Уголовное дело № 1-159/2010



Дело № 1- 159

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 28 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимых Тиллаева Е.И., Лосева М.В.,

защитника подсудимого Лосева М.В. – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника подсудимого Тиллаева Е.И. – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИЛЛАЕВА ЕВГЕНИЯ ИРКИМБАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ЛОСЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тиллаев Е.И. и Лосев М.В., действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Тиллаев Е.И. и Лосев М.В. договорились о краже чужого имущества, после чего, разбив стекло в окне кухни, незаконно проникли в <адрес> деревне <адрес> и тайно похитили оттуда два ножа в чехлах, принадлежащие ФИО4 и не представляющие ценности для потерпевшего. Затем, продолжая преступный замысел, незаконно проникли в хозяйственную пристройку, являющуюся конструктивной частью жилого дома, и тайно похитили оттуда топор с топорищем стоимостью <данные изъяты> рублей, колун с топорищем стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Тиллаев Е.И. и Лосев М.В. вдвоем вынесли из дома, присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Тиллаев Е.И. и Лосев М.В. признали вину в совершении преступления, подтвердили обстоятельства кражи, изложенные в обвинительном заключении, согласились с предъявленным обвинением. Подсудимые и их защитники поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 (его заявление на л.д. 133 оглашено в суде) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайства подсудимых законными и обоснованными. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Тиллаев Е.И. и Лосев М.В. заявили ходатайства добровольно, после консультации с адвокатами; санкция части 3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые подтвердили, что осознают характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Тиллаева Е.И. и Лосева М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в краже (тайном хищении чужого имущества), совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, коим суд считает жилой дом ФИО4 с хозяйственной пристройкой, являющейся конструктивной частью жилого помещения.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела следует, что подсудимые Тиллаев Е.И. и Лосев М.В. зарегистрированы и постоянно проживают в <адрес> (л.д. 107, 123-124), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО5 характеризуются удовлетворительно (л.д. 122, 131), на учетах нарколога и психиатра не состоят (л.д. 108, 110, 125, 127). Тиллаев Е.И. и Лосев М.В. несудимы (л.д. 112, 129), в 2009 году Тиллаев привлекался к административной ответственности (л.д. 111), Лосев к административной ответственности не привлекался (л.д. 128).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются осознание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 75, 90), возмещение причиненного потерпевшему ущерба (л.д. 47), ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Тиллаева Е.И., суд признает и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени тяжести совершенного ими преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает необходимым назначить Тиллаеву Е.И. и Лосеву М.В. наказание в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, условно, с применением ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что Тиллаев работает неофициально, Лосев не работает, занимается домашним хозяйством. Учитывая эти обстоятельства, связанные с материальным положением подсудимых, суд считает невозможным назначить Тиллаеву и Лосеву более мягкое наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИЛЛАЕВА ЕВГЕНИЯ ИРКИМБАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тиллаеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Тиллаева Е.И. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Тиллаеву Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Признать ЛОСЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лосеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Лосева М.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Лосеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся у ФИО4 два ножа, топор, колун, велосипед, оставить у владельца – потерпевшего ФИО4, хранящуюся в ОВД по <адрес> обувь (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) вернуть владельцам: кроссовки – осужденному Тиллаеву Е.И., ботинки – осужденному Лосеву М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.