Дело № 1- 426
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 20 декабря 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северо-Западного транспортного прокурора Кункевич Л.С.,
подсудимого Фарина А.В.,
защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Торянниковы и партнеры» Чуриловой Ж.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФАРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> индивидуального предпринимателя, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фарин А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Фарин А.В. приобрел на территории иностранного государства автобус марки <данные изъяты> VIN WKK № (государственный номерной знак №) для дальнейшей его продажи на территории Российской Федерации по запчастям. С целью уклонения от уплаты таможенных платежей Фарин А.В. решил переместить автобус через таможенную границу Российской Федерации без таможенного оформления, то есть совершить контрабанду. О своем намерении сообщил ФИО12, который был знаком с ФИО3 - государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <адрес> <адрес> таможни <адрес> таможенного управления Федеральной таможенной службы (<данные изъяты>), обладавшим правом проводить таможенное оформление и таможенный контроль при въезде транспортных средств на территорию Российской Федерации, предложил им участвовать в контрабанде.
ФИО12 и ФИО3 согласились на предложение Фарина А.В., совместно разработали схему незаконного перемещения автобуса <данные изъяты> через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования. Затем Фарин А.В. совместно со ФИО12 привлекли к перемещению автобуса через границу водителей ФИО5 и ФИО15, которые не располагали сведениями о преступных намерениях Фарина, ФИО12, ФИО3. После этого договорились о времени совершения контрабанды и о сумме вознаграждения.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 04:14 Фарин А.В. на своем автобусе <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5 пересек таможенную границу <адрес> в <адрес> и прибыл на таможенный пост <адрес> таможни <данные изъяты> ФТС России, расположенный по адресу: <адрес>. Там водитель ФИО16 подал документы на транспортное средство таможенному инспектору ФИО3, который создал видимость проведения таможенного оформления и таможенного контроля автобуса <данные изъяты> при этом не внес сведения о перемещении данного товара через таможенную границу Российской Федерации в электронную базу данных автоматизированной системы <данные изъяты> выпустил данный автобус на территорию Российской Федерации, за что в дальнейшем получил от Фарина А.В. через ФИО12 денежное вознаграждение в размере не менее <данные изъяты> рублей.
Незаконно ввезенный в Российскую Федерацию автобус был помещен водителем ФИО5 на автостоянку, расположенную у комплекса АЗС в <адрес> в <адрес>, где он был обнаружен и изъят органами предварительного следствия.
Таким образом, Фарин А.В., действуя по предварительному сговору и совместно со ФИО12 и ФИО3, незаконно с коммерческой целью переместил через таможенную границу Российской Федерации товар – автобус <данные изъяты> рыночная стоимость которого составила <данные изъяты> рублей, то есть совершили контрабанду в крупном размере.
Подсудимый Фарин А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Он показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей запасных частей к транспортным средствам иностранного производства. В ДД.ММ.ГГГГ году приобрел за границей автобус марки <данные изъяты> хотел разобрать его на запчасти, переместить в Россию и продать. Но денег на оплату таможенных платежей, размер которых при легальном перемещении автобуса через таможенную границу составил бы более <данные изъяты> млн.рублей, у него, Фарина, не было. Тогда он решил совершить контрабанду, обратился к ФИО12, так как знал, что у того есть знакомый таможенник ФИО3, который может помочь ему ввезти автобус в Россию без таможенного оформления. ФИО12 согласился участвовать в контрабанде, по согласованию с ФИО3 назначил время перемещения автобуса через границу – ДД.ММ.ГГГГ, назвал сумму вознаграждения. В назначенный день он (Фарин) вместе с родственником ФИО5, который управлял автобусом, приехал к ресторану <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, где встретился со ФИО12, передал ему часть вознаграждения в размере <данные изъяты> евро, а ФИО12 посадил в машину своего водителя ФИО15, который знал, как необходимо вести себя в пункте пропуска, и должен был переместить автобус через границу Российской Федерации. Через некоторое время по сигналу ФИО12, действуя в соответствии с его указаниями, они пересекли <адрес> границу, на российском таможенном посту прошли пограничный контроль. ФИО16 отнес документы на автобус в помещение, где осуществляется таможенный контроль, затем автобус был досмотрен, и они выехали с таможенного поста. ФИО5 отогнал автобус на стоянку в <адрес>. В последующие дни в <адрес> он, Фарин, за несколько раз отдал ФИО12 оставшуюся часть вознаграждения, после чего должен был забрать автобус со стоянки. Но автобус был изъят оттуда сотрудниками таможни, а ФИО12 арестован.
