Дело № 1- 169
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 29 апреля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.,
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Середина С.С.,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюк Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Середина Сергея Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Середин С.С., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил злоупотребление должностными полномочиями, использовал их вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы государства.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО4 вынесено постановление об административном правонарушении №, согласно которому ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки. Срок административного ареста постановлено исчислять с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ после вынесения судебного решения ФИО5 по телефону позвонил своему знакомому начальнику специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ОВД по <адрес> капитану милиции Середину С.С. и попросил оказать содействие в том, чтобы не отбывать назначенное судом наказание.
В этот же день в период с 16.00 до 18.00 часов ФИО5 по предложению Середина С.С. приехал к нему домой, в <адрес>, где Середин С.С., превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, с целью содействия ФИО5 в уклонении от отбытия административного наказания, позвонил дежурному милиционеру спецприемника ФИО6, находящемуся на дежурстве, и дал устное указание вписать фамилию ФИО5 в журнал лиц, доставленных в спецприемник для отбытия административного наказания, а ДД.ММ.ГГГГ подготовил сопроводительное письмо мировому судье ФИО4, в котором указал ложные сведения об отбытии ФИО5 административного наказания в виде административного ареста.
Таким образом, Середин В.В. злоупотребил служебными полномочиями из личной заинтересованности с целью оказать содействие своему знакомому ФИО5, показать свою значимость, нарушив при этом
- ч.2 ст. 4, ч.3 ст. 118 Конституции Российской Федерации, ст. 3, ч.1 ст. 6 Конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», согласно которым вступившие в законную силу постановления мировых судей являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации,
- п.15 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которому он, как сотрудник милиции, был обязан исполнить постановление суда об административном аресте,
- п.1 ч.2 должностной инструкции начальника специального приемника при ОВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, обязывающий Середина С.С. обеспечивать выполнение возложенных на подразделение задач,
- п. 62 Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № дсп, согласно которому из спецприемника освобождаются лица по отбытии срока ареста, установленного уполномоченным на то должностным лицом или судьей.
Середин С.С. не исполнил решение суда, подорвал в глазах подчиненных сотрудников и других граждан авторитет судебной власти, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы государства.
Подсудимый Середин С.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Кочетова Н.А. не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Середин С.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.285 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что он осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Середина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, - в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов государства
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Середина С.С., его отношение к содеянному.
Из материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Середин С.С. зарегистрирован и постоянно проживает с семьей в <адрес> (л.д. 94-96, 104), имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д. 97,99), несудим (л.д. 102), впервые совершил преступление средней тяжести, на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 101), положительно характеризуется по месту службы в специальном приемнике при ОВД по <адрес>, где он занимал должность начальника до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49, 93).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Середина С.С., суд признает осознание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 85-86), ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, наличие двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, состояние здоровья подсудимого, больного гипертонией, что подтверждено медицинскими документами, имеющимися в деле (л.д. 150-154).
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает и считает возможным назначить Середину С.С. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕРЕДИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Середина С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: журнал учета доставленных в спецприемник от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у и.о. начальника специального приемника при ОВД по <адрес> ФИО9, копию листа журнала хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.