Дело 1-180
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 20 мая 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ленинград-Финлядского транспортного прокурора Хильчука Р.А.,
подсудимого Шестакова С.А.,
его защитника - адвоката Кингисеппского филиала МКА «Мирзоев, Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение N № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕСТАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и до заключения под стражу проживавшего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шестаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а ДД.ММ.ГГГГ - покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Он также совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем создания условий для совершения этого преступления.
Преступления Шестаков С.А. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.35 до 17.45 часов Шестаков С.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО21», наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> г, упакованное в фольгированную бумагу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.20 до 18.30 часов Шестаков С.А., находясь в <адрес>, продал «ФИО22» за <данные изъяты> рублей три фольгированных свертка с наркотическим средством гашишем общей массой <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Приобретенные у Шестакова С.А. наркотические средства «ФИО23» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, и они были изъяты из незаконного оборота.
Не позднее 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Шестаков С.А. незаконно приобрел из неустановленного источника с целью сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Приобретенный гашиш массой <данные изъяты> г с целью дальнейшего сбыта расфасовал в <данные изъяты> свертков из фольги, часть гашиша массой <данные изъяты> г положил в бумажный сверток, а гашиш массой <данные изъяты> г - оставался в футляре с ячейками для весовых гирь. Все наркотическое средство хранил в своей <адрес>.
Довести преступный умысел до конца не сумел, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.30 до 20.30 часов приготовленное Шестаковым к сбыту наркотическое средство было изъято из его квартиры во время обыска сотрудниками милиции.
Подсудимый Шестаков С.А. вину в совершении всех преступлений признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он прекратил трудовые отношения с частным предпринимателем ФИО14, в связи с чем стал нуждаться в деньгах. Его знакомый предложил купить у него большую партию гашиша и продавать частями по более высокой цене другим людям, получая прибыль. Он (Шестаков) согласился, купил в <адрес> гашиш и с ДД.ММ.ГГГГ года стал торговать им почти каждый день. Продавал наркотик и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он продал гашиш человеку, который проходит по делу под псевдонимом «ФИО24», к нему домой пришли сотрудники милиции. Он сразу выдал им все находившиеся в доме наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотиков, признался в совершении преступлений.
Суд находит, что вина Шестакова С.А. в совершении всех преступлений подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Судом установлено, что закупки наркотических средств у Шестакова С.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведены под контролем сотрудников Линейного подразделения милиции на станции <адрес> ЛОВД <адрес> ФИО4 и ФИО6
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являлись утвержденные исполняющим обязанности начальника ЛОВД на станции <адрес> ФИО5 постановления начальника КМ ЛОВД на ст. <адрес> ФИО15 о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31, 68).
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР линейного подразделения милиции на станции <адрес> (далее ЛПМ) ФИО4 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в ЛПМ пришел гражданин, который сообщил о том, что молодой человек по имени Сергей, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - гашиша. Информатор добровольно согласился участвовать в изобличении Сергея, в целях безопасности ему был присвоен псевдоним «ФИО26». В этот же день «ФИО25» в присутствии понятых были вручены деньги для закупки гашиша у Сергея, после чего он (ФИО20), начальник ЛПМ ФИО6, «ФИО27» и понятые на служебной машине поехали в <адрес>. Там «ФИО28» и понятые зашли в первый подъезд <адрес>, а он (ФИО29) с ФИО6 остались в машине, вели наблюдение за подъездом. Когда закупщик вернулся в машину, то у него в руках находился сверток из фольги. В этот же день в линейном подразделении милиции «ФИО30» добровольно выдал этот сверток, в котором находилось твердое вещество неправильной формы коричневого цвета. «ФИО31» пояснил, что в свертке гашиш, который он приобрел у Сергея на деньги, врученные ему для проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО32» вновь был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка». В этот день он приобрел у Сергея три свертка с гашишем, которые также добровольно выдал сотрудникам милиции.