Суд находит, что вина подсудимого Фарина А.В. в контрабанде доказана показаниями свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый Фарин рассказал о своем намерении без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей переместить через таможенную границу Российской Федерации двухэтажный автобус марки <данные изъяты> со <адрес> номерами, который Фарин приобрел в Европе для продажи в России. Он (ФИО21) посоветовал Фарину А.В. обратиться к ФИО12, который имел знакомых в <адрес> таможне, ранее занимался незаконным перемещением автобусов через таможенную границу, обсудить с ним детали. Он (ФИО22 участия в контрабанде не принимал, однако, знает, что Фарину с помощью ФИО12 и таможенника ФИО3 удалось переместить через таможенную границу автобус. Воспользоваться им Фарин не успел, так как автобус был изъят со стоянки сотрудниками прокуратуры.
Свидетель ФИО12 в суде и на предварительном следствии (т.4 л.д. 190) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года знакомый Фарин А.В. обратился к нему с просьбой за вознаграждение контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации автобус марки <данные изъяты>». Он (ФИО12) договорился с таможенником ФИО3 о незаконном ввозе транспортного средства в Россию путем недекларирования. Согласно договоренности, Фарину надлежало ДД.ММ.ГГГГ приехать на автобусе на таможенный пост <адрес> пройти паспортный контроль, затем подойти к ФИО3, который сделает вид, что проводит таможенное оформление товара, но на самом деле не введет сведения о ввозе автобуса в электронную информационную базу <адрес> таможни, выпустит автобус в Россию без таможенного оформления. После достигнутой с ФИО3 договоренности, он (ФИО23) предложил Фарину в ночь на ДД.ММ.ГГГГ встретиться в <адрес>. При встрече Фарин отдал ему (ФИО24) часть вознаграждения, после этого водитель ФИО16 отогнал на таможенный пост <адрес> автобус, в котором находились ФИО5 и Фарин. Он (ФИО25) поехал в <адрес> на своем автомобиле, там ждал Фарина на автозаправочной станции. Как происходило перемещение автобуса через границу, ему (ФИО26) неизвестно. В последующие дни он получил от Фарина свыше <данные изъяты> рублей, часть их передал ФИО3, остальные деньги оставил себе.
Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый ФИО12 предложил совершить контрабанду. Он (ФИО27) согласился, назначил время совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве и исполнял обязанности по оформлению и досмотру транспортных средств при въезде в Российскую Федерацию. Когда автобус марки <данные изъяты> въехал на таможенный пост <адрес> он создал видимость таможенного контроля и оформления товара, произвел визуальный осмотр автобуса, а затем без регистрации ввоза товара в электронной автоматизированной системе <данные изъяты> не завершив процедуру таможенного оформления, выпустил автобус на территорию Российской Федерации, за что получил от ФИО12 <данные изъяты> рублей (т.4 л.д. 93-98)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 – оперуполномоченного по ОВД ОСБ <адрес> таможни, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками ОСБ <адрес> таможни и ССБ <данные изъяты> совместно с сотрудниками ПС ФСБ России по <адрес> <адрес> проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение членов организованной преступной группы, занимающейся незаконным ввозом в Российскую Федерацию автобусов, приобретенных в странах Европы. В результате оперативной деятельности было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года члены организованной группы разработали схему, согласно которой автобус, зарегистрированный на территории иностранного государства, ввозился в Российскую Федерацию из <адрес> через таможенный пост <адрес> в смену государственного таможенного инспектора <адрес> таможни ФИО3, который не проводил процедуру таможенного оформления автобусов, не вносил сведения о перемещении товара через таможенную границу РФ в электронную информационную систему <адрес> таможни. За незаконные действия ФИО3 получал деньги от другого члена преступной группы ФИО12 Автобус марки <данные изъяты> был ввезен таким образом из <адрес> в Россию через таможенный пост <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 12-23)
