Уголовное дело № 1-125/2010



Дело № 1- 125

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 06 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимых Симан В.А., Розенберг Г.В.,

защитника подсудимого Симан В.А. - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника подсудимого Розенберг Г.В. - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6, представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симана Владимира Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работавшего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживавшего у родственников по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по определению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 15 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Розенберга Геннадия Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симан В.А. в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года совершил тайное хищение имущества ФИО3 с причинением гражданину значительного материального ущерба, а ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Симан В.А. и Розенберг Г.В., действуя по предварительному сговору и совместно, совершили две кражи из магазина «<данные изъяты>».

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Симан В.А. вскрыл правую боковую дверь автомобиля «<данные изъяты>» (государственный номер №), находившегося во дворе <адрес> в <адрес>, и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО3: шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Симан В.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», являющегося филиалом ЗАО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил со стеллажа с алкогольной продукцией три бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за бутылку и одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное присвоил, распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Симан В.А. и Розенберг Г.В. заранее договорились о хищении алкогольной продукции и пришли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Там Симан В.А. взял с витрины две бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за бутылку, у стеллажа с чайными и кофейными напитками вынул бутылки из коробок, снял с них защитный элемент и передал их Розенбергу. После этого Розенберг Г.В. спрятал бутылки с коньяком в рукава своей куртки и вынес из магазина. Похищенное Симан В.А. и Розенберг Г.В. присвоили, распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Симан В.А. и Розенберг Г.В. заранее договорились о хищении алкогольной продукции, пришли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Симан В.А. взял с витрины две бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за бутылку, у стеллажа с чайными и кофейными напитками вынул бутылки из коробок, снял с них защитный элемент и передал их Розенбергу. После этого Розенберг Г.В. спрятал бутылки с коньяком в рукава своей куртки и вынес из магазина. Похищенное Симан В.А. и Розенберг Г.В. присвоили, распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимые Симан В.А. и Розенберг Г.В. вину в совершении всех преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения хищений, изложенные в обвинительном заключении. Подсудимые и их защитники поддержали заявленные по окончанию предварительного расследования ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6, представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимых законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Симан В.А. и Розенберг Г.В. заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкции частей 1 и 2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые подтвердили, что осознают характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Симан В.А. и Розенберг Г.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в двух кражах (тайных хищениях чужого имущества), совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Суд также признает Симана В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3

Решая вопрос о значительности причиненного потерпевшему ФИО3 ущерба, суд учитывает, что стоимость похищенного у него имущества превышает 2500 рублей.

Из материалов, характеризующих личность подсудимого Симан В.А., следует, что он не имеет регистрации на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 180), до заключения под стражу проживал у родственников в <адрес>, судим (т.1 л.д. 181, 182, 184-186, 187, 188-189), в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.19.24 КоАП РФ (т.1 л.д. 183) на учете психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 190-193).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Симан В.А., суд признает осознание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по факту хищения имущества ФИО3 (т.1 л.д. 28) и по факту хищения спиртных напитков в <данные изъяты>» (т.1 л.д. 145), активное способствование раскрытию преступлений, изобличению лиц, совершающих преступления в <адрес>, о чем свидетельствует справка начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО8, а также ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симан В.А., является рецидив преступлений, образованной судимостью по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива, так как постановлен мировым судьей после совершения Симан преступлений, установленных настоящим приговором.

Из материалов, характеризующих личность подсудимого Розенберг Г.В., следует, что он зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (т.1 л.д. 205-207), несудим (т.1 л.д. 208), в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 209-211) на учете психиатра не состоит (т.1 л.д. 221), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете нарколога с диагнозом <данные изъяты> (т.1 л.д. 222), что подтверждено справкой нарколога, не доверять которой у суда нет оснований.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Розенберг Г.В., суд признает осознание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по фактам хищения спиртных напитков в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81, 116), наличие <данные изъяты> малолетних детей, о чем свидетельствует справка Главы Администрации <адрес> ФИО9, а также ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также характер и степень фактического участия в них Симан и Розенберг, данные о личности подсудимых, и не находит возможным назначить подсудимым более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Учитывая большое количество совершенных Симан В.А. преступлений (4 преступления), которые он совершил через небольшой временной промежуток после освобождения из мест лишения свободы (менее, чем через полтора года), мнение представителей потерпевших ФИО7 и ФИО6, настаивавших на строгом наказании Симану В.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества. Приговор Симан В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, так как осуждение по нему признавалось условным, и оно не подлежит сложению с приговором, по которому назначается реальное наказание.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность Розенберга, учитывая наличие у него троих малолетних детей, которым он оказывает материальную помощь, суд считает возможным назначить подсудимому Розенберг наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им и не возмещенного материального ущерба: ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.24), ООО «<данные изъяты>» – на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки (т.1 л.д. 70), ЗАО «<данные изъяты>» на сумму – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (т.1 л.д. 143).

Подсудимые Симан В.А. и Розенберг признали исковые требования потерпевших. Суд находит заявленные иски законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению.

Признанные вещественными доказательствами четыре картонные коробки из-под коньяка «<данные изъяты>», четыре защитные элемента «<данные изъяты>», два CD-диска с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не представляют ценности, не истребованы владельцами, и поэтому подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМАН ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ч.2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Симан В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симан В.А. оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок наказания с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Симан В.А. под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симан В.А. исполнять самостоятельно.

Признать РОЗЕНБЕРГ ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Розенберг Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Розенберг Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Розенберга Г.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Меру пресечения Розенбергу Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Симана Владимира Александровича в счет возмещения причиненного материального вреда:

- в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей

- в пользу ЗАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Симана Владимира Александровича и Розенберга Геннадия Владимировича в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки в пользу ООО «<данные изъяты>»

Вещественные доказательства: четыре картонных коробки из-под коньяка «<данные изъяты>», четыре защитных элемента «<данные изъяты>», хранящиеся в ОВД по <адрес>, два CD-диска с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в Кингисеппском городским суде, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Жукова