Аналогичные обстоятельства проведения проверочных закупок изложены ФИО4 в документах, составленных им по результатам оперативно-розыскных мероприятий: в рапортах от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 29, 41-42) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 66, 79-80) и в актах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35-37) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 73-75)
Из указанных документов также следует, что для проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ «ФИО33» было выдано <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицом, сбывшим «ФИО34» гашиш, является Шестаков Сергей Алексеевич, проживающий по адресу: <адрес>.
В суде свидетель ФИО4 полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в исследованных судом документах.
Их оглашенных показаний свидетеля ФИО6 – начальника ЛПМ на станции <адрес>, следует, что во время предварительного следствия он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, пояснил, что проверочная закупка гашиша у Шестакова ДД.ММ.ГГГГ проходила в период с 15 часов 55 минут до 17 часов 43 минут, а ДД.ММ.ГГГГ – с 16 часов 10 минут до 18 часов 30 минут (т.1 л.д. 163-165, 166-169)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом «ФИО35», следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он на деньги, выданные ему сотрудниками ЛПМ, покупал гашиш у человека, известного ему по имени Сергей. Закупки наркотических средств каждый раз проходили у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых, которые наблюдали за ним, находясь в подъезде, на лестничной площадке, расположенной ниже квартиры сбытчика наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ он купил у Сергея гашиш на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – на сумму <данные изъяты> рублей. В дни закупок приобретенные свертки с наркотическим средством он выдавал сотрудникам милиции.
Свидетель «ФИО36» подтвердил, что информировал сотрудников ЛПМ на станции <адрес> о противозаконной деятельности Сергея, добровольно согласился участвовать в мероприятиях по изобличению его в незаконном сбыте гашиша (т.1 л.д. 94-96, 98-100)
«ФИО37» в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, опознал Шестакова по росту 170-175 см, телосложению, чертам лица, славянской внешности, коротко стриженным волосам, как лицо, у которого он покупал гашиш ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 138-141)
О том, что Шестаков С.А. проживает по адресу: <адрес>, следует и из справок формы № выданных по запросу оперуполномоченного ФИО4 начальником ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 44, 45)
Свидетель ФИО7 показал, что по просьбе милиционеров ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Закупщик наркотических средств «ФИО38» был досмотрен, ему вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составлен протокол. После этого сотрудники милиции привезли их в <адрес>. Там вместе со вторым понятым и «ФИО39» он зашел в первый подъезд <адрес>, дверь которого была не заперта. «ФИО40» указал на металлическую дверь квартиры, расположенной на четвертом этаже слева на лестничной площадке, пояснил, что в ней живет человек, который торгует наркотическими средства. Затем он (ФИО7) и второй понятой спустились на третий этаж, оттуда слышали, как «ФИО41» постучал в дверь, попросил позвать Сергея, а затем купил у него гашиш. После этого они вместе вышли из подъезда. Сев в милицейскую машину, «ФИО42» показал находящийся в руке сверток из фольгированной бумаги, пояснил, что купил его у Сергея в <адрес> за деньги, выданные ему для проверочной закупки. После этого все поехали в ЛПМ, где «ФИО43» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Сергея сверток. Там находилось камневидное вещество коричневого цвета (т.1 л.д. 177-178)
Свидетель ФИО8, который также участвовал в качестве понятого в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 Он также пояснял, что, находясь на третьем этаже <адрес>, слышал голоса «ФИО44» и незнакомого ему человека. Из их разговора понял, что Сергей продал «ФИО45» за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - гашиш (т.1 л.д. 179-181)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, участвующего в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при нем в ЛПМ «ФИО46» досмотрели и, не обнаружив запрещенных предметов и денег, вручили <данные изъяты> рублей, на которые он должен был купить гашиш у сбытчика наркотических средств. После оформления документов все они приехали на милицейской машине к <адрес>. Он (ФИО47), второй понятой и «ФИО48» вошли в первый подъезд, поднялись на четвертый этаж, где «ФИО49» показал квартиру, в которой он будет покупать наркотики. После этого он (ФИО50) и второй понятой спустились на третий этаж. Оттуда слышали, как «ФИО51» постучал в дверь, договорился с незнакомым мужчиной о приобретении гашиша на <данные изъяты> рублей. Мужчина вынес из своей квартиры и отдал «ФИО52» какой-то предмет, из его слов стало понятно, что это гашиш. После проверочной закупки в милицейской машине «ФИО53» добровольно выдал три фольгированных свертка, в которых находилось камневидное вещество коричневого цвета, и пояснил, что это гашиш, который он за <данные изъяты> рублей купил у Сергея (т.1 л.д. 182-185).
