Уголовное дело № 1-199/2010



Дело № 1- 199

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 04 июня 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Костылевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимой Ивановой И.В.,

ее защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ ИРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова И.В. умышленно причинила ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в своей <адрес>, Иванова И.В. умышленно, в ходе ссоры, из-за личной неприязни нанес один удар ножом по спине ФИО7, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждениями диафрагмы, задней стенки желудка, селезенки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость объемом 500 мл, то есть тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью потерпевшего.

Иванова И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Она и ее защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Иванова И.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Иванову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов, характеризующих личность подсудимой, установлено, что Иванова И.В. имеет регистрацию в <адрес> (л.д. 80) и постоянно проживает в <адрес>. По месту жительства характеризуется отрицательно, из характеристики, выданной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО4, следует, что Иванова И.В. нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, на ее поведение от соседей поступают жалобы (л.д. 79). Она несудима (л.д.64, 75-76, 78), в ДД.ММ.ГГГГ годах к административной ответственности не привлекалась (л.д. 65-68), на учете нарколога не состоит (л.д. 61), состоит на учете психиатра с диагнозом <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года за медицинской помощью не обращалась (л.д.63). При судебно-психиатрическом обследовании Ивановой ДД.ММ.ГГГГ умственная отсталость не подтвердилась, выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. Эксперты пришли к выводу о том, что Иванова И.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 85-88). Суд признает Иванову И.В. вменяемой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ивановой И.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает осознание ею вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, а также отсутствие к ней претензий со стороны потерпевшего ФИО7, и находит возможным назначить Ивановой И.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Кингисеппским городским прокурором ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Ивановой И.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО7 в хирургическом отделении МУЗ «<адрес> ФИО6» (л.д. 55, 56-57).

Подсудимая признала исковые требования прокурора. Суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Признанный по делу в качестве вещественного доказательства нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Джемпера потерпевшего – возвращению владельцу ФИО7, а кусок материи, не представляющий ценности и не востребованный владельцем, подлежит уничтожению на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВУ ИРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в условиях контроля над ней со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Иванову И.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Меру пресечения Ивановой И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ивановой Ирины Валерьевны в пользу Российской Федерации <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО7 в хирургическом отделении МУЗ «<адрес> ФИО6», перечислив средства на счет ЛОФОМС: р/с №, ИНН №, ОКАТО № МФО (БИК) №, № ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

– нож, хранящийся в <адрес> городском суде уничтожить, как орудие преступления,

- два джемпера, хранящиеся в <адрес> городском суде, - вернуть владельцу – потерпевшему ФИО7

- фрагмент материи, хранящийся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.