Дело № 1- 203
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 07 июня 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Болотаева С.С.,
его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Болотаева Серго Суликовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего грузчиком камня в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Болотаев С.С. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Болотаев С.С., находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и действуя по предварительному сговору с ФИО4, в отношении которого Кингисеппским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, с целью хищения имущества напал на продавца магазина ФИО5. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, замахнулся в сторону ФИО5 бейсбольной битой, используя ее в качестве оружия, после чего разбил стекло витрины и вместе с ФИО4 открыто похитил со стеллажа пневматический пистолет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, стартовый револьвер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, воздушный пистолет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, пневматический пистолет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вместе с ФИО4 ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Болотаев С.С. вину в совершении разбоя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО6 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его (ФИО10) участия
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Болотаев С.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Болотаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, - в разбое, то есть в нападении с целью хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Болотаев С.С. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д.220-221), ранее проживал в <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО7 характеризуется удовлетворительно (л.д. 227). Он работает, имеет семью, малолетнего ребенка (л.д. 228), несудим ( л.д.223), к административной ответственности не привлекался (л.д.222), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.224, 225).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Болотаева С.С., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 195), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие не возмещенного ущерба (л.д. 131) и претензий со стороны потерпевшего, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, и считает возможным назначить Болотаеву наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования статей 62 УК РФ, 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначает Болотаеву С.С. наказание менее строгое, чем предусмотрено нижним пределом санкции ч.2 ст.162 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЛОТАЕВА СЕРГО СУЛИКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болотаеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Болотаева С.С. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному графику проходить регистрацию.
Меру пресечения Болотаеву С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - пневматический пистолет Макарова, пневматический пистолет «<данные изъяты>», стартовый револьвер «<данные изъяты>», воздушный пистолет «<данные изъяты>», пневматический пистолет «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО6 – оставить у владельца – ООО «<данные изъяты>»,
- осколки бутылки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Жукова Л.В.
Копия верна: Судья Жукова Л.В.