Дело № 1- 143
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 22 апреля 2010 года
Кингисеппский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.,
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Балыцкого К.И.
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегии адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
а также при потерпевшем ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЛЫЦКОГО КИРИЛЛА ИЛЬИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего водителем <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Балыцкий К.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.01 до 00.30 часов в медицинский вытрезвитель при ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, нарядом ОВО при ОВД по <адрес> был доставлен Балыцкий К.И., находившийся в легкой степени алкогольного опьянения.
Перед помещением в палату Балыцкий К.И. был досмотрен представителем власти - милиционером медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес> сержантом милиции ФИО4, находившимся при исполнении должностных обязанностей на дежурстве. При досмотре в руке Балыцкого К.И. был обнаружен сверток, который он сбросил на пол. Предполагая, что в свертке может находиться наркотическое средство, ФИО4 доложил о случившемся дежурному ОВД по <адрес>. Подозревая, что у задержанного может иметься еще наркотическое средство, которое он попытается уничтожить, ФИО4 велел Балыцкому К.И. до приезда следственно-оперативной группы находиться в дежурной части вытрезвителя, сидеть на диване. Балыцкий К.И. вопреки законному требованию милиционера ФИО4 без разрешения встал с дивана и направился в сторону туалета. ФИО4 потребовал у Балыцкого К.И. вернуться на место, на что тот ответил отказом в грубой форме, а затем стал высказывать угрозы в адрес милиционера ФИО4, схватил его за форменное обмундирование. ФИО4, преодолевая противодействие его законным требованиям со стороны Балыцкого К.И., понимая, что ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей и действуя в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О милиции», применил к Балыцкому К.И. боевой прием самбо, произвел бросок Балыцкого К.И. на пол. Тогда Балыцкий нанес милиционеру один удар ногой по правому колену, причинив ФИО4 ушиб мягких тканей правого коленного сустава, не повлекший вреда здоровью потерпевшего, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности.
Подсудимый Балыцкий К.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное подсудимым по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Балыцкий К.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Балыцкого К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, - в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Балыцкого К.И., его отношение к содеянному.
Из материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Балыцкий К.И. зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес>, имеет малолетнего ребенка. Из справки участкового уполномоченного ФИО5 следует, что жалоб на поведение Балыцкого от соседей не поступало (л.д. 89). Балыцкий К.И. несудим (л.д. 92), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 90-91), на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93, 94).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Балыцкого К.И., суд признает осознание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 77), наличие малолетнего ребенка, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает и считает возможным назначить Балыцкому К.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, в содержании которого Балыцкий принимает участие, суд не находит возможным назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАЛЫЦКОГО КИРИЛЛА ИЛЬИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балыцкому К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Балыцкого К.И. в течение испытательного срока уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Балыцкого К.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.