Дело № 1- 147
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 04 мая 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Новоселова А.А.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Мишуткин В.В.» Палаты адвокатов <адрес> Мишуткина В.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОВОСЕЛОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новоселов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.30 до 04.00 часов Новоселов А.А., находясь в гостях у ФИО1 в ее <адрес> на <адрес> в <адрес>, воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из кошелька, находившегося в дамской сумке, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Новоселов А.А. вину в совершении кражи признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Новоселов А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Новоселова А.А. виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением потерпевшей материального ущерба, который суд находит значительным, учитывая, что сумма похищенных денежных средств превышает 2500 рублей.
Действия Новоселова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Из исследованных в суде материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Новоселов А.А. зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (л.д. 46), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ФИО5 (л.д. 47), несудим (л.д. 48), к административной ответственности не привлекался (л.д. 49), на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 44, 45).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Новоселова А.А., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 33), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и считает возможным назначить Новоселову А.А. с учетом требований ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
Назначая наказание, суд руководствуется правилами ч.2 ст.158 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Новоселовым А.А. преступления.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Новоселова А.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Подсудимый Новоселов А.А. признал исковые требования потерпевшей. Суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВОСЕЛОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Новоселову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Новоселова А.А. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Новоселову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Новоселова Антона Александровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство – расписку Новоселова А.А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: судья Жукова Л.В.