Уголовное дело № 1-171/2010



Дело № 1- 171

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 06 мая 2010 года

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Сосулина Ф.В.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также при потерпевших ФИО6 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОСУЛИНА ФЕДОРА ВАСИЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до заключения под стражу проживавшего в <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а,в» ст. 70 УК РФ части неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосулин Ф.В. совершил два грабежа, один из которых с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также покушение на грабеж, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, Сосулин Ф.В. открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, взяв его в присутствии ФИО1 без ее разрешения со стола в прихожей. С похищенным имуществом выбежал из квартиры, телефон присвоил, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес> в <адрес>, Сосулин Ф.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вывернул правую руку проходившей мимо него ФИО2, отчего она упала, после чего открыто похитил из ее рук хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации и пенсионное удостоверение на имя ФИО2, сберегательная книжка, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Сосулин Ф.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий Сосулина Ф.В. потерпевшей ФИО2 причинен ушиб мягких тканей волосистой части головы, кровоподтек и ссадины правой кисти, кровоподтек правого бедра, которые не повлекли вреда здоровью потерпевшей, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Сосулин Ф.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения денег в присутствии продавца магазина ФИО3 пытался открыть металлический ящик кассы, оборудованный запорным устройством и предназначенный для хранения денежных средств. ФИО3 пыталась помешать Сосулину Ф.В. осуществить преступный замысел. Тогда для подавления сопротивления Сосулин толкнул ФИО7 в плечо, причинив кровоподтеки на левой кисти, левого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровью потерпевшей, после чего продолжил вскрывать ящик кассы для хищения находившихся в нем денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП «<данные изъяты>». Довести до конца свой преступный замысел не успел, так как был остановлен и задержан покупателем ФИО8, от которого впоследствии скрылся.

Подсудимый Сосулин Ф.В. вину в совершении всех преступлений признал, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, хотя были уведомлены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Их мнение о рассмотрении дела в особом порядке выяснялось в ходе предварительного следствия. Установлено, что потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке (т.1 л.д. 220, 222). Потерпевшая ФИО2 подтвердила свое согласие и во время предварительного слушания дела в суде.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Сосулин Ф.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкции частей 1 и 2 ст.161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Сосулина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ – в грабеже, то есть в открытом хищении имущества ФИО1

Суд признает Сосулина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в грабеже, то есть в открытом хищении имущества ФИО2 с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Сосулин Ф.В. виновен и в покушении на грабеж, то есть в умышленных действиях, направленных на открытое хищении имущества ФИО6с незаконным проникновением в хранилище, коим суд признает металлический ящик кассового аппарата, предназначенный для хранения денежных средств, с применением к потерпевшей ФИО3 насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. Преступление Сосулин Ф.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Сосулин Ф.В. имеет регистрацию в <адрес> (т.1 л.д. 191), до заключения под стражу проживал в <адрес> у знакомых, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствуют характеристики, выданные Главой Администрации МО «<адрес>» ФИО9 и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО10 (т.1 л.д.204, 206). На учете нарколога и психиатра Сосулин Ф.В. не состоит (т.1 л.д. 193, 195, 197, 199), он судим (т.1 л.д. 200, 201, 214, 216), в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2009 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (т.1, л.д. 202).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Сосулина Ф.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д. 51, 104, 159), заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д. 207)

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает: на момент совершения грабежей у Сосулина была судимость за преступление, осуждение за которое признано условным, она не учитывается при признании рецидива.

Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отношение его к содеянному, обстоятельства, смягчающие ответственность, наличие судимости, по которой Сосулин отбывает наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ

В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 31), ФИО2 - на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 83). В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшая в суде пояснила, что в результате преступных действий Сосулина Ф.В. испытала стресс, физическую боль, требующие компенсации.

Подсудимый признал исковые требования потерпевших. Суд находит иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественным доказательством по делу признана вязаная шапка, принадлежащая подсудимому. Сосулин Ф.В. заявил, что шапка для него ценности не представляет, не истребовал ее. На основании п.3 ч.3 ст. 81 УК РФ, указанное вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОСУЛИНА ФЕДОРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - за открытое хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – за открытое хищение имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – за открытое хищение имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сосулину Ф.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Сосулину Ф.В. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сосулину Ф.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания лишение свободы, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сосулина Федора Васильевича:

- в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда,

- в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда,

- в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение и сберегательную книжку на имя ФИО2 оставить у владельца, потерпевшей ФИО2

- вязаную шапку, хранящуюся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.