Свидетель ФИО9, участвующий в качестве второго понятого в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 186-189)
Показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочных закупок объективно подтверждаются протоколами оперативно-розыскных мероприятий.
Так, из протоколов личного досмотра «ФИО54 и вручения ему денежных средств для проведения закупок наркотических средств у Шестакова С.А. следует, что в присутствии понятых «ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ вручена одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 32, 33), а ДД.ММ.ГГГГ – девять купюр по <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.69, 70). Номера и серии купюр внесены в протоколы, их ксерокопии приобщены к материалам дела ( т.1 л.д. 34, 71-72).
Из протокола досмотра «ФИО56», проведенного после оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он добровольно выдал сотрудникам ЛПМ на ст. <адрес> фольгированный сверток с камневидным веществом коричневого цвета и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.35 до 17.45 часов у молодого человека по имени Сергей по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 38)
Из протокола досмотра «ФИО57», проведенного после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с камневидным веществом неправильной формы коричневого цвета и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Сергей в его <адрес> за <данные изъяты> рублей, которые были выданы ему сотрудниками милиции для проверочной закупки (т.1 л.д. 76)
Из справок о результатах оперативного исследования и заключений экспертов установлено, что в свертке, выданном «ФИО58» ДД.ММ.ГГГГ, находилось мелкодисперсное растительное вещество, которое является наркотическим средством – гашишем массой <данные изъяты> г (т.1 л.д. 40, 221-223), а в трех свертках, выданных «ФИО59» ДД.ММ.ГГГГ – растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> г (т.1 л.д. 78, т.2 л.д. 5-7).
Подсудимый Шестаков С.А. не оспаривал количество и наименование наркотического средства, которое он продал «ФИО60» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что после оформления необходимых документов, фиксирующих результаты проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, были проведены личный обыск Шестакова и обыск его квартиры. Шестакову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, предметы и деньги, добытые в результате преступной деятельности. Шестаков указал на кресло, стоящее у окна в его комнате. Там были обнаружены <данные изъяты> фольгированных свертков с камневидным веществом, а также большой кусок такого же вещества, завернутый в тетрадный лист. Шестаков пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством – гашишем, приготовленным для продажи. С подоконника в комнате были изъяты весы с гирями, нож и разделочная доска.
Аналогичные показания об обстоятельствах обыска, количестве и наименовании обнаруженных и изъятых у Шестакова предметов давал в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО6. Протокол его допроса был оглашен в суде с согласия сторон. Свидетель пояснил, что он и ФИО4 не участвовали в личном обыске Шестакова, не видели, что было у него изъято, так как наблюдали в это время за находившейся в квартире матерью Шестакова, следили за тем, чтобы она не выбросила в окно какие-либо значимые для дела предметы (т.1 л.д. 166-169)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 – понятого при обыске, следует, что после проверочной закупки он вместе с сотрудниками милиции пришел к квартире, в которой «Петров» ранее покупал наркотические средства. Дверь открыла женщина. В комнате, расположенной справа от входа, находился молодой человек, который назвался Шестаковым Сергеем Алексеевичем. Женщина сообщила, что она мать Шестакова. Сначала был проведен личный обыск Шестакова. При нем (Мельникове) в карманах брюк Шестакова были обнаружены деньги. Шестаков пояснил, что часть из них он заработал легальным способом, а другую получил за проданный гашиш. Далее сотрудники милиции приступили к обыску квартиры, во время которого Шестаков добровольно выдал <данные изъяты> фольгированных свертков, сверток из тетрадного листа, в которых находилось камневидное вещество коричневого цвета. Шестаков пояснил, что в свертках гашиш, приготовленный им к продаже. (т.1 л.д. 186-189).
