было установлено, что багаж принадлежит гражданину Донскому Д.В., который пересекал таможенную границу Российской Федерации по «зеленому коридору», в связи с чем таможенную декларацию не заполнял. ФИО3 было предложено предъявить для осмотра багаж, в его чемодане были обнаружены <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>». Данное лекарство является сильнодействующим веществом и входит в группу препаратов, запрещенных к перемещению через таможенную границу РФ без надлежащего оформления. Таблетки были изъяты у Донского Д.В. Ранее, при прохождении паспортного и таможенного контроля, Донской Д.В. о наличии у него лекарственных препаратов не заявлял, таможенную декларацию не предъявлял, каких-либо документов, подтверждающих необходимость употребления данных препаратов, при себе не имел.
Свидетель ФИО5 –кинолог, государственный таможенный инспектор ОСТП <адрес> таможни, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Он также пояснил, что Донской Д.В. выдал лекарство, являющееся сильнодействующим веществом, после того, как начался таможенный контроль, и собака по кличке ФИО15 сработала на запах, стала обнюхивать чемодан Донского. Это означало, что в багаже могли находиться сильнодействующие вещества или наркотические средства. Таблетки, содержащие сильнодействующее вещество действительно было обнаружено у Донского Д.В. при осмотре его багажа.
Свидетель ФИО6 – старший дознаватель отдела дознания <адрес> таможни, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с таможенного поста <адрес> поступила информация о задержании лица, которое переместило через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества. Приехав на таможенный пост с другими членами следственно-оперативной группы, он произвел изъятие таблеток «<данные изъяты>», которые ранее были обнаружены таможенными инспекторами в багаже гражданина Донского Д.В. При исследовании таблеток эксперт определил, что в них содержится фармакологически активное вещество – трамадол, перемещение которого через таможенную границу без специального таможенного оформления запрещено. Как было установлено, Донской пересекал таможенную границу по «зеленому коридору», без оформления таможенной декларации.
Из заключений экспертов следует, что таблетки, изъятые из багажа Донского Д.В., являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей трамадол массой 11, 7006 г (л.д. 16, 25-26)
Указанные лекарственные препараты были осмотрены следователем. Из протокола осмотра следует, что таблетки, незаконно перемещаемые Донским Д.В. через таможенную границу Российской Федерации, были упакованы в три блистера и картонную фабричную коробку (л.д. 43, 44-47, 48)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 – и.о. начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков <адрес> таможни, следует, что лекарства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, независимо от их количества при перемещение через таможенную границу подлежат обязательному письменному декларированию путем указания их в п.3.6 таможенной декларации. Список сильнодействующих веществ размещен на информационном стенде <адрес> доступен для ознакомления всем лицам, пересекающими таможенную границу. На таможенном посту <адрес> применяются технологические схемы «красных» и «зеленых» каналов. По «зеленому» каналу таможенную границу пересекают лица, у которых нет товаров, подлежащих письменному декларированию. Указанное предупреждение размещено на входе в «зеленый» канал. При этом таможенная декларация не заполняется. Вход гражданина в «зеленый коридор» рассматривается таможенным органом как его заявление в конклюдентной форме о том, что товары, подлежащие письменному декларированию, отсутствуют при нем, в его ручной клади и багаже (л.д. 34-36).
Суд исследовал имеющиеся в деле бланк пассажирской таможенной декларации, форма которой утверждена приказом ГТК России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации» (л.д.63, 64-65, 67), и используемый в настоящее время бланк таможенной декларации, форма которой утверждена Приказом ФТС от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения» (л.д. 56, 57-58, 60).
Из указанных выше документов следует, что в пункте 3.6 таможенных деклараций, как старого, так и нового образца, лекарства указаны как товар, подлежащий письменному декларированию при перемещении его через таможенную границу Российской Федерации. Наименование лекарств, номер и дата выдачи разрешительного документа на их перемещение через границу должно быть указано в п. 4.1 декларации (л.д. 56, 57-58, 60).
Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9, из которых следует, что Донской Д.В. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации лекарства, содержащие сильнодействующие вещества. Эти показания свидетелей объективно подтверждаются заключениями экспертов, другими указанными выше доказательствами, у свидетелей нет оснований оговаривать Донского в совершении преступления, поскольку они не связаны с подсудимым неприязненными или иными личными отношениями, до задержания на таможенном посту <адрес> не были с ним знакомы.
Показания подсудимого Донского Д.В. и его жены ФИО3 об отсутствии умысла на совершение контрабанды суд находит неправдивыми, так как они опровергнуты указанными выше доказательствами. Судом установлено, что таможенные декларации, а также информация о порядке их заполнения, об обязанности декларировать лекарства, были доступны всем лицам, пересекающим таможенную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и Донскому Д.В. Однако, Донской Д.В., будучи обязанным соблюдать таможенные правила, в том числе знакомиться с правилами перемещения товаров через таможенную границу, письменно задекларировать имеющиеся в его багаже лекарства, содержащие сильнодействующие вещества, не сделал этого, скрыл их в месте, затрудняющем их обнаружения таможенным органом – в чемодане с вещами.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Донского Д.В. в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием их от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.188 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Донкой Д.В. является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает в <адрес> <адрес> (л.д. 86-90, 91), к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д. 92), на учетах психиатра и нарколога не состоит (л.д.94, 95), имеет заболевание <данные изъяты> (л.д. 93, 99).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Донского Д.В., суд признает заявленное им по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, наличие заболевания, которое подтверждено медицинскими справками, и считает необходимым назначить Донскому Д.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч.2 ст. 188 УК РФ.
Назначая наказание, суд руководствуется правилами ч.2 ст.188 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Донским Д.В. преступления.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Донским Д.В., и дающих основание в соответствии со ч.2 ст. 188 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОНСКОГО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Донскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Донского Д.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Донскому Дмитрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В. Жукова