Уголовное дело № 1-15/2010



Дело № 1- 15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 11 января 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Костылевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Зайцева И.Н.,

подсудимого Громова А.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Проникс» Адвокатской Палаты Ленинградской области Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРОМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Громов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Громов А.Н., действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через отверстие под забором незаконно проник на охраняемую строительную площадку ЗАО «<данные изъяты>», расположенную на <адрес> в <адрес>, и тайно похитил оттуда <данные изъяты> брикетов битума по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждый. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Громов А.Н. вину в совершении кражи признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 в заявлении (л.д.112) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Громов А.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Громова А.Н. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, коим суд признает охраняемую строительную площадку, предназначенную для хранения строительных материалов.

Действия Громова А.Н. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Из исследованных материалов дела установлено, что подсудимый Громов А.Н. имеет малолетнего ребенка, зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес>, в справке участкового уполномоченного ОВД по <адрес> ФИО5указано, что на поведение Громова А.Н. поступали жалобы от соседей (л.д. 78), он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.98), на учете нарколога и психиатра Громов не состоит (л.д. 94, 95).

Громов А.Н. дважды судим, кражу битума совершил в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести (л.д. 97, 98-а).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, так как осуждение Громова признавалось условным.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Громова А.Н., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.61), полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему (л.д.60), наличие малолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого подсудимый принимает участие.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершение нового преступления в течение испытательного срока, обстоятельства, смягчающие ответственность, и находит необходимым назначить Громову А.Н. с учетом требований ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

Условное осуждение Громова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ.

Приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который постановлен после совершения Громовым кражи битума, и по которому осуждение Громова признано условным, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному часть неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Громову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселения, установив, что к месту отбытия наказания осужденный Громов А.Н. следует самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения Громову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Громова А.Н. в колонию-поселения с учетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.

Приговор Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> брикетов битума, переданные представителю потерпевшего ФИО4, оставить у владельца - потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», копии счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.