Свидетель ФИО10, участвующий в качестве второго понятого при обыске в квартире Шестакова, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 182-185)
В суде подсудимый Шестаков С.А. подтвердил показания свидетелей и пояснил, что обнаруженные при нем деньги были получены от продажи наркотиков, в фольге был приготовленный для продажи гашиш, а в тетрадном листе находилось наркотическое средство, которое он не успел расфасовать, но приобрел также с целью сбыта.
Подсудимый также указал, что изъятые с подоконника аптекарские весы, нож и разделочную доску он использовал для расфасовки наркотического средства. Эти предметы были переданы ему человеком, у которого он приобрел наркотики для дальнейшего распространения.
Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так, из протокола личного обыска Шестакова С.А. следует, что в левом заднем кармане его джинсов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди них находились шесть купюр, использованных в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. В левом переднем кармане брюк обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по поводу которых Шестаков пояснил, что получил их от продажи наркотического средства - гашиша (т.1 л.д. 104-108)
Из протокола обыска следует, что <адрес>, где проживает Шестаков, расположена на четвертом этаже <адрес>. Шестаков по предложению сотрудников милиции добровольно выдал находившиеся на кресле в его комнате <данные изъяты> фольгированных свертков с камневидным веществом неправильной формы и кусок такого же вещества, завернутый в тетрадный лист. На подоконнике в комнате обнаружены и изъяты разделочная доска, аптекарские весы и выдвижной нож, находящиеся в коробке оранжевого цвета. В протоколе отражены объяснения Шестакова о том, что обнаруженное при обыске вещество является наркотическим средством – гашишем и приготовлено им для продажи (т.1 л.д. 109-113)
Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной формы, находившееся в тетрадном листе, и такое же вещество, спрессованное в комочки неправильной формы, находившееся в <данные изъяты> свертках из фольги серебристого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Шестакова, являются наркотическим средством – гашишем массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, соответственно (т.1 л.д.229-231, 247-249)
В ходе проведения экспертизы изъятых при обыске предметов: ножа, разделочной доски, картонной коробки оранжевого цвета и находящихся в ней предметов экспертом в футляре из полимерного материала для гирь обнаружено мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комочки неправильной формы, которое является наркотическим средством – гашишем массой <данные изъяты> г.
На других предметах гашиша обнаружено не было, а содержалось малое количество другого наркотического средства – тетрагидроканнабонола, метамфетамина, амфетамина (т.1 л.д.237-242).
Подсудимый Шестаков признал, что в футляре для гирь мог остаться гашиш после его взвешивания и расфасовки по фольгированным сверткам. При этом Шестаков утверждает, что не занимался сбытом других видов наркотиков, предполагает, что они оставлены на исследованных экспертом предметах старым хозяином.
Все изъятые у «ФИО61» и из квартиры Шестакова С.А. наркотические средства и деньги осмотрены следователем (т. 2 л.д. 9-10, 11-18, 28-30), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 19-22, 31-35).
Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона и нормативных актов, регулирующих действия сотрудников милиции при назначении и проведении оперативно-розыскных мероприятий, обнаружении, изъятии и исследовании предметов, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу.
Суд доверяет выводам экспертов, они обоснованны, не противоречат другим доказательствам по делу.
Показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, «ФИО62» согласуются между собой, объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий. У свидетелей нет оснований оговаривать Шестакова С.А. в совершении преступлений. Суд доверяет им.