Свидетель ФИО14 – заместитель начальника отдела в <адрес> по оперативной деятельности ПС ФСБ России по <адрес>, в суде и на предварительном следствии (т.4 л.д. 1-11) показал, что по запросу <адрес> таможни он проводил анализ сведений о пересечении Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и транспортными средствами в зоне деятельности таможенного поста <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ОСБ <адрес> таможни были направлены карточки физических лиц и транспортных средств из электронных баз данных ПС ФСБ РФ, а также диски с видеоинформацией, зафиксированной камерами наружного наблюдения, расположенными на территории таможенного поста <адрес> Из этих носителей информации следует, что ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес> в Россию въехал автобус марки <данные изъяты> в нем находились и прошли пограничный (паспортный) контроль Фарин А.В., ФИО16 ФИО28, ФИО5
Показания свидетелей ФИО4 и ФИО14 подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности:
- рапортом оперуполномоченного ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах оперативно-розыскных мероприятий. В рапорте указано, что автобус <данные изъяты> прибыл из <адрес> на таможенный пост <адрес> таможни ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут. После прохождения паспортного и транспортного контроля указанный автобус проследовал к линии таможенного контроля. После таможенного осмотра, государственный таможенный инспектор ФИО3 пропустил автобус <данные изъяты>» через таможенную границу Российской Федерации без завершения процедуры таможенного оформления и таможенного контроля на территорию Российской Федерации. По оперативной информации, автобус незаконно был ввезен в Россию для последующей продажи (т.2 л.д. 25-28)
- сообщением заместителя начальника отдела в <адрес> по оперативной деятельности ПС ФСБ Российской Федерации ФИО29, карточками пассажиров ФИО5, Фарина А.В., ФИО15, из которых следует, что указанные граждане ДД.ММ.ГГГГ в 04:17 на автобусе <данные изъяты> въехали в Российскую Федерацию через пункт пропуска <адрес> (т.2 л.д. 70, 74-75, 76-78, 79-81)
- протоколом осмотра двух CD-дисков с видеоинформацией, полученной с камер наружного наблюдения, расположенных на территории таможенного поста <адрес> На них зафиксирован факт нахождения на таможенном посту <адрес> автобуса <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 150-177)
- талоном № от ДД.ММ.ГГГГ с отметками о прохождении автобусом <данные изъяты> пограничного, транспортного и таможенного контроля, который был предъявлен на выезде с таможенного поста <адрес> на пограничном пункте пропуска сотруднику ПУ ФСБ лицами, находившимися в этом автобусе (т.2 л.д. 83)
- протоколом осмотра базы данных <данные изъяты> актом осмотра базы данных <данные изъяты> сообщениями начальника таможенного поста <адрес> ФИО6 и начальника службы собственной безопасности <адрес> таможенного Управления ФИО7, проводившего проверку базы данных <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из указанных документов следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пассажирский автобус марки <данные изъяты> не проходил таможенное оформление для свободного использования на территории Российской Федерации. В указанных информационных базах отсутствуют и сведения об оформлении каких-либо товаров и транспортных средств ФИО12, ФИО16, Фариным А.В., ФИО5 (т.2 л.д. 32, 102-103, 104-106, 112, 134, 135, т.5 л.д. 71-143)
- графиком работы ОСТП таможенного поста <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, журналом приема и сдачи дежурств сотрудниками ОСТП таможенного поста <адрес> таможни и протоколом осмотра этих предметов, из которых следует, что с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 ДД.ММ.ГГГГ на дежурство на таможенном посту заступил государственный таможенный инспектор ФИО3, которому поручено оформление и досмотр физических лиц и транспортных средств на направлении «въезд в Российскую Федерацию» (т.2 л.д. 30-31, 84, т. 5 л.д. 146-149, 150-177).
