Уголовное дело № 1-156/2010



Дело № 1- 156

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 05 мая 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Федорова П.С.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего аппаратчиком в ООО <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут у <адрес> в <адрес> Федоров П.С. нашел и незаконно присвоил для собственного употребления упакованное в изоляционную ленту красного цвета наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Федоров П.С. хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут приобретенный сверток с героином Федоров П.С. при виде сотрудников милиции сбросил на землю у <адрес> в <адрес>, после чего был задержан, сверток с наркотическим средством, сброшенный Федоровым, был изъят при осмотре места происшествия.

Подсудимый Федоров П.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Кочетова Н.А. не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Федоров П.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Федорова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Федоров П.С. судим (л.д. 47-48, 60-61, 63), имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 43-44), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО4 характеризуется удовлетворительно (л.д. 64). Федоров П.С. разведен, однако, имеет малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 49, 50), работает (л.д. 51), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45, 46)

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает, так как осуждение Федорова П.С. ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным, указанная судимость в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Федорова П.С., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 34), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также состояние здоровья Федорова, имеющего заболевание <данные изъяты>».

Учитывая, что новое умышленное преступление Федоров совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит возможным назначить Федорову П.С. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наркотические средства, изъятые у Федорова П.С., и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть наказания, неотбытого по этому приговору, в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Федорову П.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать осужденного Федорова П.С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Федорову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.