Суд доверяет и показаниям подсудимого об обстоятельствах передачи им гашиша лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО63», а также о приобретении и хранении им с целью дальнейшего сбыта гашиша с целью получения прибыли. Эти показания подсудимого последовательны, подробны, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, обнаруженного в его квартире, свидетельствует большое количество гашиша массой <данные изъяты>, хранящегося в удобной для сбыта расфасовке, а также наличие в квартире предметов, необходимых для расфасовки наркотического средства. Об этом же свидетельствует и подтвержденный приведенными выше доказательствами факт неоднократного незаконного сбыта Шестаковым наркотических средств лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях.
Учитывая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников милиции.
Оценив исследованные доказательства, суд считает доказанной вину Шестакова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО64» ДД.ММ.ГГГГ и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицу под псевдонимом «ФИО65» ДД.ММ.ГГГГ. При этом преступления не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам: полученное от Шестакова наркотическое средство «ФИО66» добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия Шестакова С.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ– как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Шестакова С.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Суд считает доказанной вину Шестакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем создания условий для совершения этого преступления. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам: наркотическое средство, приготовленное к сбыту, было изъято у Шестакова С.А. сотрудниками милиции при обыске ДД.ММ.ГГГГ.
Шестаков совершил приготовление к сбыту и покушался на сбыт гашиша, который, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № включен в 1-ый список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Решая вопрос о наличии крупного и особо крупного размера наркотических средств, незаконный оборот которых произвел Шестаков, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ он покушался на сбыт более 2 г гашиша, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и приготовил к сбыту более 25 г гашиша, что является особо крупным размером для этого вида наркотического средства.
Из оглашенных в суде материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Шестаков С.А. несудим (т.1 л.д. 115), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (т.1 л.д. 83, 114), удовлетворительно характеризуется по месту жительства начальником комплексного участка «<адрес>» МПП ЖКХ ФИО11 (т.1 л.д. 130), главой МО «<адрес>» ФИО12, участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО13 (т.1 л.д. 125), и индивидуальным предпринимателем ФИО14, у которого он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129) на учетах психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 121,123), является учащимся <адрес> сельскохозяйственного техникума (т.1 л.д. 131, 133).
Обстоятельств, отягчающих ответственность Шестакова, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины по всем преступлениям (Шестаков сразу после обнаружения преступлений стал давать изобличающие его показания, подтвердил их и на судебном следствии), положительные характеристики, молодой возраст, и находит, что они существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Шестаковым.
Кроме того, в суд были представлены ходатайство и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. <адрес> ФИО15, постановление о возбуждении уголовного дела №, из которых следует, что Шестаков оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступлений, а также в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство.
Совокупность этих обстоятельств суд находит исключительным, и считает возможным назначить Шестакову наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями частей 1,2,3 ст. 228.1 УК РФ, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, учитывая тяжесть и высокую степень общественной опасности совершенных Шестаковым преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у «ФИО67» и Шестакова, а также предметы, используемые им в преступной деятельности, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Признанные вещественными доказательствами денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в проверочных закупках, следует оставить у владельца ФИО16
Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные Шестаковым в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, подлежат конфискации и обращению в доход государства в соответствии со ст. 104.1 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестакова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шестакову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шестакову С.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания, время нахождения Шестакова под стражей до вынесения приговора со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шестакову Сергею Алексеевичу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - конфисковать и обратить в доход государства,
- хранящиеся у старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции <адрес> ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - оставить у владельца – оперуполномоченного ФИО16
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции <адрес> наркотические средства и предметы со следами наркотических средств (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – направить начальнику СО при ЛОВД на ст. <адрес> для приобщения к уголовному делу №, выделенному в отдельное производство в отношении лица, сбывшего Шестакову наркотическое средство (т.2 л.д. 50-51)
- конверт с данными о лице, добровольно участвующем в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО68» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.