Подсудимый Фарин А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он пользовался телефоном с номером <данные изъяты>.
Судом исследованы распечатки телефонных соединений абонентских номеров, которые использовал ФИО12 (т.6 л.д. 31-61, 62-103, 104-142, 143-194, 195-227), протокол осмотра двух CD-дисков с записью телефонных переговоров ФИО12, ФИО3, Фарина, ФИО15, других лиц (т. 3 л.д.79-131, 131-152), полученной в ходе проведения оперативно-розыскных действий, заключение эксперта-лингвиста (т. 7 л.д. 15-60). Из указанных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ФИО3 и Фарин А.В. в разговорах по телефону обсуждали перемещение двухэтажного автобуса марки <данные изъяты> через границу. Собеседники предварительно согласовали время перемещения транспортного средства («в половине третьего-в три»). В 02:28 ФИО3 дал распоряжение ФИО12 на начало таможенного оформления автобуса, а ФИО12 сообщил ему, что сам он не будет принимать участия в перемещении автобуса. Далее, как следует из разговоров, в период с 02:28:32 до 04:48:24 осуществлялось перемещение автобуса на территорию Российской Федерации. При этом ФИО3 консультировал ФИО12 по вопросам правильного поведения водителей на таможне (оформление декларации, легенда, место ожидания конкретного сотрудника таможни). ФИО12 трансформировал советы ФИО3 в распоряжения, которые отдавал ФИО17, находился с ним в практически непрерывном контакте, а также созванивался с Фариным А.В., координировал их действия при перемещении автобуса на территорию РФ, включая доставку автобуса к границе и прохождение таможни, последующую доставку автобуса к месту назначения. После перемещения автобуса, как следует из разговоров ФИО12 и ФИО3, собеседники встретились с целью передачи ФИО12 ФИО3 денежных средств, в том числе полученных от Фарина. Передача денежных средств рассматривалась ФИО12 как необходимая для завершения «процедуры», связанной с ввозом автобуса.
Содержание телефонных разговоров полностью соответствует показаниям подсудимого Фарина А.В., свидетелей ФИО3 и ФИО12 об обстоятельствах совершения ими контрабанды.
С целью установления принадлежности автобуса марки <данные изъяты>» VIN WKK № (государственный номерной знак №) следователем был сделан запрос в компетентные органы <адрес> об оказании правовой помощи.
Из показаний свидетеля ФИО30 – директора <адрес> фирмы <данные изъяты> следует, что указанный автобус в период с ДД.ММ.ГГГГ находился в пользовании, а затем в собственности <данные изъяты> которая занимается пассажирскими перевозками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 – представитель <адрес> фирмы <данные изъяты> приобрел автобус у фирмы, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ автобус был снят с регистра <адрес>. В Российскую Федерацию автобус не направлялся.
Показания свидетеля подтверждены документами, полученными в ходе выполнения международного поручения: договором аренды капитала – автобуса <данные изъяты> и платежным графиком по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, актом прекращения лизингового договора, составленным ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 49), сообщением из департамента шоссейных дорог <адрес>, в котором указано, что данный автобус снят с регистра ДД.ММ.ГГГГ в связи с сообщением об отчуждении (т.5 л.д. 2-6,7, 22-70)
Автобус <данные изъяты>» был обнаружен на стоянке, расположенной на территории комплекса АЗС <адрес>, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Он был изъят оттуда и помещен на склад временного хранения ООО <данные изъяты>» (т.2 л.д. 166-173, 174- 186, 192-193)
Согласно заключению товароведческой экспертизы, стоимость пассажирского автобуса марки <данные изъяты>» VIN WKK № (государственный номерной знак №) составляет <данные изъяты> рублей (т. 7 л.д. 7)
Суд доверяет показаниям подсудимого Фарина А.В., свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО14, поскольку все они согласуются между собой, объективно подтверждены другими доказательствами по делу, у свидетелей нет оснований оговаривать Фарина А.В. в совершении преступления.
Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона и нормативных актов, регулирующих действия сотрудников таможни и ПУ ФСБ России при проведении оперативно-розыскных мероприятий, обнаружении, изъятии и исследовании предметов, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу.
Из материалов дела усматривается, что постановлением начальника ССБ <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены, направлены руководителю следственного органа, и на основании этих материалов было возбуждено данное уголовное дело, после чего осуществлены следственные действия (т. 2 л.д. 17-18, 19-21, т.3 л.д. 1-2, 3-4, 5-6).
У суда нет оснований сомневаться и в заключении эксперта-лингвиста, поскольку оно не противоречит другим доказательствам по делу.
Органом предварительного следствия действия Фарина А.В. квалифицированы по ч.4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, организованной группой.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния Фарина А.В. квалифицирующий признак контрабанды, «совершенной организованной группой». Кроме того, государственный обвинитель изменил обвинение Фарина А.В. в части способа совершения контрабанды, просил учесть, что Фарин переместил автобус через таможенную границу путем его недекларирования, а не путем недостоверного декларирования, как это указано в обвинительном заключении.
Учитывая, что изменение указанного в обвинительном заключении способа контрабанды не ухудшает положения обвиняемого, не нарушает его права на защиту, не влияет на квалификацию его действий, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, и участие Фарина в организованной группе не подтверждено представленными суду доказательствами, суд находит, что действия Фарина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.
Решая вопрос о размере контрабанды, суд учитывает, что автобус был незаконно перемещен Фариным через таможенную границу Российской Федерации в коммерческих целях, и его рыночная стоимость превышает 1500000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Фарин А.В. является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован в <адрес>, проживает с женой и малолетним ребенком в <адрес> (л.д. 193-198, 199, 200), работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Он ранее несудим (т.7 л.д. 184), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (т.7 л.д. 182-187), на учете психиатра не состоит (т.7 л.д.188),
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение Фариным преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Фарина А.В., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Фарина А.В., являющегося инвалидом <данные изъяты> (т.7 л.д. 201-202), наличие у него малолетних детей.
При указанных обстоятельствах, суд находит возможным назначить Фарину А.В. наказание в виде штрафа. Учитывая, что доход подсудимого, занимающегося предпринимательской деятельностью, составляет <данные изъяты> рублей, суд находит, что наказание в виде штрафа не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Автобус марки <данные изъяты>» VIN WKK № (государственный номерной знак №) признан вещественным доказательством по уголовному делу, является предметом контрабанды, Фарин А.В. не представил документов, которые свидетельствовали бы о том, что он является законным владельцем этого транспортного средства. При указанных обстоятельствах в соответствии со ст. 104.1 УК РФ автобус подлежит конфискации, обращению в доход государства.
Во время предварительного следствия по решению Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий наложен арест на имущество Фарина А.В. – жилое строение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <данные изъяты> участок №,. (т.7 л.д. 123-126). Учитывая, что гражданский иск по делу не заявлен, нет необходимости в других имущественных взысканиях, суд считает необходимым снять арест с имущества, принадлежащего Фарину А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Фарину Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
– автобус марки <данные изъяты> VIN WKK № с государственным номерным знаком № (т. 2 л.д. 192-193), хранящийся на СВХ ООО <данные изъяты> конфисковать, обратить в доход государства,
- паспорт на имя ФИО12, журналы приема и сдачи дежурств на таможенном посту <адрес> таможни (т.3 л.д. 76-78), диски с записью разговоров ФИО3, ФИО12, ФИО9 и других лиц (т.3 л.д. 153-154) - хранить в уголовном деле №.
Отменить арест на имущество, принадлежащее Фарину А.В. – жилое строение без права регистрации проживания, расположенное по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <данные изъяты> участок №, регистрационный номер №, а также с земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенного по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество <данные изъяты> участок №, кадастровый номер №, наложенный постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.В. Жукова
Копия верна: судья Л.В. Жукова